Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Открытое письмо Президенту России Владимиру Путину от общественных организаций Мари Ушем, Марийский мир 21 век «О разгуле коррупции и произволе Главы Марий Эл Леонида Маркелова»

Открытое письмо Президенту России Владимиру Путину от общественных организаций Мари Ушем, Марийский мир 21 век «О разгуле коррупции и произволе Главы Марий Эл Леонида Маркелова»

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Уважаемый Владимир Владимирович!


Поздравляем Вас с Новым 2017 годом! Желаем крепкого здоровья Вам и всех благ жителям России!

Старейшие общественные организации Республики Марий Эл обращаются к Вам с вопросами, которые затрагивают интересы всех жителей нашей Малой Родины.

24 декабря 2016 года межрегиональная ассоциация общественных объединений «Марийский мир-21 век» и старейшая в России региональная общественная организация «Марий ушем (Союз мари)», которой в марте 2017 года исполняется 100 лет, провели научно-практическую конференцию «О социально-экономическом положении в Республике Марий Эл».

На форуме присутствовали многие известные и уважаемые люди, представители различных общественных организаций и политических партий. Само решение о проведении такого форума было обусловлено не только ухудшением уровня жизни в республике, что явно показывают данные статистических отчетов и социологические опросы населения, но и с годами все возрастающие противоречия среди элиты Марий Эл, а также рост антирейтинга главы региона Леонида Маркелова. 

Мы не ставили задачу пожаловаться Вам на губернатора. Мы хотим довести до Вас, Президента Российской Федерации, информацию об истинном положении в нашем Родном крае – Республике Марий Эл.


Это письмо – не первое, обращенное к Вам. В сентябре 2015 года РОО «Марий ушем» от имени своих членов уже обращалась к Президенту России с открытым письмом, в котором мы постарались открыто, честно рассказать о политическом, социально-экономическом, морально-нравственном климате республики. Говорили о правовом беспределе, о барском обхождении и даже об издевательстве с избирателями со стороны Главы республики Леонида Маркелова. Конкретно довели до Вас об ужасающей неконтролируемой коррупции, о которой с точными фактами издаются целые аналитические исследования. Объясняли, что за 15 лет правления Леонид Игоревича Маркелова республика подошла к финансово-экономическому краху и социально-политическому кризису.

После предыдущего письма прошло более года. Положение в республике многократно ухудшилось. Огромные долги, внебюджетные кредиты, залоги имущества, и тут же – воровство и коррупция. Совершенно неумелое управление республикой привело к тому, что государственный долг на 1 января 2017 год составил 14 миллиардов рублей, что составляет 106 процентов к собственным доходам бюджета 2017 года.

Для погашения бюджетных кредитов и исполнения бюджета – трансфертов Минфина России республика беззастенчиво занимает в коммерческих банках под большие проценты. В сумме всех кредитов и займов Правительства республики Марий Эл на 2016 год доля коммерческих составляет 9,7 миллиарда рублей, или 71 процент, а доля бюджетных – 3,4 миллиарда рублей, или 25 процентов.

Правительство Главы республики Леонида Маркелова не выполняет условия Минфина России по погашению бюджетных заимствований, поэтому доля бюджетных кредитов ежегодно уменьшается: 2014 год – 56%, 2015 год – 42%, 2016 год – 25%. Перспектива 2017 года – 11%.

Правительство Марий Эл для исполнения бюджета и в 2017 году намерено и дальше занимать в коммерческих банках, так как надо погашать взятые ранее 7 миллиардов рублей, из них лишь 2 миллиарда – бюджетные, и за обслуживание государственного долга за коммерческие кредиты, то есть проценты – 1,1 миллиарда рублей. И уже к концу 2017 года доля коммерческих кредитов составит более 10 миллиардов рублей, а бюджетных заимствований в Минфине России – лишь 1 миллиард рублей!

Снова увеличивается сумма обслуживания государственного долга – 1,4 миллиарда рублей, а это деньги налогоплательщиков республики. Но при этом огромные средства продолжают тратиться на единолично принятые решения Леонида Маркелова - никому ненужное псевдоевропейское строительство, при этом за уже выполненные подряды республика годами не выплачивает строителям, дорожникам. Предприятия разоряются! Примером является крупнейшая строительная компания – ОАО «Маригражданстрой». Мы уверены, что на подходе к разорению – другие предприятия. Что, денег некуда тратить? И это все - на фоне нищего бюджета и разбазаривания государственных денег.

В конечном счете, низкое качество менеджмента финансами привело к катастрофическим последствиям. Теряются целые отрасли – строительство, дорожное хозяйство, а сельское, лесное хозяйство, земля и лес пришли в крайнюю степень деградации. На селе уничтожается инфраструктура – не строятся и не ремонтируются дороги. Огромное количество школ, больниц, роддомов, детсадов, библиотек и клубов закрываются и разбираются. Лишь федеральная программа строительства ФАПов выдается как достижение Правительства республики. По разным данным, из Марий Эл в поисках работы выехало от 60 до 90 тысяч работоспособных людей. Катастрофически падает зарплата бюджетников, других отраслей, Правительством принимаются решения об отмене различных  льгот и социальных гарантий. При этом Глава республики Леонид Маркелов цинично заявляет: «Время жить в Марий Эл». Хотя давно население и, особенно молодежь, понимает, что «Время бежать с Марий Эл».

Мы, общественники республики Марий Эл, много лет говорим об откровенно (любование собой, тщеславие, гордыня, злопамятность, подминание под свой характер любые здравые  общественные инициативы) диктаторском управлении Леонида Маркелова, приведшей наш Родной край к всеобъемлещему кризису.

Люди уже не могут и не хотят молчать и терпеть беспредел коррумпированных чиновников. Народ устал от лжи,
фальсификаций, постоянных угроз за критику и другое мнение. В Марий Эл нет общественного согласия, поэтому нет перспективы будущего. Чиновники живут сами по себе, даже на словах не беспокоясь о народе, не говоря о деле.
Мы давно говорим о смене руководства республики Марий Эл. Лишь неразбериха в выборном законодательстве, при которой сильные управленцы, патриоты своей республики отсеиваются режимом господина Маркелова и не допускаются до выборов, а манипуляции общественным мнением, вранье, шантаж, угрозы оставляют его на этой выборной должности.

В 2015 году было опубликовано аналитическое исследование “Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?!”, которую подготовили полковник Службы внешней разведки России в запасе Михаил Алексеевич Долгов и депутат Государственной Думы Сергей Павлинович Мамаев. На основании экспертных оценок Михаила Долгова был подготовлено выступление Сергея Мамаева на пленарном заседании Государственной Думы об ужасающем разгуле коррупции и социально-экономическом кризисе в Марий Эл.

Крайне сильное недовольство и усталость населения от Леонида Маркелова и социально-экономическая разруха в Марий Эл привели к тому, что в республике падает авторитет Президента России Владимира Путина. Несмотря на поддержку Владимира Путина в Марий Эл политическая партия “Единая Россия” и действующий депутат Госдумы Лариса Яковлева потерпела позорное поражение от фактически никому не известному в республике кандидату от КПРФ.

Одна из главных причин, по которой проиграла выборы действующий депутат Госдумы от “Единой России” – это антриейтинг Леонида Маркелова. В Марий Эл прошло протестное голосование – голосовали против тех, кого официально поддерживал режим Леонида Маркелова. По данным социологических исследований антирейтинг Главы Марий Эл Леонида Маркелова превысил 91%!

Некогда экономически сильный регион пришел в упадок. Но на самом деле в республике Марий Эл живут очень трудолюбивые, терпеливые люди. Самым большим достоянием мы считаем, что живем в межнациональном согласии, добре к ближнему и ответственности за Родину. Мы умеем хорошо управлять и работать, отдыхать и веселиться. Народу мешает принцип главы республики Леонида Маркелова – бесконтрольно разделяй и властвуй, приведший к различным порокам,  как в социально-экономической, так и в политической, морально-нравственной сферах жизни.

24 декабря  конференция МАОО «Марийский мир-21 век» и РОО «Марий ушем» приняла резолюцию. Приняло участие  96 человек. Выступило 14 человек. Текст резолюции:

1. Признать неудовлетворительным социально-экономическое положение в Республике Марий Эл. Государственный долг составляет более 13,5 миллиардов рублей, что превышает объем собственных доходов в принятом бюджете на 2017 год. В 2016 году недостаточно финансировалось здравоохранение, образование, культура, жилищно–коммунальная отрасль.

Долги правительства за выполненные работы по капитальному строительству приводят к банкротству отрасли. В рейтинге социальной напряженности российских регионов республика Марий Эл находится на первом месте.


Признать Закон РМЭ «О бюджете Республики Марий Эл», принятый депутатами Государственного Собрания Республики Марий Эл в декабре 2016 года, неудовлетворительным, социально неориентированным, не имеющим экономических перспектив развития, не защищающим население и не обеспечивающим социальные гарантии граждан республики.

2. Проводимая Маркеловым Л.И. и возглавляемым им правительством республики Марий Эл политика создала высокий уровень протестного настроя среди общественности, среди всего населения республики. Негативный рейтинг республики в Российской Федерации является отражением уровня социальной напряженности вследствие ущербности управленческой системы Главы правительства.

В связи с дальнейшим  ухудшением социально-экономического положения в республике Марий Эл принять решение направить от имени форума письмо с предложением о досрочном прекращении полномочий Маркеловым Л.И. в качестве Главы республики Марий Эл в два адреса:

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бабичу М.В.
Резолюция принята «единогласно».

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы живем в правовом государстве, где согласно Конституции РФ верховной властью считается народ. Данное обращение исходит от народа в лице ряда общественных организаций. Мы знаем, что обстановка критическая, перемены необходимы. Мы честны в каждом написанном слове. Нас поддерживает большинство населения республики и за нами Правда!

5 января 2017 года в Марий Эл начались первые протестные акции и многолюдные митинги в связи с резким ухудшением социально-экономической и политической ситуации в регионе. На митингах и протестных акциях народ требует отставки Правительства республики Марий Эл и главы региона Леонида Маркелова.

Мы понимаем, что обращение к Президенту должно быть лаконичным, коротким, понятным и четким по смыслу. Но данное письмо -  лишь небольшая часть переживаний и тревог за будущее и судьбу населения Марий Эл.

В этой связи мы обращаемся к Вам, как гаранту Конституции, убедительно просим разобраться с реальным положением в Марий Эл и принять решение о досрочной отставке Главы республики Леонида Игоревича Маркелова. Республика Марий Эл находится на грани краха.

От имени участников конференции от 24.12.2016 г.:

Президент межрегиональной общественной организации «Марийский мир-21 век» Михаил Алексеевич Долгов

Исполнительный директор общественной организации “Землячество Марий Эл в Москве” Юрий Иванович Ерофеев

Председатель региональной общественной организации «Марий ушем» Владимир Никифрович Козлов

Руководитель общественной приемной по противодействию коррупции в Марий Эл Российской организации содействия спецслужбам и правоохранительным органам Алексей Александрович Семейщев

Источник

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вопрос
9 янв 2017 17:42

"На форуме присутствовали многие известные и уважаемые люди, представители различных общественных организаций и политических партий"? ПЕРЕЧИСЛИ! Врать не надо.

Как в президиуме
9 янв 2017 18:24

марийской национальной организации могут сидеть не марийцы? Липовый сходняк.

Молодежь
10 янв 2017 01:14

не только понимает,что время бежать из Марий Эл, но и БЕЖИТ из Марий Эл. Посмотрите что творится в деревнях . Работы нет, заработков нет, нищета одна. Едут в Йошку - и тут то-же самое. В итоге выезжают в Казань, Чебоксары, в Самару, в Нижний, в Москву и т.д. лишь бы подальше от Родной земли в поисках лучшей жизни и заработков. Ну куда это годится?

прол
10 янв 2017 03:09

Вся Россия-,,Потёмкинские деревни"

север
10 янв 2017 10:24

не к тому у вас крик !

Господа тролли
10 янв 2017 12:10

Вы скажите, что неправильно написано в письме. А обсуждать подписи, Фридома и протчую галиматью большого ума не надо.

А какой смысл писать
11 янв 2017 12:25

если автор затыкает рот, удаляя комменты. И этот удалит.

Николай Углев
10 янв 2017 12:41

Муртазиных и Сафаровых из КПРФ сначала надо удрать , потом за Маркелова браться !

Мамаеву С.П.
10 янв 2017 12:53

надо проверить работу РСТ . В Федеральном Распряжении Медведева от 19 ноября 2016 года №2464-р установлен максимальный индекс роста на коммунальные услуги для Республики Марий Эл -3,5% ссылка http://government.ru/media/files/ZNViikwakbtmjSGUy9ZQmmspnh5BEOnI.pdf Зато местное постановление №538 от 30 ноября 2016 года в разрез утверждает максимальный индекс 5,6% ссылка http://mari-el.gov.ru/government/Pages/decrees.aspx думаю об этом "беспределе" тоже надо написать прокурору. Кроме того в Постановлении приведена не правдивая информация по тарифам . Например написано что тариф на отопление в п Килемары 850 рублей, хотя он уже пять тысяч рублей и еще много завуалированных "косяков".

Николай Углев
10 янв 2017 13:27

Проблемы не в марийском правительстве , а в том - какой у нас общественный строй , его менять надо ! И главный враг - сидит в Кремле !

В Марийской
11 янв 2017 00:09

есть правительство?) Впервые слышу. В Марийской есть банда ворья в правительстве - это точно. В Марийской есть глава - коррупционер, управляющий этой бандой - это точно. Но вот то что в Марийской есть правительство - это впервые слышу.

Коля Кокс
12 янв 2017 19:03

Ну почему же?Ведь есть порядочные губернаторы,которых поддерживает население:Аман Тулеев,Рустам Минниханов...Народ всё видит.

Лентяй
10 янв 2017 13:32

Помнится петиция "За отставку Дмитрия Медведева", собравшая более 300 тыс. необходимых голосов, в Кремле даже не рассматривалась. Прислушивается ли власть к людям?- вот в чём вопрос.

Для
10 янв 2017 13:42

проверок у Мамаева нет никаких полномочий и знаний. Для составления грамотного письменного обращения к прокурору у него не хватает ума и репутации, во всех правоохранительных органах он числится клеветником. На приём его не пускают на порог, не принимают даже прокуроры районов. Общеизвестно, что ни одного из нескольких сотен его письменных обращений при проверках не подтвердилось, все обращения в конечном итоге признаны несостоятельными или клеветническими.

Полномочия есть
11 янв 2017 00:13

у любого гражданина Российской Федерации . Почитайте конституцию своей Родины и поймете, что для того чтобы начать расследования по коррупции в правительстве Марий Эл не нужны никакие полномочия, кроме гражданства РФ.

Как бы то ни было
10 янв 2017 15:20

Но прокуратура обязана принимать и рассматривать ВСЕ обращения.!!!

Прокуратура
11 янв 2017 09:49

полностью работает на правительство а не для народа, они зависимы.

как то так
10 янв 2017 17:18

Все в прокуратуре фиксируется и принимается.......н о они полностью зависят от маркелова поэтому и продвижки нет...если амешается Россия-то и местные начнут работать как положено....

Вова Пу
10 янв 2017 18:06

Щас в мире порядок наведу,потом за марийцев возьмусь

будете
12 янв 2017 15:03

сирийцами

Все оскорбления удаляю

с Лебедева
11 янв 2017 12:21

пример взял, удалять.. Тогда однобоко получается

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаРазмышленияРасследованиеСвобода совестиСМИЭкономика