Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В нынешней России никаких общественных волнений судьба мертвого Ленина вызвать не может

В нынешней России никаких общественных волнений судьба мертвого Ленина вызвать не может

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В заочной полемике, развернувшейся между Героем России, руководителем Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и лидером КПРФ, доктором философии Геннадием Зюгановым по поводу захоронения тела В.И.Ленина, первый заподозрил у второго "развитие старческого слабоумия". Ближайшие выборы, возможно, опровергнут выводы главы Чечни, и Зюганов всем покажет, что он ещё "о-го-го". Однако заявления Геннадия Андреевича, что вынос тела Ильича из Мавзолея приведёт к массовым беспорядкам в стране, свидетельствуют, что Кадыров, скорее всего, не так уж далёк от истины. 

Очевидно, что в нынешней России никаких общественных волнений судьба мёртвого Ленина вызвать не может. Сталин был в своё время ничуть не менее популярным советским вождём (а по сегодняшним опросам перещеголял не только основателя Советского государства, но вообще всех известных теперешнему поколению россиян правителей), что не помешало его соратникам совершенно тихо и безмятежно освободить Мавзолей от его тела. Ничего во взаимоотношениях Кремля и народа с тех пор не изменилось. Решись президент В.Путин на подобную акцию с Лениным, она бы прошла абсолютно спокойно. Никто бы не пикнул. 

Ну, а кто может выступить против? Хотя бы теоретически. Граждане России до 35-летнего возраста (в основной массе, конечно) либо ничего не знают о Ленине, либо воспринимают его полукомичной фигурой почти из былинных времён, кем-то вроде Соловья-разбойника - именно такой образ формируется в информационной среде, рассчитанной на молодёжную аудиторию. Поколение 40-50-летних, которое с необыкновенной лёгкостью рассталось со всеми атрибутами социализма? Связь его представителей с эпохой проявляется большей частью лишь в торговле "будённовками", комсомольскими значками, советской символикой и некоторой ностальгией по названию "СССР", впрочем, вполне излечимой. Поколение, которое равнодушно наблюдало распад своего государства, растаскивание наследия отцов и дедов, возрождение самых изощрённых форм эксплуатации, промолчит, а то и поддакнет снова. Пенсионеры, особенно кто по неким странным причинам продолжает доверять риторике Зюганова и компании? Некий, очень малый, процент - да. Но они выскажут его настолько тихо, что никто и не услышит. Массы пенсионеров гораздо больше ценят действующего главу государства и согласятся с любым мнением, которое он выразит.

Политические силы левого фланга в стране разгромлены, не без участия самого товарища Зюганова. Все остальные: Жириновский со своими "соколами", либералы всех мастей, партии крупной буржуазии и духовенства, включая самые влиятельные из них - "Единую Россию" и "Справедливую Россию", скорее, будут аплодировать, чем протестовать. Хотя им, по большому счёту, всё равно. Никаких реальных дивидендов эта акция им не приносит. 

Потуги Зюганова отстоять Мавзолей после того, как верхушкой КПРФ были без боя сданы все социальные завоевания, а сама она превратилась в отстойник "Единой России", куда сливаются олигархи, буржуа средней руки, не пришедшиеся ко двору правящей партии, выглядят довольно жалко. Зачем? Чтобы сохранить своеобразное одеяние, мундир "голого короля"? Мол, пока Ленин лежит на Красной площади, миссия "коммунистов" продолжается? А коли не станет его? Чем тогда им прикрыть отсутствие всякого дела в интересах трудящихся? Если Зюганов не страдает старческим слабоумием, то он должен понимать, что участь Мавзолея зависит не от населения РФ, которому по фигу Ленин и Октябрьская революция, а от воли одного-единственного человека. 

Геннадию Андреевичу повезло, что Путин много дальновиднее Кадырова. Для него Мавзолей - пусть не весь мундир, но определённая часть государственного одеяния. Вроде ГТО или школьной формы. Право на труд кануло в лету, почили в бозе право на жильё и достойное человеческое существование, сыграли в ящик принципы социальной справедливости, дают дуба бесплатные образование и медицина, отошло с миром относительное равенство в оплате труда, отдали богу душу наука и прогресс, однако Ленин всё ещё в Мавзолее - радуйся, люди русские! Аллилуйя.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2017
30
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Вынос Ленина из Мавзолея
Мнение
4 ноября 2017
23
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Что делать с Лениным?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надежда
7 ноя 2017 22:37

В нынешней России общественных волнений вызвать не может ничего. Общества просто нет. Есть буржуи и холопы. Буржуи и социальная справедливость несовместимы. А холопам, что воля, что неволя всё равно. Остается только ждать возвращения Ленина живого.

Дежавю
8 ноя 2017 15:41

Вы описываете действительность с точки зрения того же холопа! Ваше собственное мировоззрение это не осознание себя как личности, а признание собственной беспомощности и ущербности.
Вы же не настолько наивны верить, что Ленин придет и сам за вас все сделает? Если вы можете в толпе людей понять кто из них Ленин, а кто Мао Дзэдун, то я снимаю перед вами шляпу! Современное общество уже мало чем напоминает то, которое существовало в 1917 г. Многие граждане выбирают политические предпочтения не из осознания реальности, а из того какой их любимый персонаж из телевизионных мурзилок им больше понравится, какая цена колбасы и какую они завтра получат зарплату. Их волнуют свои меркантильные интересы. Ежедневно нам «впаривают» информационным утюгом в сознание тоже самое, что «впаривали» все предыдущее столетие. Можно изменить общество хоть завтра, но для этого нужно либо обладать реальной властью либо изменить сознание людей, которое изменит эту власть. Сколько нужно времени человеку, чтобы осознать себя не рабом, которым манипулируют, а личностью - месяц, год..? Перефразировав философа, скажу- измените себя и тогда Мир вокруг вас изменится сам...

ИРИНА
13 ноя 2017 20:48

Автор, чему вы рады?Что вас перевели в положение холопа новые господа?Только граждан это устроить не можетТак что ждите революцию.

Джонни Уолкер
27 ноя 2017 00:49

Русским людям как раз тот факт, что Ленин в мавзолее не очень то и доставляет радость

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбщество