Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Об экономии тепла. Продолжение

Об экономии тепла. Продолжение

Алексей Вожегов
Алексей Вожегов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предыдущая моя запись была о том, что жители многоквартирных домов довольно безалаберны в своем отношении к сбережению тепла зимой, поэтому счета за отопление очень впечатляющие. Я получил на разных источниках ряд комментариев, проанализировал их и решил дать некоторые разъяснения для тех, кому мои методы экономии тепла в частном доме кажутся диковатыми.

Люди пишут, что это грубость и скупердяйство – не открывать постоянно форточки в доме и не держать раскрытой подолгу входную дверь. Что так можно задохнуться и, вообще, лучше тогда жить в землянке не высовывая нос из-под одеяла. Но.

В городской квартире форточки зимой открываются часто, но не от нехватки кислорода, а банально от того, что батареи жарят как сумасшедшие. Двери тоже часто нараспашку, пока не спеша все выйдут в подъезд. А в подъезде нараспашку форточки - в дырявых окнах, дверь входная дырявая, а тамбур вообще часто отсутствует, люк на крышу – тоже по-советски дырявый. Со всех сторон все проветривается постоянно, дома так и пышат жаром. А знаете ли вы, что увеличение температуры в помещении на 1 градус по Цельсию требует увеличения мощности газового котла на 6%? Вот и думайте, сколько рублей вы потратили на согрев улицы.

Что касается кислорода, то 100% герметичности в доме не бывает никогда, тем более в доме из бревна, поэтому дышится нам лично легко всегда и без открытых форточек. Понятно, что квартиры более герметичны, особенно в новых домах с хорошими дверями и стеклопакетами. Я допускаю, что в этом случае может не хватать кислорода большой семье, но чХорт возьми! Клапаны для микроциркуляции воздуха и вентиляция способны обеспечить вам свободное дыхание и без открытой форточки, тепла через клапаны уйдет несравнимо меньше. Добавлю, что не я один наблюдаю регулярно открытые зимой форточки в деревянных старых рамах многоэтажек, которые итак дырявые капитально - хоть задышись. А «духота» в квартире часто возникает как раз по причине чюмачечих раскаленных батарей. Вот и получается замкнутый круг.

Образно говоря, не по-русски это – закрывать на ночь окна плотными шторами в целях экономии тепла. Но поживите в своем доме и помимо описанных мною в качестве примера методов, вы найдете еще другие, я уверяю. Хотя суть даже не в этом: суть в том, что вы обязательно начнете экономить тепло живя в своем доме. Просто потому, что начнете тепловые каллории четко ощущать на своем кошельке.

Кстати, по поводу носа из под одеяла, если не утрировать:  в частном доме на ночь температуру теплоносителя в батареях рекомендуется снижать на 5 градусов для экономии, возвращая ее в нормальный режим за пару часов до пробуждения.  Так написано в инструкции к газовому котлу. Надеюсь, 21-й век, что давно наступил на дворе, позволит нам повсеместно адаптировать к многоквартирным домам онлайн-регулировку температуры батарей. Что по мне, так с регулировкой методом открытой форточки пора уже завязывать…

Спасибо за заботу о моих близких всем неравнодушным, оставившим комментарии к предыдущей записи) Всё в рамках комфорта.

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван
25 окт 2016 00:23

большинство многоквартирных домов в кирове старые и даже не имеют вентилей, для регулировки подачи тепла. Трубы старые и их даже летом страшно разбирать, чтоб такие вентили поставить

Алексей
26 окт 2016 09:20

Основная Ваша ошибка, уважаемый автор, в том, что вы пытаетесь применить методы экономии тепла в частном доме к многоквартирному. Основные Ваши тезисы конечно верны, но проблема в том, что технически невозможно индивидуально регулировать отопление в каждой отдельной квартире путем прикрытия заслонок на тепловом узле. (Регулирующие вентили на радиаторе отопления в квартире я не рассматриваю, т.к . системы отопления везде собраны по разному, да и толку у жильцов нет правильно регулировать свой индивидуальный вентиль, а то он и вовсе отсутствует...) А капитальные затраты на переделку системы отопления многоквартирного дома - сами понимаете, какая цифра. Вот и регулируем тепло в квартире либо методом форточки, либо методом одеяла на батарею, что гуманнее кстати...

3 ноя 2016 15:31

Да, Алексей, радиаторы в квартире не покрутишь. Но температура теплоносителя в батареях многоквартирного дома вполне может оперативно регулироваться, такая практика в Кирове существует достаточно давно. Только вот эти системы контроля пока не совершенны и только начинают внедряться.

Alexey Shestakov
27 окт 2016 01:25

увеличение температуры в помещении на 1 градус по Цельсию требует увеличения мощности газового котла на 6%
---
фееричный бред.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