Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пробел в миграционных законах замечен

Пробел в миграционных законах замечен

Виктор Нигматулин
Виктор Нигматулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лица без гражданства, после распада Союза, попали в сложнейшие ситуации и обстоятельства, из которых не так то просто выпутаться.

18 апреля 2017 года Конституционным Судом РФ была рассмотрена жалоба гражданина Мсхиладзе, являющегося лицом без гражданства. Представляли его интересы в суде сотрудники АДЦ "Мемориал" Все, кто в теме, думаю понимают о чем я.

Так вот, хотелось бы обратить внимание на то, что, в России таких ситуаций множество, и проблема уже давно назрела. Коротко, расскажу об одной такой, на мой взгляд, абсурдной ситуации. 10 октября 2015 года, к нам в ЦВСИГ г. Кемерово поступила семья Якушевых, отец Николай, сын Раджа и дочь Кристина. Так вот, отец родом из Кишинева, сын из Рязани, а дочь родилась в Казахстане. Как в последствии выяснилось, выдворять их некуда, но они не отчаялись и продолжили бороться за свои права, будучи абсолютно не грамотными.

В общем в 2016 году они всей семьёй, через суд, установили факт своего проживания в РФ с 1995 года по настоящее время, но это не помогло. С октября 2016 года эта семья пытается подать заявление о приеме в гражданство РФ но все тщетно. Сейчас эта семья до сих пор содержится в Кемеровском ЦВСИГ, и таких как они, только здесь, около 25 - ти человек, сколько же по всей России? Считаю это, как минимум, нецелевым расходованием бюджетных средств, и прямым нарушением всех основополагающих прав и свобод человека и гражданина. Проблема давно назрела, и, я полагаю, КС РФ примет мудрое решение... Спасибо.

 

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вячеслав
2 ноя 2019 06:25

Да

Вячеслав
2 ноя 2019 07:05

Здравствуйте. У меня такая же ситуация. Сегодня освободился из мест лишения свободы и привезли в этот центр дали 3 месяца для депортации _ родился в Казахстане 1970г русский. В 90х приехал в Москву получить гражданство не успел. Посадили в тюрьму паспорт СССР отобрали сказали недействителен уже. По освобождению давали справку и живи как хочешь. Родственников нет. Никуда не устроиться на работу без документов да и квартиру не снять_ и вот так 25 лет прожил. Уехать тоже не могу. Без документов как? Как в плен попал какой-то. Конвенция по правам человека не работает в РФ. Как мне получить этот документ апатрид и уехать в другую страну где соблюдается конвенция например в Германию. Кто посоветует может есть иные варианты? Заранее спасибо

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме