Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Опыт кировского офиса ППМИ оказался востребован во всей России

Опыт кировского офиса ППМИ оказался востребован во всей России

Андрей Зорин
Андрей Зорин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициативное бюджетирование (ИБ) в этом году впервые стало одной из тем ежегодного Общероссийского гражданского форума, организованного Комитетом гражданских инициатив (Фондом Кудрина). Причём прозвучала эта тема с весьма практичной стороны – через интерактивную сессию «Консультант инициативного бюджетирования – новая профессия гражданского общества».

Ведущий сессии – Владимир Вагин (руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ) немало удивил собравшихся, когда сказал, что Россия не просто находится в общемировом тренде по расширению участия граждан в принятии бюджетных решений, но имеет свои уникальные практики и опыт, который изучается другими странами. Так, особенностью нашего ИБ является софинансирование со стороны населения и спонсоров, участие самих граждан в реализации проектов, встроенность инициативного бюджетирования в административные регламенты и бюджетный процесс. Ещё одно отличие заключается в том, что проекты с использованием ИБ преимущественно реализуются в сельской местности, в то время как мировая практика сосредоточена в городах. Через инициативное бюджетирование – а это проект поддержи местных инициатив (ППМИ), «Народный бюджет», «Народные инициативы» и т.п. – за 2015 год было вложено непосредственно в объекты инфраструктуры 1,65 миллиарда рублей, из которых 880 миллионов – это софинансирование со стороны граждан, юридических лиц и муниципалитетов. Для сравнения: через самообложение граждан было собрано 150 миллионов рублей, из которых 140 миллионов приходится на Татарстан, где республиканский бюджет к каждому рублю добавляет ещё 5. При этом наиболее успешно проекты ИБ реализуются, как ни странно, в тех регионах, которые не являются донорами федерального бюджета, меж тем как Москва и Санкт-Петербург только приступают к изучению существующего опыта. Всего инициативное бюджетирование присутствует сейчас в 16 субъектах федерации, причём в Пермском крае такой подход к бюджету закреплён специальным законом. Ещё 19 готовятся вступить на этот путь с 2017 года. Ибо, как заметил Владимир Владимирович, «невозможно не использовать инициативное бюджетирование, если ты о нём знаешь».

Отрадно отметить, что опыт и примеры из Кировской области, ссылки на реализованные здесь проекты, используемые методики и процедуры звучали в выступлениях по анализу инициативного бюджетирования чаще, чем примеры из Мельбурна, Бостона или Португалии. А когда заинтересованные в ИБ гражданские активисты и общественные деятели узнали, что в сессии принимает участие реальный кировский консультант ППМИ Михаил Шевелёв, то сразу посыпались предложения по его графику поездок по стране. Такой интерес к консультантам ИБ вовсе не случаен, так как именно они являются ключевыми фигурами для ведения дискуссий и собраний граждан, обучения активистов и представителей органов власти, должны обладать сквозными компетенциями в области муниципального права и бюджетного процесса, уметь сводить воедино интересы разных групп граждан и власти и т.п. Спрос на эту формирующуюся профессию уже опережает предложение. Семинары НИФИ или Всемирного банка, опыт баркемпов в Сыктывкаре и, опять же, в Кирове, не успевают удовлетворять потребности общества. В результате поступило предложение, чтобы кировский проектный офис ППМИ (тоже, кстати, уникальная структура в рамках российской практики ИБ) активно включился в процесс подготовки новых кадров.

 

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 ноя 2016 12:38

О как. Это оказывается уже новая профессия гражданского общества.

кирилл
23 ноя 2016 21:06

думаю, что со следующего года в Кировской области проект ППМИ сойдет на нет, вряд ли врио его будет поддерживать

23 ноя 2016 22:52

А вот возьмёт и поддержит. Сказано же, Владимир Владимирович - одобрил. Concorde - «согласие», французское. Конкордация - процесс формирования установок, интересов, навыков личности, позволяющих ей осуществлять свою жизнедеятельность согласованно с деятельностью других членов общества. Согласие, на инглише - conception, apprehension, comprehension, savvy, agreement, consent, assent, harmony, coherence, concurrence, conformity, understanding .

23 ноя 2016 23:01

Евгений, Вы у нас впрямь как светлый луч в тёмном Царстве...

26 ноя 2016 11:18

Республике. Спасибо за комплимент. Обязуюсь, " ... Светить всегда, светить везде, до дней ...". Во всяком случае -светиться, в каждой дырке. С вами, за компанию.

26 ноя 2016 12:19

Евгений, в дырке на пару тесновато будет. Тогда уж лучше - в дырыще. А если без шуток и прибауток, то что Вы могли бы сказать по поводу мнения Мих.Плюснина (смотри "коммент" выше)?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БаркемпБаркемп ВяткаГражданское просвещениеКировская областьОбществоЭкономика