Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Что делать, если вам потребовалась доверенность?

Что делать, если вам потребовалась доверенность?

Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Сегодня мы расскажем вам об одном полезном лайфхаке, который поможет сэкономить и время, и деньги. 

 

 

Вам понадобилась доверенность. Зачем? Целей может быть множество: например, оформить визу в посольстве: у вас совсем нет времени туда ехать, а у вашей жены – есть. Или – вам нужно получить посылку на почте, а отдают «только в руки». Или – ваша пожилая бабушка в больнице и просит забрать за нее пенсию. 

Иными словами, вам нужно, чтобы кто-то, общаясь с официальными органами, сделал что-то за вас, предъявив соответствующую бумагу.
Эта и есть доверенность. Она может быть специальной или генеральной, то есть давать право на совершение лишь одного действия (скажем, получать посылки на почте) или же на все возможные действия. Также доверенности различаются по времени: они могут быть разовыми (однократное действие) или же длительными (вплоть до нескольких лет).

А вот теперь – обещанный лайфхак.

Доверенности принято заверять нотариально: это требует денег и времени. В среднем обыкновенная доверенность на представителя стоит от 2000 рублей, в зависимости от объема полномочий и региона. 

Но мало кто знает, что доверенность можно сделать и абсолютно бесплатно. Статья 53 Гражданского процессуального кодекса говорит, что ее могут заверять далеко не только нотариусы. Кроме них, это делают:  

  • организация, в которой вы работаете или учитесь; 
  • товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая компания; 
  • администрация больницы, в которой вы (не дай бог) лежите.

Есть и другие организации, которые могут удостоверить доверенность, но это будут уже специальные случаи – для военных или заключенных.

Самый же простой вариант – именно управляющие компании. Чтобы оформить доверенность в компании, которая обслуживает ваш дом, достаточно скачать в интернете типовой образец доверенности, заполнить данные на себя и своего представителя, затем распечатать и отправляться в свою управляющая компанию. Там руководитель проставит дату, подпись, свои инициалы и фамилию после чего заверит все печатью организации. Поздравляем, теперь у вас на руках доверенность, имеющая такую же юридическую силу, как и нотариальная. Ваш представитель в зависимости от объема полномочий может теперь смело с ней отправляться хоть в суд, хоть в полицию, хоть на почту.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Мнение
31 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Страшные события в Белгороде жестоким образом напомнили о срочной необходимости подписания соглашения о прекращении огня
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
тоже-врач
28 дек 2017 15:04

Везде пишут: "Нотариально заверенная доверенность". Начинать надо не с нас. Начинать надо с законов, разрешающих пользоваться иными доверенностями и запрещающими требовать только нотариально заверенные.

Дункан
29 дек 2017 00:52

Ого, не знал. Хотя за визой сейчас все равно ехать самому придется, в большинстве случаев. Отпечатки то не делегируешь

куку
29 дек 2017 11:12

в рф нотариат задуман как элемент паразитической системы грабящей население. в нормальных странах такого просто нет.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме