Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прошу слова

Прошу слова

Сергей Медведев
Сергей Медведев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте гражданского форума прошел регистрацию, записался на выступление, но слово предоставили чиновникам министерств и ведомств, которые подготовили сообщения о реализации проектов за счёт бюджета, то есть из средств налогоплательщиков. Обратная связь получилась? В виде вопросов по окончании выступлений специалистов министерств и ведомств.

Остались неразрешенными:

Вопрос санкурлечения инвалидов, так как путевки выдают в фонде социального страхования за 2013 год и решить проблему предполагается путем выдачи путевок 1 раз в несколько лет.

Вопрос по проведению независимой экспертизы при обжаловании заключения медико-социальной экспертной комиссии по мнению специалистов Главного бюро МСЭК Кировской области должен быть решен только в государственной структуре в другом регионе России.

По моему мнению должна быть практика общественного контроля группами активных и мотивированных граждан по регламенту, в котором необходимо отразить этапы общественного контроля с обязательным опубликованием на сайте Общественной палаты Кировской области результата общественного контроля группами граждан.

Материалы по теме
Мнение
25 апреля, 8:13
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Исполнительная власть и население живут в двух разных Карелиях?
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 ноя 2016 12:35

Сергей, "один раз в несколько лет" - понятие растяжимое. Знаю людей, которым и за десять лет инвалидности никто санкурлечение не соизволил предложить (ведь про льготы на оное далеко не всем известно)...

26 ноя 2016 22:31

Если ранее в обязательном порядке путевка на лечение инвалиду должна быть предоставлена при отсутствии противопоказаний, то в настоящее время законодательством предусмотрено явление соцпакета, в соответствии с которым обозначена сумма на лечение по путевке в санаторий в день и срок 18 дней взрослому и 21 день ребенку и эта сумма умножается на количество граждан, не отказавшихся от соцпакета, то есть выше этой суммы нельзя выделять средств на приобретение путевок для инвалидов, но этого недостаточно, так как рост стоимости путевок в санатории не соответствует индексации сумм на путевки, в которые входят и рост на питание, коммунальные услуги и т.д.

26 ноя 2016 22:46

Администрация в санаториях так и говорят инвалидам, что приходится питание и лечение осуществлять за счет других граждан, которые приобретают путевки за наличный расчёт. А это значит, что граждане заплатили, но им на эти суммы нет лечения и питания, которые отдают инвалидам. Вот и нужен общественный контроль по этой проблеме поэтапный с изложением рекомендаций и контролем за их исполнением, что сегодня не происходит, так как не дают слова представителям общественных организаций на гражданском форуме, который организуется Общественной палатой Кировской области для отчета чиновников.

27 ноя 2016 20:34

Сергей Фёдорович, у меня аналогичная история. Мне было обещано, - по поводу моей любимой - дефектологии. Я присутствовал на Форуме все три дня, - от звонка до звонка. Как раз на Театралке ёлку монтировали. Не расстраивайтесь. Ёлка, даже новогодняя, после редакции, - телеграфный столб. Отредактировали нас, в том числе, наши хорошие знакомые, Олег Ткачёв и Михаил Плюснин. Интересно, что Ткачёв и Плюснин на публике старались не пересекаться с Евгением Кокоулиным. Видимо, из-за застарелых разногласий. Даст бог, будет ещё в 2017 году Форум. Здоровья Вам, интеллектуального и физиологического, долголетия и удачи.

кирилл
28 ноя 2016 21:39

денег в бюджете нет, поэтому инвалиды далеко не первые в списке нуждающихся

29 ноя 2016 05:05

Так. С этого момента поподробнее. Кем было обещано? В какой форме было обещано?

