Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Причины профессиональной «глухоты» врачей

Причины профессиональной «глухоты» врачей

Виолетта Кожева
Виолетта Кожева
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Базовое неуважение к другому человеку (но это вообще наша общая беда). Отсюда и снисходительное отношение к тем, кто от тебя зависим как-то. 

2. Страх. Система построена не на нормальном чувстве ответственности,а на иррациональном чувстве страха. Каждый боится вышестоящего. Перед начальством важно сохранить лицо, перед пациентом – неважно. Отсюда перекладывание ответственности на жертв неудачного лечения.

3. Отсутствие навыков эффективной коммуникации. Непонимание того, зачем они нужны.

....А теперь вместо врачей можно подставить учителей, чиновников, кого угодно. Да даже отношения в семьях. Болезни общества это – тяжелые, но излечимые. Если общество готово их осознать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Мнение
24 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кандидаты в президенты рассказали Агентству, что почти «собрали» 100 000 — 300 000 подписей, необходимых для регистрации
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
20 апр 2017 12:30

на самом деле есть 4 пункт - это желание абстрагироваться от чужих проблем, так как своих хватает

не врач
20 апр 2017 23:45

на самом деле врачи не глухи, это люди иногда слишком глупы и своей глупостью и паникой (прочитанном ужасе о болезни в интернете) капают им на мозг

21 апр 2017 12:10

Хорошим врачам достались слишком глупые пациенты? ну-ну. Врач (учитель, чиновник и т.п....) может думать о своих клиентах что угодно, но профессиональная этика обязывает общаться так, чтобы человек, обратившийся за помощью, получал именно её, а не презрение и нотации.

эх
21 апр 2017 12:27

а может все зависит от их зп? сравните платные и бесплатные больницы... в платной вам слова поперек не скажут и насоветуют кучу всего))

21 апр 2017 14:27

а может, лечение тоже от зарплаты зависит? тогда не надо, кроме зелёнки и двух половинок таблетки "от живота" и "от головы" ничего ждать в бесплатных поликлиниках. Блин, люди... Есть проф.стандарты. В том числе они есть в общении. Да, как это ни странно. И речь не об "облизывании", а об эффективной коммуникации, основанной на уважении и корректности.

21 апр 2017 12:06

Вообще, это был мой комментарий к этой статье https://m.lenta.ru/articles/2017/04/17/patient1/

Речь шла о несоблюдении профессиональной этики. Врач не может абстрагироваться от проблем пациентов. Другое дело, что для профилактики профессионального выгорания он и должен уметь общаться так, чтобы и пациент был услышан,и сам врач не заражался ненужными эмоциями. И это не сверхъестественный навык.

22 апр 2017 18:11

не сверхъестественный навык, но очень трудновырабатываемый. Мне вот в колониях сложно не заражаться ненужными эмоциями при общении с осужденными

23 апр 2017 00:34

сложно, да. Но есть инструменты, помогающие справиться. Тренинги, например. Этику проф. общения только так и надо изучать, а не в виде лекций.

21 апр 2017 14:14

Сверхъестественного навыка.
Всем!
Не занимать!
С молоком!
От матери!
Что?
Дает!
Всем!
Мать!
Яблочко?
От яблони!
Падает?
Так близко!
Поднимает!
Кто-то!
Высоко!
Иль низко!
Может!
Взять!
Природа!
От родных!
До года!
Выявлять!
Причины!
Следствия!
Кончины!
Результаты!
И итоги!
Нужны?
Всем!
Немногим?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение