Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прогулка по Сыктывкару

Прогулка по Сыктывкару

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый мой приезд в Сыктывкар начинается или заканчивается тем, что я пишу пост о состоянии города, о его изменениях, о том, что стало лучше или хуже. Никто кроме меня вам правды не скажет и никто кроме меня, разумеется, глаза не откроет. За хорошее хвалим, за плохое ругаем. Поехали

Первое что бросается в глаза - это, конечно, рекламные щиты, которых становится все меньше и меньше. Так было весной. Позорище:



Стало:



Рекламные щиты на кольце появились еще в далеком 2001 году. Первым рекламу на них купил салон элитной, в то время, мебели Water. Помню как ехал в набитом до отказа икарусе на курсы английского и две бабули обсуждали что это на щите написано "ватер ли матер не понятно". К щитам я не испытываю никакой ностальгии. Пилите, мэрия, все щиты, пилите не жалея. Еще хороший пример, весна 2017:



Сентябрь 2017:



С другой стороны улицы, почему-то, еще стоит:



Надо сказать, что почти все рекламные щиты в Сыктывкаре стоят с нарушением ГОСТов. Многие стоят без продления договоров аренды. Почти все надо демонтировать. По моим заявлениям давным давно прошли все необходимые суды, но собственники конструкций искуственно затягивают как суды, так и демонтаж. Тут, конечно, не надо ничего ждать, надо сносить, а закон догонит.

Магнит, после моего последнего поста, починил ступеньки. Вот так было:



А так стало. Они, правда, снова разваливаются:



Я уже который год утверждаю, что все рекламные раскладушки надо выкинуть. Позиция мэра Козлова другая, он считает, что если раскладушка красивая и стоит около входа, то пусть себе стоит. Где-то (на самом деле много где) они и вправду стали стоять у входа. Спорное решение, но ладно:





Но это не та сфера, где можно навести порядок. Донесешь до собственника бизнеса мысль о том, что раскладушка должна стоять у входа, он головой покивает, передвинет. Но уже завтра на работу выйдет продавщица-колхозница и поставит рекламу так, чтобы перегородить всем дорогу:



Чтобы все видели:



Чтобы никто не прошел мимо страны чудес:




Арендаторы помещения под суши, почему-то решили что середина тротуара тоже арендована и там можно поставить свое барахло:



И примеров таких полно. Эти колхозные рекламные конструкции надо демонтировать, потому что порядок в этой сфере не навести, как нельзя навести порядок в куче мусора, где кроме мусора больше ничего нет. Есть большая иллюзия, что эти раскладушки сильно привлекают клиентов и очень нужны для бизнеса. Это не так. Одна история, когда бизнес расположен во дворе, а реклама на улице, но вот эти завлекухи на тротуарах и у входов - чушь, которую надо выбросить. Тротуары - муниципальная собственность и надо ее приводить в порядок. Но раскладушки еще не главная беда. Куда большим злом являются наши остановки общественного транспорта. Посмотрите на них:







С такими остановками сам себя начинаешь ощущать в цирке Куклачева или на шоу "Фиксики". Не знаю какие были договоренности с рекламными фирмами, но договоренности эти пора прекращать. Остановка общественного транспорта не должна быть афишей Геннадия Ветрова. Рекламу надо выкинуть, вернуть стекло и да, каждый день отмывать его от объявлений. Едем дальше.

ЦУМ, когда-то главный магазин города, в самом центре столицы Коми, а атмосфера как у придорожного кафе. Вот нафига эти баннеры повесили? Героем будет тот чиновник, который этот произвол прекратит. За последние 10 лет такого не нашлось.



Что хорошего в Сыктывкаре появляется, так это ограничительные столбили. Их все больше и больше:



Тут их кто-то вырвал, чтобы оставлять свои автомобили:



По старой сыктывкарской традиции, если где-то пропала скамейка или вырвали столбик, то он найдется в ближайших кустах:



Столбики надо ставить всегда и везде. Это не народ у нас плохой, я был в других странах, в богатых и бедных, правило везде одно - если где-то можно бесплатно оставить машину, то обязательно залезут и поставят. Смотрите какой молодец, прямо как на даче у себя запарковал:



Нет столбиков - будет грязь:



Пять метров от этого места. Есть столбики - нет грязи:



Нет стобиков - есть грязь:



Есть столбики - нет грязи (почти):



На сколько мне известно - позиция администрации города тут схожа с моей. Надеюсь, что вскоре в городе появятся ограничительные столбики не только в центре, а вообще везде. Как минимум в два раза, я надеюсь, их количество увеличится уже весной.

А вот совсем прям круто. В Сыктывкаре появилась отдельная подсветка пешеходных переходов ночью:





Если предпринимать меры по безопасности пешеходов у нас учатся быстро, то с законами физики пока проблемы. Вот тут починили люк, а вода почему-то отказывается по бортику забираться наверх и весело стекать внутрь. Интересно, что происходит в голове у рабочих и прораба, когда они такое делают:



Но с люком ладно. Я не так давно писал заявление, с требованием привести в нормативное состояние ворота. Смотрите, они их починили, ахахаха:



Я даже оспаривать это не буду, я тут без смеха теперь пройти не могу. Пусть и вам настроение поднимает. Починили они, ну смешно же :) Отличные ворота теперь, то что надо.
А тут результаты работ сразу трех мэров. Мусорный бак на колесиках и заборчики от Зенищева, заросший газон от Поздеева и ограницительные столбики от Козлова:



В городе есть системная проблема с пнями. Старые больные деревья вырубают, пни остаются, а где пней нет, там сияет пустое место в ожидании посадки дерева. Вот несколько примеров. Осенняя Димитрова:



И Ленина, тоже осенняя:





На Орджоникидзе снесли дом, весной я писал, что если не заасфальтировать или не закрыть доступ автомобилям, то весь этот песок полетит по городу:



Что у нас тут? Песок за лето разлетелся, надо же:



А могло бы быть так. В Сыктывкаре умеют в газоны, это фото сделано два года назад:



Еще у нас идет реконструкция Мичуринского парка! Проект реконструкции хороший, парк давно этого ждет. Я отправился посмотреть, как идет стройка. Совсем недавно я наблюдал, как строится в Москве Зарядье, интересно как идут дела у нас. Шел предвкушая прекрасное. Впечатления пока так себе.

Стройка не огорожена, колеса на выезде грузовикам не моют. И то и другое - серьезные нарушения, грозящие штрафами. То, что не поставили заборы - фиг с ними, с заборами тут круги вокруг наворачивать придется. А что колеса не моют и говно по городу разносят - это конечно надо писать заявление на подрядчика:



Тут срубили березы, обосновывая ремонтом коллектора. Коллектор, правда, в 100 метрах от вырубленных берез:



Водитель строительной техники решил срезать по опушке. Глазомер у строителя фиговый, расфигачил наши общественные ели. Ели тут, кстати, выросли сами, парк обустроили в лесу на некогда окраине.



Строители мне поведали, что так как каток всего один, то грунт утрамбовывают экскаватором. Вон он нарезает круги:



Дорожки стараются делать по технологии:



Если сделают грамотно дренаж и разуклонку на дорожках, то будет супер. Да и вообще парк будет супер. В мае единоросы с серьезными лицами говорили что-то про жесткий контроль проекта. А на контроль пришел только я один. Они потом, конечно придут разрезать ленточку и принимать работу, а по говну шастать никому не охота. Мне тоже не охота, но придется шастать, пока в городе не будет прекрасно. А прекрасно в городе обязательно будет. Еще из хорошего. В городе почти нет мусора. Вот прямо нет и все тут. . Списываю это на занудство Козлова, видимо коммунальщиков он задолбал и они теперь работают лучше. И если раньше мы писали заявления, чтобы поставили побольше урн, то теперь они везде, каждые 50 метров:



Я нафоткал еще много чего, как обычно заявления и предложения напишу куда положено

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
4 окт 2017 15:22

Урны прекрасны. Бывалоча, нету урны - кидаешь бычок куда попало. А теперича не то, что давеча - прицельно в урну метнёшь :)

"Тут стоит культурный парк по-над речкою, В ём гуляю – и плюю только в урны я" ©

https://youtu.be/-eSIrwnln5k

Москвичи
4 окт 2017 16:15

У нас в Москве тоже урны хорошие. Да ведь, Vova?

4 окт 2017 16:33

Интересный пост.
Пни можно считать антипарковочными столбиками )

Гость
4 окт 2017 17:41

Какая серая, унылая и грязная столица у вас. Впрочем вы не одиноки.

Гостю
4 окт 2017 18:20

Ты прав -унылый совок временщиков.
В чисто советских городах севера еще явнее депрессняк .

4 окт 2017 17:42

:))) А тут результаты работ сразу трех мэров. Мусорный бак на колесиках и заборчики от Зенищева, заросший газон от Поздеева и ограницительные столбики от Козлова: символично... Где Зеня? Правильно - там. В мусарне. Где Ваня? Мхом порастает. Где Козлов? За столбиками.

Э-ээ...
4 окт 2017 21:03

А второй-то раз зачем запостил то же самое? И комменты закрыл...

Хулио Ган
4 окт 2017 21:25

Автор ещё молодой, а уже такой рассеянный. В армию надо было сходить всё-таки, хотя бы для здоровья.

Vova
4 окт 2017 21:34

Сексуального?

Зырянин-язычник
4 окт 2017 22:06

А почему бы и нет?

Vova
4 окт 2017 22:37

Тюрьмы, монастыри и армия - основные рассадники сексуальных расстройств.

Зырянин-язычник
4 окт 2017 22:57

Ты бухгалтерию из списка не вычёркивай. )))

мнениё
4 окт 2017 23:50

Судя по бывшему бухгалтеру Стивену Пэддоку, расстрелявшему в Лас-Вегасе рекордное количество людей, бухгалтерия на первом месте по всяким расстройствам, причём сексуальное расстройство самое безобидное из них. Построже надо с бухгалтерами, особенно бывшими.

%)
6 окт 2017 09:22

На волю! На волю! В пампасы!

Берлага
6 окт 2017 09:25

https://ok.ru/video/40456489677

Вася
4 окт 2017 22:53

Мне не понравилось. Грязь и скука. То, что у нас есть мы и так видим.

Vova
6 окт 2017 09:15

Надо выпить рюмочку и закусить холодцом с хреном или горчицею. Повеселеешь :)

редкий случай
7 окт 2017 17:53

соглашусь с Павлом. лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик (с)

горожан мало, тех, кто здесь родились, на бпбушкина, те кто газон в глину кредитным тазиком размывать не будет

сыктывкар - умер, едет любая деревня, со своим отсутствием примитивных правил поведения - сортир был в девстве во дворе, держится насмерть

с этим ничего не поделаешь, в таких городах как наш в европе мер - кот, для проформы, чисто-честно, прижимают правила, если живут. у нас -эээ

трапер лс
17 окт 2017 18:18

молодец САФОНОВ П-а ведь и млн. ненужно-главное желание мэра и его команды да можно еше и заработать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаКомиСыктывкарФото