Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Злые языки страшнее пистолета

Злые языки страшнее пистолета

Сергей Доронин
Сергей Доронин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Постоянно ко мне обращаются журналисты различных СМИ (зачастую в экономических вопросах попросту некомпетентные) с просьбой прояснить ситуацию вокруг «Абсолют-Агро» и банкротства. По их последующим публикациям вижу много непонимания, а отсюда, как следствие, неверное истолкование фактов. Но кого волнует истинная суть вопроса, когда легко можно накрутить рейтинг такой вот дешевой сенсацией?

Попробую в очередной раз всё объяснить лично. Подробно я уже, кстати, в том числе, и на страницах газет все излагал. Одно из интервью по этому вопросу можно прочитать тут.







 

Никакого преднамеренного банкротства предприятия, конечно, не было. Все средства на протяжении многих лет вкладывались в экономику холдинга и его кадровый потенциал. Простой пример: в последние месяцы перед самоликвидацией «Абсолют-Агро» вложил порядка 100 млн. рублей в посевную и уборочную кампанию, все результаты которой в виде урожая достались кредиторам. Согласитесь, при преднамеренном банкротстве так не поступают.

На самом деле, претензии главного кредитора на эту тему сводятся лишь к одному факту. А именно к тому, что холдинг несколько лет назад погасил за своих работников долги за приобретённое по госпрограмме жильё. Однако делалось это тогда из прибыли за 2011-2012 годы. Предприятие тогда могло позволить себе данные инвестиции, ему требовалось удержать сотрудников, а самим крестьянам подобные расходы были непосильны.

Вот, собственно, и всё. Других «фактов» нет. Все средства действительно пошли на развитие предприятия.

Теперь вопрос: что дальше? Самый плохой сценарий – остановка производства. Тогда сотни людей окажутся «на улице», область недосчитается налогов, да и сами кредиторы проиграют. Что взять с неработающего холдинга?

Поэтому сейчас мы из всех сил стараемся договориться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сохранить производственный процесс. Кажется, такую необходимость начинают понимать и банкиры. А на работающее предприятие можно будет найти инвестора, который, соответственно, примет на себя решение проблемы задолженности. Ведь предприятие-то хорошее, способное генерировать прибыль (кстати, за 3,5 года с момента запуска процедуры самоликвидации в бюджеты всех уровней было перечислено более 300 миллионов рублей в виде налогов и до сих пор своевременно перечисляется. Обеспечены работой порядка  тысячи человек).

То же относится к моему «личному банкротству». Ничего хорошего в нём, разумеется, нет. Хотя, по мнению одного из кировских изданий, его, оказывается, можно считать поводом для радости. Отнюдь. Но всё же это нормальный, чётко оговорённый законодательством способ, если хотите, «финансового оздоровления». Если же нам удастся решить проблемы «Абсолют-Агро», будет, надеюсь, закрыт и данный вопрос.

Цитата А.С. Грибоедова









Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Мнение
20 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Получил письмо от старого знакомца и товарища, политзаключенного Михаила Кригера
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 дек 2016 22:39

Кстати, в тех же Дороничах дела неплохо идут. В чём проблема-то (если упаси Господи уже про пистолеты заговорили)?

2 дек 2016 08:17

В разнопартийности.

2 дек 2016 22:45

Евгений, да ладно...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская область