Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Стрелки вперед?

Стрелки вперед?

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вновь в регионе заговорили о переводе часов. Мнения разделились, на мой взгляд, примерно половина на половину. Аграрии просят прибавить один час к московскому времени. За них же — рыбаки, охотники, садоводы. Мнения в деловой среде также разделились.

В Общественную палату Кировской области поступали письма с предложениями отнести наш регион к 3-й часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час). Несколько раз общественники обсуждали эту тему за круглыми столами. За перевод стрелок на час вперед, к примеру, аграрии. Приходят доить коров на час раньше – корова не готова, приходят на час позже – коровы ревут. Сказывается это, мол, даже на надоях.

За продление светлого времени суток рыболовы и охотники в большинстве своем. Мало кому из них нравится, что летом рассвет аж в два часа ночи, а вечером темнеет тогда, когда сам вечер еще по сути в самом разгаре. Не успевают засветло они вдоволь порыбачить и поохотиться после работы. Так же, как и вятские дачники и садоводы в связи с ранними сумерками не справляются со всеми намеченными работами на своей земле — раньше летом темнело в 23 часа, а сейчас в пасмурный день и в 21 час хоть глаз выколи. Грядок не видать.

Впрочем, медики пришли к выводу, что с точки зрения физиологии и биоритмологии, несовпадение часового пояса существенного значения для здоровья человека не имеет. Нецелесообразен, выходит, по их мнению, перевод стрелок.

А что думает бизнес на сей счет? Мнения также разделились. Те, кто ведет торгово-товарные отношения с другими субъектами — за то, чтобы оставить время как есть. Дабы не путаться в сверке временных поясов при взаимодействии с контрагентами из других регионов. Те же, кто работает в регионе, напротив, за «Плюс один час». Доводы их очевидны: зимой у нас темнеет рано, в 15.30. И сотрудники, хоть в офисах, хоть на производстве, теряют работоспособность за несколько часов до окончания рабочего дня.

Глава региона Игорь Васильев в интервью, опубликованном на сайте областного правительства, также прокомментировал идею о переносе часового пояса. Врио губернатора отметил, что кировчанам имеет смысл вернуться к обсуждению этого вопроса и рассмотреть его всерьез.

-  Кировская область – аграрный регион, население которого живет преимущественно по биологическим часам. На мой взгляд, «время – вперед!», так как в 15:00 еще светло, в 17:00 уже темно. Переведение стрелок на час вперед было бы уместно! - поделился своим мнением Васильев.

Лично я — за перевод стрелок на час вперед. Но в любом случае, конечно, необходимо провести опросы общественного мнения. Решать должен народ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сергей
9 ноя 2016 19:44

Как говорил Сократ- делайте что хотите, все равно пожалеете о сделанном...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме