Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ох уж эта независимая российская журналистика!

Ох уж эта независимая российская журналистика!

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обожаю сайт госзакупок! Все расходы власти как на ладони. Любой может зайти на сайт и посмотреть кто, на что, когда и сколько. Полная демократия, прозрачность и антикоррупционность! Это, конечно же, не наше изобретение. Подсмотрели идею у американцев. Но идея-то хорошая, так что всё в порядке, я считаю. Американский сайт, кстати, тоже интересно поизучать даже тем, кто не является американским налогоплательщиком. Иногда такие жемчужины можно разыскать в этих залежах информации! Заходишь такой на www.usaspending.gov и видишь, что Правительство США сделало транзакций одному нашему соотечественнику на почти 70 тысяч долларов! Повезло мужику! Интересно, кем нужно быть, чтобы так расщедрить дядюшку Сэма?

Оказывается, всего лишь российским обозревателем, работающим в известной своим альтернативным видением «Новой газете»! Спасибо журналисту Аббасу Джуме, без которого данная информация так и оставалась бы погребённой в недрах американского сайта. Александр Панов вообще довольно известный товарищ. Можете погуглить его биографию, если забыли кто это. Только с футболистом не перепутайте. Живёт наш герой сейчас в Америке, пишет в основном статьи о политике США и получает деньги от Broadcasting Board of Governors или, если по-русски, Совета управляющих по вопросам вещания. Это американское правительственное агентство, которое отвечает за распространение и отстаивание по всему миру американкой точки зрения. В состав совета входит госсекретарь США и ещё восемь человек, которых назначает лично президент. «Голос Америки» и «Радио Свобода», например, управляются именно этим советом.

Да вы можете сами почитать статьи господина Панова на сайте «Новой»! Там всё как надо. Всё в строгом соответствии с линией партии. Вот только не надо мне рассказывать сказки о том, что сам факт получения денег ещё ни о чём не говорит, и что можно получать десятки тысяч долларов от правительства США и оставаться при этом независимым журналистом. Слишком независимым столько не платят!

Для меня в общем-то в этой истории нет ничего удивительного. Просто хочется обратить внимание на данное обстоятельство постоянных читателей «Новой газеты». Хотя, допускаю мысль, что кто-то не увидит в этом чего-то предосудительного. Да, получил деньги. Да, является рупором Вашингтона на страницах популярного российского издания. Ну и что? США — молодцы, и всё что они делают — правильно. Кремлёвские СМИ нас зомбируют, а святые американцы пытаются нам, дуракам, всю правду рассказать. Заботятся о нас. Возможно, всё именно так. Вот только президент США в последнее время как заведённый повторяет слова о том, что Россия — одна и главных мировых угроз, так что что-то здесь не клеится…

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИнтернетПолитикаРасследованиеСМИ