Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Эксперты фонда «Петербургская политика»: рейтинг Марий Эл вновь снижен, и республика отнесена к группе регионов с пониженной устойчивостью

Эксперты фонда «Петербургская политика»: рейтинг Марий Эл вновь снижен, и республика отнесена к группе регионов с пониженной устойчивостью

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По мнению экспертов фонда “Петербургская политика” ноябрь окончательно увел из повестки дня тему влияния результатов выборов в Государственную Думу на региональную политику, как в концептуальном, так и в кадровом плане. В отличие от прошлых практик, федеральный Центр воздержался от сигналов, транслирующих оценку им выборных аспектов – ни в контексте результатов, ни в контексте скандалов. 

А в начале декабря обозначился тренд на снижение «политизации» кадровой политики в регионах: непублично был обозначен приоритет экономических и социологических результатов при оценке кадровых перспектив губернаторского корпуса. При этом поступающие сигналы о формировании «списков» успешных и неуспешных губернаторов указывают на низкую вероятность повышения значимости прямых выборов глав регионов, а также на стремление федеральной власти сохранять инициативу в принятии решений о замене губернаторов или продлении их полномочий.

В то же время усиление экономических параметров в оценке работы губернаторов может потребовать более детального вовлечения политического руководства страны в текущие бюджетно-финансовые вопросы. Речь идет как о необходимости нешаблонного анализа специфики регионов (объективно находящихся в неравном экономическом положении), так и о преодолении нарастающих противоречий при формировании региональных и муниципальных бюджетов – особенно с учетом сохранения тренда к централизации денежных потоков в федеральной казне.

В этой связи стоит обратить внимание, что на фоне относительно спокойного процесса обсуждения федерального бюджета ноябрь ознаменовался обострением политической ситуации в отдельных регионах, где губернаторы, с одной стороны, оказались под ударом из-за перераспределения средств на федеральный уровень (речь идет о весьма чувствительном для многих изъятии 1% поступлений от налога на прибыль), а с другой – ощутили давление муниципальных элит, также сталкивающихся с рисками неисполнения бюджетных обязательств.

Активизация политической борьбы в регионах совпала по времени с повышением интенсивности социальных выступлений, однако эти процессы проходили обособленно. По мнению экспертов фонда “Петербургская политика” резонансным событием федерального масштаба в ноябре 2016 года стала истерика Главы Марий Эл Леонида Маркелова и последующий конфликт с федеральной властью при назначении руководителя управления Федеральной налоговой службы по Марий Эл.

К негативным событиям, которые отрицательно отразились на рейтинге социально-политической устойчивости Марий Эл, эксперты отнесли следующие события:

- Комментарий пресс-службы главы Марий Эл, в котором отрицается наличие конфликта между Леонидом Маркеловым и Минфином РФ, назначившим на пост руководителя управления ФНС выходца из Кировской области Кирилла Князева, а не согласованного ранее Сергея Шаповалова.

- Постановление правительства республики о приостановке в 2017 году ряда социальных программ, в том числе субсидирования строительства и приобретения жилья сельчанами, многодетными и бюджетниками.

- Сбор подписей под петицией многодетных семей к президенту и правительству России с просьбой обязать региональные власти исполнять социальные программы.

- 79-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (113,6%).

- 81-е место по приросту доходов консолидированного бюджета в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг за 9 месяцев 2016 года; 79-е место в позиции «отношение доходов населения к стоимости набора товаров и услуг».

Эксперты фонда “Петербургская политика” по итогам ноября 2016 года отнесли республику Марий Эл к регионам с пониженной социально-экономической и политической устойчивостью. Рейтинг республики снижается в течении года и Марий Эл в скором времени может войти в группу регионов со слабой устойчивостью.

Фонд развития общественных связей "Петербургская политика" является независимой некоммерческой организацией. Фонд создан в 2002 году для изучения общественного мнения и социальных процессов в обществе, для проведения научных, социологических и политических исследований. Эксперты фонда аффилированны с администрацией Президента России

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
6 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Три вещи, которые удивили, порадовали и озадачили меня в Вене
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фридом!
6 дек 2016 17:27

Не говори "гоп" пока не перепрыгнешь.Вот когда отнесут к слабой группе , тогда и напишешь. И еще. Вы что там тексты пишете целой компанией- еще никто материал не читал , а уже два "+"?

В Марийской
6 дек 2016 17:43

много здравомыслящих людей вот и понимают многие что происходит.

Точно ставят
6 дек 2016 17:52

"+" даже не заходя на сайт.

....
6 дек 2016 17:40

http://7x7-journal.ru/post/89814 . Пост многое объясняет.

Так вот откуда ветер
6 дек 2016 17:51

дует! Теперь понятно кто проплачивает материалы на Regnum.

Дует
6 дек 2016 18:54

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН. Свежий ветер. Для любителей поживиться за счет бюджета - довольно опасный.

Фоидом, как всегда
6 дек 2016 17:42

выдает желаемое за действительное. Во первых вместе с нами в группе Ярославская; Самарская, Чечня, Краснодарский край, Удмуртия... Не самое плохое соседство. А во-вторых , 63 место для богом забытого региона- вообще шикарный результат.

Что за "специалисты"
6 дек 2016 17:48

составляют эти рейтинги. Как сообщение пресс-службы может повлиять на рейтинг региона. Явно высасано из пальца. Приезд Главы государства или Патриарха не повлиял, а вот сообщение пресс-службы повлияло. Бред! По моему эти составители пользуются только поисковиком Яндекс для подготовки своих выводов.

Союзпечать
6 дек 2016 18:30

Естественно глава Всея Марий Эл предложить съездить в Кировскую губернию для сравнения уровня жизни. Последняя в этом сравнении проиграет однозначно. Но ведь нужно равняться на успешные регионы. Не так ли?

Проблема
6 дек 2016 20:16

многодетных семей уже разрешилась. Никаких петиций.

вот
6 дек 2016 20:19

и Союзпечать стал кое-что понимать.

Кировская
6 дек 2016 21:02

не чета Марийской. После ареста Белых - там совсем иная ситуация. Вот и в Марийской назрела (Давно назрела) необходимость ареста Главы- коррупционера.
А там и жизнь наладится.

Согласен
6 дек 2016 23:53

Только арест главного вора изменит ситуацию в лучшую сторону. Для этого, нужны уличные протесты. А одними жалобами - толку не будет.

чОкнутый
6 дек 2016 23:55

в Кировской порядок наводят.... а у нас всё ждут когда "будет свыше 5 см. снега"

Рейтинг
6 дек 2016 23:57

Маркелова у народа Марий Эл давно ниже плинтуса. Два самых свежих примера:
Первый - его истеричное "общение с бюджетниками" 05.12.2016 г. в администрации Медведевского района, где он сначала выгнал представителей СМИ, затем в известной злобной манере поносил последние выборы в ГД, депутата Казанкова и устроил истерику женщине из первого ряда, заметив, что она улыбнулась. Требовал от бедняжки назвать фамилию и где живет. та испугавшись, сказала, что приехала из Чувашии. Срам, народ был в шоке.
Второй - 350 работникам ОАО "Тепличное" с 1 декабря грозило массовое увольнение. Они с коллективным письмом обратились к Президенту РФ Путину В.В. Не знаю чем закончится, но их обращение для подготовки ответа отправили из Москвы обратно в РМЭ. Т.е. тому на кого пожаловались (отработанная схема). До царя-батюшки депеша видать не дошла. Дорогие граждане обращайтесь с подобными бедами к Мамаеву С.П. или Казанкову С.И., толку будет больше.

чОкнутый
7 дек 2016 09:43

жаль что на аудио-видео не зафиксировали Главу, когда он упивался властью...

Чокнутому
8 дек 2016 09:52

Если хорошо попросить спецслужбы, то есть шанс повеселиться

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлОбществоПолитикаСМИ