Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Фестиваль искусств «Марийская осень – 2017»

Фестиваль искусств «Марийская осень – 2017»

Вильсур Хамеев
Вильсур Хамеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фестиваль «Марийская осень», организатором которого является Марийская государственная филармония им.Я.Эшпая, открывает новый сезон. Необычен он уже тем, что появляется новый взгляд на проведение такого рода мероприятий. Открытие фестиваля начинается с Большого концерта в 2-х отделениях, где коллективы филармонии будут во многом представлены в новом для зрителя звучании и необычном амплуа. Будут представлены нестандартные номера и части свежих постановок, элементы шоу и сочинённые специально к этому событию вокально-танцевальные композиции, палитра характерных образов и музыкальных стилей. А также -  любимые артисты и узнаваемые голоса певцов С.Осиповой, С.Яндуковой, З.Берниковой, В.Соболевой, В.Апталикова, А.Речкина, завораживающее пение ансамбля народной песни «Эреҥер», монументальное хоровое исполнение Марийской государственной капеллы им.А.И.Искандарова, манера и звучание государственного оркестра «Марий кундем», неповторимая пластика танцоров государственного ансамбля танца «Марий Эл».

Далее, в Большом концертном зале им.А.Я.Эшпая марийскому зрителю представит свою программу коллектив из Эстонии «Heli ja keel» («Звук и язык»). Будет звучать камерная музыка, вдохновленная эстонскими и марийскими народными мелодиями. Необычен и интересен музыкальный состав коллектива: Iris Oja (Ирис Оя) (вокал), Anna Mishina (Анна Мишина) (народный вокал), Diana Liiv (Диана Лиив) (фортепиано), Kristi Mühling (Кристи Мюхлинг) (каннель), Aare Tammmesalu (Аарэ Таммесалу) (виолончель). Приятно, что к представленной команде присоединится и наш исполнитель на национальном марийском инструменте ия-ковыж – Иван Каменщиков.

Следующее мероприятие - праздник для поклонников гусельной музыки - «Гусляры». Этот проект в рамках фестиваля «Марийская осень» стал уже постоянным. Идейными вдохновителями этого мероприятия стали два Волкова – Алексей, баянист, руководитель государственного оркестра народных инструментов «Марий кундем» (г.Йошкар-Ола) и Дмитрий - самобытный гусляр и исполнитель песен, художественный руководитель ансамбля гусляров «Купина» (г.Москва). В программе предстоящего концерта - исполнители Мария Ровнейко (цимбалы) из Минска, Елизавета Мельниченко, Анастасия Лазаревская, Дмитрий Кукушкин (гусли) из Москвы,  В любом случае, будь то финские кантеле, эстонский каннель, украинские цимбалы, русские звончатые или псалтырные гусли, марийские кусле, каждый из инструментов одинаково хорошо вписывается в общее настроение концерта. Ведь их объединяет главное – гусли и родство с ними. Совместное выступление нашего коллектива и солистов-гусляров разных школ и направлений оправдывает первоначальное значение концерта – состязание. Кто же выйдет победителем на этот раз? Как всегда – зритель.

Наконец в завершении фестиваля, большое монументальное выступление Чувашской государственной академической симфонической капеллы, которая представит развернутую программу в 2-х отделениях. Наши соседи давно не посещали Йошкар-Олу, что делает концерт еще более желанным. Чем порадуют гости на этот раз? В программе капеллы прозвучат крупные произведения И.С.Баха, Ф.Мендельсона, Д.Шостаковича, С.Прокофьева, И.Глазунова, Э.Грига и других известных композиторов мировой классики. Неизменным остаётся профессионализм и высокий уровень исполнения достойный одного из главных классических фестивалей республики - «Марийская осень».

Заместитель директора филармонии А.С.Речкин.

 

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главная цель закона об иностранных агентах — дискредитировать в глазах общества тех, кто имеет другую точку зрения
Мнение
25 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Не теряем надежды, что удастся доказать, что территориальная схема по обращению с отходами нарушает интересы северян
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме