Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В большом муравейнике и схалявить легче

В большом муравейнике и схалявить легче

Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала января в обществе обсуждается возможность выселения должников по квартплате. Минюст разъясняет, что это будет касаться лишь тех, у кого жильё в 2 раза превышает норму по площади. Но есть и ещё одна проблема в расчётах за ЖКУ – кому-то квартплата просто не начисляется.

В многоквартирных домах собственниками могут быть не только люди, но и юридические лица, занимающие нежилые помещения. Известно, что среди жильцов всегда имеются должники. Причём далеко не всегда бедные, а вполне обеспеченные граждане. А уж бизнес безденежным совсем не назвать – не зря же в него Медведев посылал учителей.  Однако на примере одного дома в Костроме видно, как этот самый бизнес пытается сэкономить за счёт соседей.

Весь первый этаж дома на пр.Мира занят магазинами – обычные квартиры переведены в нежилые помещения. Все они находятся (что очевидно) в жилом доме: в его подвале проложены коммуникации; стены, крыша и прочее – это общее имущество всех собственников. И платить все должны одинаково – по квадратным метрам своего помещения. Только несколько магазинов уже несколько лет не заключают договор с управляющей компанией и не платят вообще ничего за «содержание» этого самого «общего имущества». А зачем? Халява же. Если бы был свой ларёк, павильон или здание, то там бы пришлось за всем следить, за всё платить. А тут необязательно – жители заплатят. В итоге 7 помещений первых этажей исполняют свою обязанность по оплате за жилищные услуги, а ещё 4 – нет.

С другой стороны, управляющая компания и не требовала от нежилых помещений никакой оплаты, никаких договоров. Уже год и три месяца по заявлению жителей УК разбирается с этим злосчастным первым этажом, всё разобраться не может. И про осмотр она отвечала, и про выписки из Росреестра, и про согласования договора управления, и про неосновательные обогащения. Однако воз и нынче там. За год сумма недоплаты на счёт дома – примерно 50 тысяч рублей. И вот, наконец, в начале этого года обещано обращение в суд. Ведь в силу закона и без договора управления каждый собственник должен платить за жильё. Была бы и плата велика, так это тысяч 9-15 в год с одного помещения. Жители могут платить, а бизнес – нет? А выселять его не планируется? (Хотя из-за такой суммы и разговоров об этом не возникнет.)

В этом же доме есть и ещё одна проблема с нежилыми помещениями. С одной стороны дома есть трехэтажная пристройка – аптека и бывший медицинский центр. Владеет всем этим депутат областной думы, местный супербизнесмен. В ходе разборок выяснилось, что пристройка не связана с домом общими инженерными сетями, имеет свои коммуникации. Таким образом, к лицевому счёту дома она отношения не имеет. Но (странен наш мир и наше законодательство) имеет отношение счётом капремонта. Здание одно, адрес один: значит, пристройка должна платить на счёт капремонта всего дома. Оформить в 2015/16 годах спецсчёт без пристройки было невозможно – она занимает значительную площадь (1200 кв метров), а владелец принимать участие в голосовании отказался, чем повлиял на кворум собрания в доме (а именно – вызвал его отсутствие). Письма бизнесмену, в Фонд капремонта и в управляющую компанию всё-таки увенчались успехом: аптека начала, по-видимому, платить взносы на капремонт, а потом прислушалась к предложению жителей и отделилась от дома вовсе – стала иметь другой адрес. Сразу же набрался кворум и так далее.

Но почему же бизнес так экономно (считай, халявно) относится к своему имуществу, с помощью которого зарабатывает деньги, перекладывая заботу о содержании его на соседей? Внутри – отделка для клиентов, а снаружи – само как-нибудь постоит? Такие огромные нежилые помещения (обычно магазины) есть во многих жилых домах, зачастую создавая проблему жителям этих же домов в принятии решений и в обслуживании общего имущества.

Конечно, и граждане пользуются такой «муравейной халявой». Например, в одном доме в микрорайоне «Давыдовский-3» есть люди, задолжавшие более 100 и даже больше тысяч рублей за ЖКУ. И это вовсе не пенсионеры, а напротив, действующие прокуроры и прочие начальники, имеющие отличные машины. Наверно, их соседи поддержат поправки в 446-ю статью Гражданского процессуального кодекса. Только применят ли её в данном случае? Найдётся куча лазеек для таких-то умных.

В общем, законность, порядок и права человека остаются мечтами даже на примере отдельно взятого дома. И почему только либералы на них уповают?

 

 

 
Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх
5 фев 2017 00:25

ничего другого можно было и не ожидать

Бизнес думает
5 фев 2017 10:19

И ищет пути оптимизации и экономии. Потому он и бизнес, а не холоп тупо бьющим челом барину и платящему все оброки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме