Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крутой Пера-богатырь. Этнокомикс

Крутой Пера-богатырь. Этнокомикс

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья, рекомендую последний номер (№4, ноябрь 2016) журнала "Арт", изюминка которого - первый выпуск этнокомикса про Перу-богатыря ("Пера и шайтан-арба", сюжет Андрея Влизкова, иллюстрации Павла Зарослова). 
Приобрести журнал можно, к примеру, в магазинчике в правом крыле республиканского Дома печати в Сыктывкаре.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Кого ни послушаешь — все за Бога. За дьявола — никого
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не подумали?
10 дек 2016 14:27

Почему у язычника Перы висит православный крест? Христанство на окраинах распространилось лишь в 19 веке. Особенно в финно-угорских. И еще при Петре первом в ста км от Москвы без толмача переводчика делать было нечего. Русский язык не знали. А тут языческая наколка на груди и православный крест у Перы.

10 дек 2016 14:34

Более того, по некоторым сказаниям Пера-Богатырь превартился в камень после прихода христианства. Но то оригинальный Пера, а это может тезка :)

10 дек 2016 14:48

Не понял, кто русский язык не знал в "ста км от Москвы" - царские посланники или местныя жители?

10 дек 2016 15:04

Если в сторону Вологды, то и местные могли не знать. Но не все члены царской в совершенстве русским владели и в более поздние времена :)

10 дек 2016 15:48

Ну да, Михайло Ломоносов был шокирован, что в первой Российской Академии наук (созданной при Петре Великом) преимущественно говорили на немецких диалектах, а писали на латыни. Собственно он и стал воссоздавать великий и могучий русский язык...

Ну да
10 дек 2016 16:07

В этой Академии наук Ломоносов был первым не германцем. Правда женатым на немке. Его и приняли в Академию благодаря жене германке. Поселился в слободе и потом частенько приходилось драться с коллегами по Академии. Однажды он пришел к дому, когда толпа немцев закидывала его дом камнями. Ломоносов вывернул жердь из забора и погнал толпу, угощая ударами жерди.

10 дек 2016 16:23

Кстати, ректором Академии потом почему-то стал восемнадцатилетний украинский хлопчик - младший брат того самого Разумовского...

Алёша ( попович)
10 дек 2016 14:54

Какой же это Пера - богатырь? Нос сломали, глаз подбили, небрит, не чёсан, явно с похмелья, палец повреждён, на груди наколка. Это скорее простой житель Республики Коми из глубинки.

Владимир Уляшев
11 дек 2016 12:15

"Это скорее простой житель Республики Коми из глубинки."

- Вы есть знаток "глубинки" Республики Коми? Вы видали таких персонажей?
Я, например, не видал. Татуировок, например, в глубинке не наносят. - Нет таких специалистов. (если под термином "глубинка" Вы подразумеваете деревни и села, а не зоны в тайге...)
И бритву "Нева" в сельпо завозят...

Владимир Уляшев
10 дек 2016 23:21

А сам-то писатель ("автор сюжета") читал о Пера-богатырь? или типа крутой стёбь и ничего личного?..
Косит под тупость тупых америкосов...

11
11 дек 2016 00:54

Нормуль. Я приветствую все наше в любом жанре, а комиксы же популярны у молодежи и тем более герои нашей мифологии приобретут новую жизнь. В любом ключе надо продвигать эти темы, пропагандировать среди молодежи... Этнокомиксы -это сильно, надеюсь молодым любы будут их персонажи

Владимир Уляшев
11 дек 2016 14:17

В моде нынче российские фильмы-пародии... Но мне это не интересно, не смотрел. Потому что в первую очередь архиважно просмотреть (и не раз!) фильмы, "по мотивам" которых снята пародия. И, главное! помнить сюжет и основные фразы, шутки, тупости, ляпы,...

Чтобы читатели по достоинству оценили сие творение, тоже необходимо знать и помнить хоть что-нибудь из "прошлой" жизни героя. Но!
сумлеваюсь я, что любители комиксов читали раньше о Пере-богатыре. А тем, кто читал и кто хорошо знает первоисточник, такое "видение художника", такая "подача материала", ... - нафиг ненужна!

Сегодня много развелось всяких нью-, арт-, ...художников!
(если раньше было всего лишь два пола - мужик и баба, а сегодня в Европе уже насчитывают более ста, то что уж говорить о "видах" и "подвидах" художников, писателей, режиссеров, ...)
"А я так вижу!", "Это такое мое мироошушуение", ... - Идиот! ты сперьва научись рисовать простые геометрические фигуры, попробуй срисовывать простейшие сюжеты (линии, точки, направление света, ...) у классиков, а потом уже придумывай "свое". Нет! мы ж хотим быть сразу же "звездой", создателем нового направления, ...
Убойное решение! - ПРИСОБАЧИТЬ к своему художеству (убожеству) приставку ЭТНО-, АРТ-, ... и можно писать, рисовать, снимать, выстраивать "инсталляцию" (русский синоним - "уродство")... - "нести в народ" любую чушь!

Почему Пера? - почему не "дядя Путин", не "товарищ Зильберг", не "гражданин Трампов", ...?!! - Что общего у персонажа комикса и легендарного богатыря? ...

Рисуют сегодня мультики про Ивана Царевича, трех богатырей, Змея Горыныча, ... Там тоже всякое происходит, но к ним (в основном) нет особых нареканий. Потому что художники не далеко отходят от классического вида и поведения персонажей (что мы помним из детства), сценаристы в основном обыгрывают те же классические сюжеты - НАШ АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД ОСОБО НЕ СТРАДАЕТ.
А что мы видим в этом случае?.. - Татуировку герба(!) РК!.. нательный крестик (у язычника!)...
Нью-этно-фолк-арт-идеётизм!

Вердикт может быть один:
"НЕ ЧИТАЛ, НО - ОСУЖДАЮ!
НЕ БУДУ ЧИТАТЬ И ВАМ НЕ СОВЕТУЮ."

11
11 дек 2016 15:43

Хорошо.

О Пере - Пыстине
11 дек 2016 15:42

Пера - богатырь из Троицко-Печорска


В апреле 2016 года компания молодых людей выехала из Троицко-Печорска на отдых в Большую Сойву. Когда спиртное закончилось, двое мужчин решили приобрести водку у пенсионера Пыстина, незаконная продажа алкоголя для которого являлась дополнительным источником дохода. Денег у молодых людей было мало, поэтому Пыстин оказался продать им водку. На этой почве произошел конфликт, который перешел в битье стекол в доме пенсионера. Пыстин разозлился на непрошенных гостей, взял имевшийся у него обрез охотничьего ружья и с веранды дома произвел выстрел в стоявшего на улице несостоявшегося покупателя. Потерпевшего отвезли в больницу, где он скончался.

О богатырях
11 дек 2016 16:12

Пера - богатырь, персонаж коми-пермяцкого эпоса, мне не был известен. Я помню других богатырей из славянского эпоса: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Есть мнение, что слово " богатырь" появилось в 8-10 веках, когда Хазария была для русов врагом № 1, когда под угрозой оказалось само бытие русского народа. Хазарская химера действительно была тогда страшным, лютым, проклятым Змеем, который подчинил половину Русской земли.

В былинах об Илье Муромце этот опасный и хищный враг с востока описан уже конкретнее. В виде свирепого, могучего и наглого супербогатыря Жидовина. А то место, откуда он приехал на Русскую землю, наш народ когда-то называл «Жидовской землёй»:

Из этой из земли из Жидовской
Проехал Жидовин могуч богатырь.

«Вор, собака, нахвальщина…» - закричал Жидовину Илья Муромец…

Бились, дрались рукопашным боем,
Бились, дрались до вечера,
С вечера бьются до полуночи,
С полуночи бьются до бела света.

Но вдруг Илья Муромец поскользнулся и упал на землю. Жидовин тут же сел русскому богатырю на грудь. «Вынимает кинжалище булатное». Хочет вспороть грудь русского богатыря. «Хочет закрыть очи ясные, от плеч отсечь буйну голову». Подняв «кинжалище булатное», Жидовин ещё издевается над русским богатырём. «Старый ты старик, старый, матёрый! Зачем ты ездишь на чисто поле? Будто не кем тебе, старику замениться?» Поставил бы себе, старик, келейку при дороге и собирал бы себе по копейке на пропитание.
Но Илья Муромец всё же изловчился и сумел нанести страшный удар в грудь Жидовина. Потом сел на грудь Жидовина.
«Недосуг Илюхе много спрашивать», быстро вспорол грудь Жидовина, а потом отрубил Жидовину его огромную поганую голову, «воткнул на копьё на булатное» и «повёз на заставу богатырскую».
На заставе Илью Муромца встречают Добрыня Никитич и другие богатыри.
Илья сбросил с копья огромную жидовскую башку на землю:

Ездил во поле тридцать лет, -
А такого чуда не наезживал!»

Детские сказки http://skazki.yaxy.ru/32.html

В науке
11 дек 2016 16:32

Общепризнано, что племы мурома являлось финно- угорским. Значит Илья Муромец тоже герой финно- угров.

Стирание народного эпоса
11 дек 2016 17:00

Былина «Илья Муромец и Жидовин», естественно, была запрещена после 1917 года к публикации и преподаванию в школах. Не должны русские люди ничего знать о битве Ильи Муромца с Жидовином. Появились лишь жалкие фрагменты этой былины – и без упоминания о Жидовине – в антологии «Русский фольклор» в 1938 году.
Эта былина стала доступна для массового читателя только в 1986 году. В. И. Калугин всё же сумел опубликовать её в Москве в сборнике «Былины» тиражом в 300 тысяч экземпляров. В 1991 этот сборник был переиздан. Но в школах эту былину, как и былину про Добрыню Никитича и Змея с горы Сион, не изучают. И подавляющее большинство русских людей ничего не читало, ничего не слыхало про эти былины.

Версия
11 дек 2016 16:56

Есть и иная версия о происхождении Ильи Муромца, в ней утверждается, что Илья ранее, до 33-х лет, носил имя Добрыня (Никитич или, правильнее, Нискинич) и был братом Малы (Малуши) а, следовательно, приходился дядей Владимиру Красно Солнышко (насильнику Рогнеды).

11 дек 2016 17:57

Пытался как-то уточнить, а в какую эпоху жил Илья Муромец? Если брать во внимание картину Виктора Васнецова "Три богатыря", то это т.н. былинный этап творчества художника. То есть Древняя Русь. Русь былинная...

13 дек 2016 16:04

В такого рода проектах картинки должны быть смешными. Желательно с элементами эротики, но - не политики. Когда-то это хорошо делал Юра Наместников. А коми герб с православным крестом только тень на плетень наводят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКультура