Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Порочная практика работы служб судебных приставов в России

Порочная практика работы служб судебных приставов в России

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время к адвокатам города Кирова-на- Вятке стали обращаться малоимущие граждане (а таких в России, по самым скромным подсчетам около половины), с жалобами на то, что служба судебных приставов снимает их заработки с банковских счетов в счет погашения долгов и им не на что кормить детей.

Учитывая, что подобное происходит, вероятно, и во многих других регионах России, считаю необходимым опубликовать разъяснение юриста из города Кирова-на- Вятке Алексея Васильевича Васкевича, в котором он ясно и четко обосновывает незаконность таких действий служб судебных приставов.

Хотелось бы, чтобы и работники банков обращали на это особое внимание, поскольку юридические службы у них немалые…

Александр Рашковский, краевед, Киров-на- Вятке,27 июня 2017 года

ВОТ ЭТО РАЗЪЯСНЕНИЕ:

«У потерпевшей Марины О. судебный пристав стала выгребать с банковского счета всю заработную плату, в пользу банка, и ей стало нечем кормить двух своих сыновей школьников. Судебный пристав не отличает деньги хранящиеся на счете клиента в банке по договору банковского вклада, на которые может быть обращено взыскание в первую очередь, от денег, учитываемых банком по договору банковского счета, на который перечисляется заработная плата и иные текущие доходы клиента банка. Обращение взыскания на заработную плату и иные предстоящие доходы должника осуществляется в случаях предусмотренных Статьей 98 закона «Об исполнительном производстве»

1. в случае взыскания периодических платежей. Это взыскание алиментов и возмещения вреда причиненного жизни или здоровью.

2. в случае взыскания суммы, не превышающей десяти тысяч рублей.

3. взыскания на будущие доходы должника обращается (в первом и втором случаях) при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, на которые взыскание обращается в первую очередь.

Во всех случаях единовременное взыскание обращается на заработную плату, если сумма взыскания не превышает десяти тысяч рублей, с соблюдением и других ограничений взыскания, предусмотренных также трудовым и семейным кодексом.

Это правильное толкование Статьи 98 закона «Об исполнительном производстве», которое укладывается в общий смысл охраны прав несостоятельного гражданина России.

Первая публикация:

http://kontinentusa.com/porochnaya-praktika- raboty-sluzb/

Юрист Васкевич Алексей Васильевич 26 июня 2017 года.

Материалы по теме
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Социалка