Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Все дело в менталитете или как люди начали действовать

Все дело в менталитете или как люди начали действовать

Даниил Петровский
Даниил Петровский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Скоро сказки сказываются, да не скоро РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР в Йошкар-Олу приходит.

В декабре месяце я решил организовать акцию по РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ домашних отходов.

Почему? Наверно потому, что сам решил поставить у себя дома несколько пакетов для раздела отходов. А так как я не знал куда сдавать, решил заняться этим вопросом. После недолгого поиска я нашёл несколько предприятий, которые принимают вторсырьё. Но одно из них больше всего понравилось, потому что принимали весь пластик, не зависимо от его маркировки.

Осознав, что многие не знают, что свой мусор можно сдавать, я решил донести эту информацию людям, а так как не у многих есть возможность увезти всё это дело за город на пункт приёма, я решил дать возможность отдаться сначала мне, а потом уже самостоятельно увезти это на сдачу. Что я и сделал с помощью своей личной машины, прицепа друга и 2х добровольцев.

14 января прошла акция по сбора РАЗДЕЛЬНОГО мусора, в которой приняло участие более 50 человек. По результатам мы собрали и сдали 183 кг пластика, 64 кг бумаги и картона, багажник старой одежды, мешок радиоаппаратуры и 4 «кулька» книг.

О результатах можно посмотреть фото-, видео- и текстовый отчёт по ссылке: https://vk.com/wall-134410778_122

Всё было сдано в разные пункты приёма. Что-то за небольшое вознаграждение (которое окупило все расходы на акции), а что-то беЗплатно.

Когда только начинал говорить о создании акции, мне многие говорили, что менталитет у людей не позволит. Но я доказал обратное. Всё дело не в менталитете, а лени и невежестве. Стоит только начать, дать людям возможность, а уж они то с радостью и лёгкостью начнут разделять свой мусор дома, приучая этому всех домашних.

На данный момент планирую постоянно проводить акции каждое 3-е Вс каждого месяца в 3-х районах города. Точки СБОРА можно посмотреть по ссылке в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-134410778_177

Кстати, сегодня был приглашён на запись эфира на телеканале «Россия 24», поэтому приглашаю всех посмотреть сегодня новости в 19.10..

Мои личные цели в этой акции:

  1. Показать людям, что и в Йошкар-Оле можно создать РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР по примеру «развитых» стран. Стоит лишь начать КАЖДОМУ.
  2. Автоматизировать и масштабировать РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР с помощью внедрения в каждый двор баков для разделения. В этом пункте уже большие успехи. На данный момент удалось договориться с Департаментом Экологической Безопасности по РМЭ о том, что мы силами инициативных граждан ставим в более 50 дворах баки для пластика, а организация, сотрудничающая с нами, будет приезжать и забирать, а потом выплачивать двору на отдельный расчётный счёт вознаграждение за сдачу вторсырья. На эти деньги можно будет заниматься благоустройством дворовой территории. Уже создана группа активных граждан, которые готовы взять ответственность за бак у себя во дворе

Поэтому я уверен, что уже в ближайшее время г. Йошкар-Ола сможет «похвастаться» тем, что люди знают и понимают как нужно обходиться с нашим домом Матушкой-Землёй. Около 100 дворов уже в этом году будут заниматься РАЗДЕЛЬНЫМ СБОРОМ. И это приятно!

Кто готов помочь или присоединиться к группе активных граждан, можно связаться со мной по телефону: 51-99-72 или в социальной сети в «ВКонтакте»: https://vk.com/petrovskyid

Благодарю вас за внимание!

П.С. Жду ваших комментариев о МЕНТАЛИТЕТЕ и беЗполезном деле, как обычно здесь любят набрасываться недовольные «диваносидцы».

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 фев 2017 19:00

Замечательно и Браво!

Благодарю!

чОкнутый
14 фев 2017 19:04

давно уже так делаю... и смотрят как на идиота...

Имя
14 фев 2017 19:55

Даниил, дарю Вам бе3платную идею. поставьте в каждом подъезде аккуратные ящики для сбора невостребованной рекламной продукции. по 5 кг в день с одного многоквартирного подъезда можно собирать.

З.Ы.: и да, не сдавайте вторсырье бе3платно, это на корню убивает идею раздельного сбора.

диваносиделец :)
14 фев 2017 20:15

классно) успехов вам,побольше единомышленников и поменьше диванных психологов:)))

Коммент
15 фев 2017 01:07

"в декабре месяце"...
Прежде чем лезть в журналистику, освойте русский.

А в остальном молодец.

Благодарю за замечание.

Привет, Даниил!
15 фев 2017 23:49

Молодец! А про макулатуру с почтовых ящиков - чудненько. Привет бабе Зое.

Комменту
15 фев 2017 08:21

"СЕВАСТОПОЛЬ В ДЕКАБРЕ МЕСЯЦЕ"
РВБ: Л.Н. Толстой. Собрание сочинений в 22 томах.
Может и писателя по критикуешь?,
тоже мне знаток "языка"...

Да пусть философствует, повидали "знатоков" уже на своём пути.
Благодарю за поддержку.

Артём
17 фев 2017 02:46

Даниил, очень много пластика (одноразовая посуда) накапливается в кафе. Тарелки, вилки, ложки. Вот где клад зарыт)))))

Артём
17 фев 2017 02:51

Наша семья принимала участие). И принимаем. Копим пластик))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме