Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Древнее городище Кармыльк

Древнее городище Кармыльк

Анатолий Смилингис
Анатолий Смилингис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Корткеросском районе, в трех километрах от села Богородск по дороге Пасвомын- Троицк, где дорога подступает к реке Нившера, есть древнее городище- Кармыльк. Местность представляет боровую террасу, высотой девять метров и имеет форму песчаного насыпного неправильного четырехугольника 90 на 50 метров. По бокам холма протекают ручьи. На спуске к правому ручью со стороны дороги заметен след вала, простирающийся 84 метра на северо- восток. В центре- растет сосна с раздвоенной вершиной (вожа пу- дерево, почитаемое в мифологии коми). 

Впервые городище упоминается в Вологодских губернских ведомостях за 1889 год. Археологи её относят к 11- 14 вв. н.э 
Предположительно отсюда, из древнего укрепленного поселения приходил с Вишеры на Вымь, сражаться с Стефаном Пермским крестителем древних коми, Пам-сотник. Летопись сообщает, что в 1392 году владычный городок Усть Вымь был окружён вогулами (манси), противником Стефана- Памом. Но взять укрепленный городок они не смогли. Спустя несколько лет Пам-сотник еще раз попытался организовать отпор неистовому крестителю, рубившему деревянных истуканов и сжигавшему «кумирницы», но был изгнан за Камень (Урал) в Югру. 

Исследователь Олег Уляшев в статье «Родство по крови, родство по «духам». Арт № 3, 201- Сыктывкар. С 125-126.сообщает: «Упоминания о проживании Пана- сотника одновременно на Вычегде и «Великой пермии», о его власти над «пермяками и зырянами», и в то же время, о его набегах на великопермские и вычегодские городки, позволяют сделать ряд предположений. Во первых, что авторитет Пана распространялся на дохристианское население проживавшее между камской и вычегодской Вишерами… о том, что значительная часть «вишерских пермян» вынуждена была переселиться вместе с вогулами за Урал под натиском христиан- переселенцев. Оставшиеся «вишерцы» смешались с родственными по языку западными коми, но составили ядро восточных локальных подгрупп коми- зырян и коми-пермяков». 
Имеющиеся данные о Пам-сотнике не оставляет сомнений в том, что это реальное историческое лицо, жившее в XIV в. В появлении на страницах летописей и житийной литературы имени язычника, противостоящего христианскому миссионеру, не рядовое явление. Включение имени Пама в описание жизни святого XIV в. подтверждает, что Стефан Пермский в своей миссионерской деятельности столкнулся с неординарной личностью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
27 окт 2016 09:57

Великая Пермия - это нынешний Сыктывкар. он тоже на Вычегде, точнее на пересечении двух рек,-дорог, потому никакого противоречия нет .
В атласе Ортелиуса 1570 года на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск.

Так что, злонамеренный миф о том,что Пермь Великая это Чердынь придуманный византийскими попами и РОМАновыми можно считать развеяным. Таких мифов лживые византийцы создали не мало на оккупированной Руси, дабы стереть память народов.

По легендам есть ещё старая Пермь- это район пересечения рек Вычегды и Вымь.

Светлая, солнечная языческой поляны с вожа пу на фото замечательна.)

Зырянин-язычник
27 окт 2016 10:21

Ещё условие для Перми Великой. На всех древних картах город обозначен как стоящий на пересечении двух или трех рек-дорог с выходов в северную двину и далее в мировой океан.
Судя по описанию маршрута, именно в Пермь Великую приплывал английский путешественника Оттара из Холугаланда.в 870-890 годах, и называет их Бьярмы , а страну Биарма. а описывает так : " Бьярмы, язык которых похож на финский, и поэтому Оттар и его спутники могли с ними объясняться. В отличие от кочевых лапландцев бьярмы жили оседло, занимались земледелием и были богаты."

Вообще Биярма, Биарма созвучна и подходит под описание с ещё с одним народом БОРеи или в греческом гипер_ БОРеи живущем на севере европы, куда греческий бог АПА_ЛУН ( ЮЖНЫЙ БОГ) прилетал к своей гетере или ГО:ТЫР.
Но изТОРики очень бояться этого признавать, ибо тогда придется признать, что греков- элинов научили писать (ПАСить) и дали многие знания именно Борейцы или Биармийцы. И тогда вся из лживая изТОРия над которой они работали столетиями, стирая память народам Руси, пойдет в канализацию )))
Ну да от света правды им всё равно не уйти.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКомиКоренные народыКультураФото