Что значит "Вас отредактировали"? Я не понимаю этого термина. Вы ходили и выступали по делу и без дела на каждой секции все три дня. На некоторых секциях не по разу. Это ваше право. Тема дефектологии кстати поднималась на нескольких секциях, но не была основной темой, впрочем как и сотни других профессиональных областей. То, что дефектология как человеческая деятельность есть, и занимает важное значение в жизни современного общества, давно всем известно. Нет смысла собирать отдельную секцию, чтобы услышать это откровение, тем более, ни определить круг участников, ни внятно сформулировать тему обсуждения, вы не потрудились. Никаких общественных инициатив ни в связи с дефектологией, ни в связи с чем-то другим, вами предложено не было. Листок с вашими тезисами по дефектологии я показывал разным специалистам, ваше мнение учтено.

Евгений Кокоулин тут при чем? С какого перепуга вы решили что кто-то кого-то избегает?

Сергею Медведеву. Очень жаль, что у вас не получилось выступить, однако насколько я понимаю, модератором секции был тоже представитель организации инвалидов, и в условиях обилия записавшихся на выступления, модератор самостоятельно принимал решения по предоставлению слова прямо на секции. Вот это к вопросу о горизонтальных связях между организациями между форумами. Если представители двух (и более) организаций, работающих в пересекающихся тематиках не имеют никогда повода и желания согласовать свои позиции, определиться с наиболее важным вектором для выступления на различных форумах единым фронтом, то конечно, остается во всем винить только чиновников, которых сами общественники позвали отчитаться перед теми же организациями инвалидов.

Мне всегда было любопытно, почему организации в которых состоят инвалиды (уж простите меня за этот корявый термин), так ненавидят друг друга и практически никогда не пытаются что-то совместно обсуждать и коллективно продвигать свои интересы. Что мешает зайти друг к другу, попить чаю и договориться, кто о чем будет говорить, кто какие требования или просьбы будет поддерживать при каких-то публичных выступлениях?

29 ноя 2016 23:50

Уважаемый Олег Юрьевич, - "Никаких общественных инициатив ни в связи с дефектологией, ни в связи с чем-то другим, вами предложено не было. Листок с вашими тезисами по дефектологии я показывал разным специалистам, ваше мнение учтено", - спасибо, за заботу об учёте моего мнения. Этот листок, я распространил в виде прокламации - более достойным людям, чем ваши разные специалисты. О, - "Евгений Кокоулин тут причём? С какого перепуга вы решили, что кто-то - кого-то избегает?" - и ваших застарелых разногласиях с Евгением Кокоулиным. Вы сами как-то сказали, что я не злопамятный, но память у меня хорошая. Я думаю, разногласия у вас начались, ещё до того как Владимир Петрович Кощеев стал председателем Кировского регионального отделения партии "ЯБЛОКО". Могу напомнить о разногласиях с ним во времена председательствований Татьяны Викторовны Наумович и Валерия Макарова. Да, считаю нужным извиниться за следующие мои слова - "Отредактировали нас, в том числе, наши хорошие знакомые, Олег Ткачёв и Михаил Плюснин." - как выяснилось, мнения ваши не так уж и весомы и, вряд ли, имели серьёзное влияние. Что было, то прошло. Прошёл и Форум. Стоит ли махать декларативными кулаками постфактум. Считайте, что я подал вам с Михаилом Валерьевичем невооружённую правую руку, без камня за пазухой. Давайте обнулим взаимные счета друг к другу. И память...

Лидия
27 ноя 2016 21:26

об инвалидах всегда вспоминают только после напомиания

27 ноя 2016 22:27

Эффективность напоминаний остается на низком уровне, так как по проблемам инвалидов длительное время не принимается управленческих решений специалистами министерств и ведомств.
Таким образом можно сделать выводы инвалидам и представителям инвалидов из общественных организаций и в соответствии с основами общественного контроля в России и в Кировской области, на основе регламента действий предлагать конструкцию управленческих решений. И если после таких предложений не будет реакции, то ставить вопрос о соответствии занимаемой должности специалистами министерств и ведомств, то есть проводить конкурс на замещение должности с участием представителей общественных организаций и договор заключать срочный, то есть на исполнение определенных обязательств в установленный срок.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме