Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Осторожно! Операция «Инновации»

Осторожно! Операция «Инновации»

Катя Нагайчук
Катя Нагайчук
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К 2020 году Кировская область поставила перед собой план-максимум - развитие инноваций в регионе. Но мало кто задумывается, возможно ли подружить инновационное мышление и Киров. Я провела полномасштабный тест на совместимость. 

В системе Интерфакс по ключевым словам «Киров» и «инновации» за 10 лет можно найти всего одну — две статьи. Одна из них — с сайта Общественного телевидения России (ОТР) за 2014 год. Заголовок вдохновляющий: «В Кирове инновационным компаниям возместят затраты на закупку оборудования». В статье говорится о том, что правительство области дает обещание возместить местным инновационным компаниям половину затрат на закупку спецоборудования. Сумма немаленькая — 2 миллиона рублей. Требования к компаниям минимальные: зарплаты должны быть не ниже величины прожиточного минимума (7,5 тысяч рублей) и фирма не должна иметь долгов по налогам. Казалось бы, субсидии действительно сулят возможности. Вопрос только в том, какие компании можно считать инновационными в Кирове и есть ли они вообще. 

В самом понятии «инновация» нет ничего сложного и страшного: просто определенное новшество, которое «заходит» на сегментированный рынок. За последнее время в разных уголках мира постоянно что-то изобретают: в России запустилось инновационное предприятие «HYAMATRIX» (линии косметики со стволовыми клетками), в Америке появился прототип костюма «Железного человека» (полевые испытания планируются уже в 2017 году), а в Колумбии пытаются протолкнуть на мировой рынок мини-роботов на солнечных батареях. 

Круто, когда подобные вещи делаются, потому что кому-то пришла в голову неожиданная удачная идея. Однако, когда инновации становятся частью документа под названием«Стратегия социально-экономического развития региона в 2020», поневоле задумываешься, насколько возможно «оседлать» инновационное вдохновение. В подобном документе по Кировской области есть пункт ожидаемых конечных результатов, в котором говорится следующее: «Целевым сценарием стратегического развития области выбран инновационный сценарий». Этот сценарий предполагает много всего интересного, однако чаще других муссируется тема «формирования наукоемкого, инновационного кластера в сфере биотехнологий». По сути, в городе есть научная база, сырье, такие организации, как Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального Медико-Биологического Агентства, компании «РосПлазма» и «Нанолек». Почти все препараты «Нанолек» уже прошли клинические испытания и находятся на стадии вывода на рынок (появятся в продаже не ранее, чем в 2018 и 2020 г.г.), а вот «РосПлазма» фактически канула в Лету после скандала с хищением ресурсов, которые были направлены на строительство завода в Кирове, в размере нескольких миллионов некой немецкой компанией. По скромным заявлениям, достроят его ориентировочно к 2019 году. 

Читать продолжение

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 дек 2016 22:13

а Центр инноваций на ул.К.Маркса 37 (позвольте спросить) был открыт не под этот ли наукоемкий "стратегический кластер"?

7 дек 2016 12:08

Отсутствие личной выгоды? Но, - "Понимание прячется по углам заблуждений, а затем, внезапно попадая в свет фар реальности, напуганным оленем пытается оправиться от полученного шока. Все в том же свете фар Центр увидел положительную сторону незавидного положения прогрессивного органа в региональном центре - возможность организации условного курса инноваторов-добровольцев, где их могли бы научить быть самостоятельными." Научить стоять самим, - на своём - к выгоде общества и личной. В современности - лучшего лозунга - нет.

7 дек 2016 12:15

Евгений, и сколько их за эти годы обучили, есть ли КПД (коэффициент полезного действия) и в какую денежку вылилась вся эта затея с инновациями нашему бюджету?

8 дек 2016 08:40

Алекс, а причём здесь несчастный Юшков? Всерьёз, считаешь, что я тебе всю свою особо секретную статистику разглашу? Поищи другого крайнего, - его и допрашивай в своих застенках. На дыбе.

8 дек 2016 11:49

Евгений, вопрос ко всем. А про дыбу - не иначе как из области сновидений или фантазий? Кстати, зря Вы вчера вечером БУКвально сбежали с презентации книги о.Балыбердина "БУКовый лес". Ибо было много познавательного и интересного...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме