Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Российские телеканалы объединятся в интернете

Российские телеканалы объединятся в интернете

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я, честно говоря, вообще не понимаю зачем и кому нужно классическое телевидение в век интернета. Похоже, что подобные мысли всё чаще посещают и руководителей российских телеканалов. За минувшие годы пройден немалый путь: сначала появились сайты телеканалов, куда начали выкладывать весь контент, потом появилась возможность смотреть передачи в прямом эфире, потом телеканалы начали продавать интернет-рекламу, которая демонстрируется перед запуском трансляции. По сути, сайт любого телеканала - это уже такой закрытый мини-ютьюб. Проблема в том, что на ютьюб зритель идёт сам, а попробуй заставить его зайти на сайт какого-нибудь канала ТВ3!

Зритель идёт туда, где много всего интересного. При всём уважении к нашим телеканалам, не могу сказать, что контент каждого из них по отдельности способен привлечь значительную онлайн-аудиторию. Видимо, поэтому каналы сами пошли к народу: ТНТ договорился с Рутьюбом, СТС - с videomore.ru, Первый канал сотрудничает с Амедиатекой. Но сотрудничество всегда подразумевает разделение доходов. Ты зарабатываешь меньше, чем мог бы, если бы продавал свои фильмы и сериалы самостоятельно. Значит всего лишь нужно создать популярный интернет-ресурс, где бы ты был учредителем или одним из учредителей. И такой ресурс вполне может появиться уже в самое ближайшее время!

Практически все основные российские телеканалы сейчас ведут переговоры о создании единого онлайн-портала, где будут собраны все топовые проекты. Только самые рейтинговые передачи, фильмы и сериалы! Представьте, что в одном месте вы можете посмотреть сериал "Метод" Первого канала, "Физрука" с ТНТ и, допустим, СТСовскую "Кухню". Сотрудничать по отдельности с десятью разными сайтами - значит делить аудиторию на десять. Зачем, если можно договориться и создать единый интернет-ресурс? В результате выиграют все: и телеканалы, которые смогут дополнительно зарабатывать на своём контенте, и зритель, который сможет посмотреть всё лучшее с российского телевидения в одном месте.

Больше денег у телеканалов - больше качественных фильмов и сериалов - больше довольных зрителей. Кстати, наши каналы не являются первопроходцами. В США есть сервис Hulu, где американцы могут смотреть лучшее из того, что производят основные американские телеканалы. Сначала, допустим, серию сериала показывают на телеканале, а через сутки её уже можно смотреть в онлайне на Hulu. Думаю, что гипотетический объединённый российский сервис будет работать примерно так же. При этом я практически уверен, что моделей монетизации будет две. Ты либо смотришь всё бесплатно, но с рекламой, либо покупаешь подписку и смотришь всё без рекламы.

Пока ведутся переговоры. Там много сторон, так что договориться будет непросто. Но если это произойдёт и сайт будет запущен, я уверен, что у него будут отличные перспективы. Зайдите на ютьюб и поинтересуйтесь сколько просмотров набирают серии топовых российских сериалов. Миллионы! Если на новом сайте можно будет удобно, в идеальном качестве и сразу после выхода посмотреть любимое телешоу, то все эти люди уйдут с ютьюба. Тут и об импортозамещении, кстати, можно вспомнить. Зачем помогать Гуглу, когда можно зарабатывать самим и тратить эти деньги внутри страны?

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
23 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Право на АГС: как и для чего его использовать призывникам и допризывникам
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВангуемИнтернетКультураРазмышленияСМИЭкономика