Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Надеюсь, что Эдуард Иосифович и сейчас в добром здравии, и газета «Республика» возьмет у него интервью

Надеюсь, что Эдуард Иосифович и сейчас в добром здравии, и газета «Республика» возьмет у него интервью

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две милые женщины на этой фотографии – родные сестры моей латышской прабабушки Марии Озолиня. А мальчик – двоюродный брат моего дедушки Эдуард Вертель, в последствии сделавший весьма успешную карьеру в Коми АССР, где он стал секретарем республиканского обкома понятно какой партии.

Будучи секретарем воркутинского горкома КПСС, он пригласил моего дедушку в Воркуту поработать на шахте, когда выяснилось, что климат Риги не лучшим образом влияет на здоровье моего тогда еще маленького дяди. Без этого сомнительного решения я бы, несомненно, не появился на свет.

Вот как кузена дедушки описывают в официальной истории Ухтинского государственного технического университета, выложенной на сайте вуза: «21 марта 1967 года последовало постановление Совета Министров СССР о том, что в Ухте на базе Ухтинского вечернего филиала Московского института нефтехимической и газовой промышленности организован Ухтинский индустриальный институт… По свидетельству тогдашнего первого секретаря Ухтинского горкома КПСС Н.Н. Кочурина, «основным вдохновителем и своего рода куратором вновь создаваемого института был секретарь обкома Эдуард Иосифович Вертель». Это был высокообразованный человек, умеющий убедительно излагать свои мысли и доходчиво преподносить их собеседнику. Он разделял точку зрения, что основной проблемой Коми АССР в те годы была «проблема роста», возникшая в связи с освоением новых нефтяных и газовых месторождений, сооружением крупного лесопромышленного комплекса, реконструкцией угольных шахт, объектов социальной сферы. Многочисленные и сложнейшие проблемы можно было, по его мнению, решить только при условии создания в республике мощной строительной базы и укомплектования квалифицированными инженерно-техническими и рабочими кадрами».

В 1966 году Эдуард Вертель уехал в Москву, где стал работать в Госплане СССР. Согласно семейным преданиям, альтернативой Москве была Рига. Однако Эдуард Иосифович отказался от руководящей должность в ЦК Коммунистической партии Латвии, сославшись на незнание латышского языка и латышской культуры (его мать была белорусской латышкой, а отец и вовсе был немцем).

В прошлом году товарищ Вертель отметил девяностолетие и по этому поводу как активный член землячества Республики Коми в Москве был награжден какой-то цветастой правительственной грамотой постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации. А еще у него есть советские ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Надеюсь, что Эдуард Иосифович и сейчас в добром здравии, и газета «Республика» возьмет у него интервью.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Единственная и настоящая причина всех этих последних обысков — это выборы
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Интересно, конечно... Человек пережил свою эпоху, увидел крушение идеологии, которой служил... Даже не знаю, стоит ли его мучить расспросами...

Фима
17 мар 2017 15:53

Вертель!!!
Таки знал, шо Мезак наш богоизбранец!!! Ну не может быть гой таким умным и красивым!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме