Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Фирменный поезд «Вятка»

Фирменный поезд «Вятка»

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже больше десяти лет я фактически живу на два города: Москву и Киров. А ведь между ними огромное расстояние - больше 900 километров, и за все время жизни в столице я уже "намотал" между этими городами 100 тысяч километров (расстояние в 2,5 раза больше длины экватора). Есть много способов добраться в Киров: на самолете, автомобиле, для экстремалов - на велосипеде или пешком, но я больше предпочитаю поезд, и не какой-нибудь, а фирменный поезд "Вятка". Кстати, ему сегодня исполняется 50 лет: 24 октября 1967 года "Вятка" получила статус фирменного поезда.

Когда-то у его вагонов была красно-сине-жёлтая раскраска с большими белыми буквами ВЯТКА по бокам. Приезжая на Ярославский вокзал, я сразу находил его среди других, ожидавших отправления или только что прибывших поездов, заскакивал в вагон, и чувствовал, что я уже дома, хотя за окном оставалась все та же столичная суматоха, а вдали виднелась Останкинская башня.

Теперь снаружи "Вятка" такая же серая и угрюмая, как все пассажирские составы, принадлежащие РЖД, но в его вагонах (не важно: плацкарт это или СВ) осталась такая же теплая атмосфера провинциального городка, которая, видимо, заносится туда вместе с воздухом с кировского вокзала и сохраняется до возвращения поезда в родные края...

PS Не понимаю, почему для фирменных поездов нельзя было сохранить или придумать новую, особенную и запоминающуюся раскраску (сделали же в московском метро тематические поезда), например оформив каждый вагон схематичными изображениями основных достопримечательностей региона?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Как вам без АЭС? Прекрасно!
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх...
25 окт 2017 10:02

более 10 лет в нём ездил, а ещё была "Вятка-дикая" (93/94), одни челноки туды-сюды

Евгений Юшков
25 окт 2017 21:31

А́ правда, что в каждое купе сейчас кладут свежий номер "Новой газеты"?

кирилл
28 окт 2017 00:36

4 месяца назад последний раз ездил, новой газеты точно не было, была комсомолка и журнал какой-то

петро
28 окт 2017 00:36

Ну вот раскрасили бы поезд Вятка в дымку, кому бы от этого лучше стало?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьКультураТранспорт