Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Диалог власти с общественностью

Диалог власти с общественностью

Юлия Посевкина
Юлия Посевкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Диалог власти с общественностью. Самый неестественный из всех возможных видов общения. Первые делают вид, что слушают вторых, вторые делают вид, что верят в это. Круглые столы, переговорные площадки, ещё хуже — форумы, съезды и всякие слушания. Пустая трата времени. Практически всегда. Потому что целью этих сборищ являются сами сборища, факт проведения мероприятия. Я стараюсь не участвовать в таких спектаклях.

Но иногда всё-таки попадаются такие публичные площадки, от которых есть хотя небольшой, но толк. Те, на которых присутствуют чиновники, наделённые максимальной властью в какой-то области. С ними есть смысл разговаривать напрямую. Несколько лет назад наша организация продвинула идею создания в республике Совета по делам инвалидов при Главе региона. Было неплохо. Какие-то вопросы решались. Большинство, конечно, нет. Потом почти год Совет не собирался. И вот наконец, 8 февраля мы снова смогли обсудить с властью проблемы. Председательствовала новый министр образования Наталья Михальченкова.

%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d0%bc
фото Ильи Костина

Моё выступление касалось одной проблемы в сфере образования: отсутствие подготовки школьных учителей к работе с детьми с ограниченными возможностями. Теперь каждая школа обязана брать такого ребёнка и качественно его обучать, обеспечивая условия, которые ему нужны, разрабатывая адаптированную под него программу обучения. Но к этому учителей нужно готовить. У нас сегодня бедному учителю всего лишь рассказывают, чему нужно учить, но никто не говорит, как  работать, например, со слепым ребёнком. Школа и даже муниципалитет не справляются с этой задачей -у них просто нет такого опыта. В результате ребёнок только деградирует, учителя отказываются работать в классе, где он учится, весь класс недополучает внимание учителя. А дело только в том, что учитель не обучен, это первое, и что у ребёнка нет тьютора (сопровождающего, который бы помогал ему).

Я предложила минобразу разработать образовательные модули по подготовке педагогов к работе с особыми детьми. Модули должны быть по каждой категории (для слепых детей, для детей с нарушением речи, для детей с аутизмом и т.д). Эти модули должны включать в себя кроме содержания образования, методику работы с такими детьми. Н. Михальченкова уверила меня, что нечто подобное как раз разрабатывается министерством, и что я могу в ближайшее время встретиться с его представителями.

Вторым моим предложением было создание в каждом муниципалитете кадрового центра тьюторов и технических ассистентов. Этот центр может быть при местных управлениях образования и насчитывать от  2 человек (в деревне, например, где почти нет особых детей) до 50 (в большом городе, где потребность в специалистах велика). В центре будут обучать тьюторов, готовя к работе с определёнными детьми. Это должно повысить качество работы с детьми и облегчить организацию такой работы.  Н. Михальченкова дала поручение министерству разработать эту идею.

Если обе идеи будут воплощены в жизнь, нас ждёт качественный скачок в уровне образования особых детей. Будет создана система помощи школе, которая, к слову, не может быть докой в работе с любым ребёнком.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"Пустая трата времени. Практически всегда. Потому что целью этих сборищ являются сами сборища, факт проведения мероприятия" - так было издавна, и так будет до тех пор, пока будет сохраняться "независимость" власти от народа. Увы, увы...

11 фев 2017 12:47

Рассуждать ТАК..как оппонент (21 :07) может позволить себе тот, кто не принимал участие в подобных мероприятиях. ИЛИ, в присутствии и участии * которых* ОБЩЕСТВО....просто НЕ НУЖДАЕТСЯ!
Чиновники ЛЮДИ и все равно РЕАГИРУЮТ на претензии общественников к ним, а точнее РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ работы. Я МОГУ это УТВЕРЖДАТЬ, так ИМЕЮ ОСНОВАНИЯ этому.

Ха-ха!!!

11 фев 2017 17:35

хм...

Читатель
11 фев 2017 21:05

"Хоть не большой", но толк от "диалогов" с Михальченковой увы не получится.Она законченный (ая)"зомби" и ей нужна только галочка о "проделанной работе".

11 фев 2017 22:25

Не согласна с Вами...в *корне*! Чушь... не обижайтесь, НО факт!
У Вас НЕТ оснований ЕЩЕ делать ТАКИЕ заявления, а у Меня ЕСТЬ ... УЖЕ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, что Михальченкова Н. ОТВЕТСТВЕННЕЕ и ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ ОТНОСИТСЯ к Своим обязанностям, чем Николаева Т. Решение многих вопросов в образовании, здравоохранении вообще Ею, Николаевой) не решались. Она была ЯВНО не на Своем месте, впрочем как и БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ Струтинская Н.Л. (На 19; 05)

Читатель
11 фев 2017 23:45

Ваше право ,товарищ Зуева, со мною"в корне" быть не согласной. Как "госпожа Михальченкова" относится"ответственнее и профессиональнее" к своим обязанностям, имел возможность наблюдать в течении последних 15 лет. Сравнение с Николаевой и Струтинской наводит мысль на старую пословицу:"На безрыбье и рак рыба".

12 фев 2017 15:29

Всем оппонентам, которые Меня ЗНАЮТ и, УВАЖАЮТ.
РАЗНИЦА МЕЖДУ КРИТИКОЙ и ГОЛОСЛОВНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ, ОСКОРБЛЕНИЯМИ, СВЕДЕНИЕМ счетов безымянными *лицами* с кем-то .... ЕСТЬ, СУЩЕСТВЕННАЯ!
КРИТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ СПРАВЕДЛИВОЙ и ОТКРЫТОЙ. Она должна предоставлять возможность ОППОНЕНТУ ....ОТВЕТИТЬ, при желании. Когда ЖЕ, кто-то прячется за *ником* или кликухой ....НЕ ОТВЕЧАЕТ за свои словеса..... НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМЫМ ....для ВОСПИТАННЫХ, уважающих Себя. (Этикет, для начинающих). Есть такая книжеца.
Нам же, на этом Сайте, пытаются внушить, что ВЫСОКОНРАВСТВЕННЫХ и ДУХОВНЫХ ПОНЯТИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а мы живет по другим "понятиям* ....
Понятия БОРЬБЫ с ВЛАСТЬЮ у Меня СВОИ....Поэтому и министры, начальники отделов, да...и полностью ОТДЕЛЫ уходят в отставку. Директоров школ. интернатных учреждений....покинувших свои *места* Я и счет ПОТЕРЯЛА.
Я ПРЕЗИРАЮ тех, кто живя в России является русофобом и ПРЕДАТЕЛЕМ интересов Моей страны. Которые за *забугорные* деньги пытаются осуществить майдан в нашей стране.

Алексей.
12 фев 2017 16:36

Госпожа Зуева, за "забугорные" деньги к майдану нас ведёт Великый ВВПутин. Да, я тоже презираю предателей интересов нашего народа, и имя им легион.

12 фев 2017 16:40

Тогда довольно странно главного предателя называть "великим"

Алексей.
12 фев 2017 16:42

С какого перепугу он главный, он шнырь по жизни.

Олег
14 фев 2017 22:07

Если Михальченкова поможет ивалидам заработает 100 баллов от многих людей

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество