Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Здравствуй, дедушка Лукойл, борода из ваты...

Здравствуй, дедушка Лукойл, борода из ваты...

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 декабря 2017 года в Комитет спасения Печоры обратились жители посёлка Седью Ухтинского района с сообщением о загрязнении реки Седью дизельным топливом.
Место на карте

На основании устного сообщения были поданы обращения  в интернет-приёмные Минпрома Коми и  Управления Росприроднадзора по республике Коми следующего содержания:

Как сообщают местные жители на реке Седью (Ухтинский район) в месте пересечения реки водоводом для пластовой воды “Ярега - Лачьель”, где у ООО "Лукойл-Коми" насосная (демонтируемая), поверхность реки загрязнена дизельным топливом ("на реке озеро соляры"). Большое количество.

По версии сообщившего , для работы насосной было завезено большое количество дизельного топлива, складировано в ёмкостях, закопанных в грунт. Емкости неметаллические. В связи с отсутствием зимника топливо не вывезли, и в результате повреждения ёмкостей, дизельное топливо поступает в грунт и по рельефу в реку Седью. 

Местность труднодоступная, попасть можно только на снегоходе. Вероятно по той же причине, ЛУКОЙл-Коми не доставит туда технику для ликвидации аварийного разлива. 

Примерное количество дизельного топлива 5-6 ёмкостей объёмом не менее 150 м.куб. 

Прошу принять срочные меры по организции локализации загрязнения, установлению ущерба, принятию мер по ликвидации последствий загрязнения, привлечению виновных к ответственности. 

Весной 2017 это место описано https://7x7-journal.ru/post/92744

В обращении в Минпром РК также содержалось требование оценить критерии режима чрезвычайной ситуации (попадание нефтепродуктов более 1 м.куб в реку рыбохозяйственного значения)

6 января 2018 года на страничке вконтакте появились фотографии с места события.

Фотографии сделаны 26.12.2017 Владимиром Воробьёвым.

В ходе беседы с очевидцем  уточнено, емкости находятся примерно в 800 метрах от реки. Водовод “Ярега-Лачьель” горячий (буквально), дизельное топливо по уклону местности вдоль водовода поступает в реку Седью, лед на реке до 30 см, есть промоины, то есть дизельное топливо непосредственно попадает в воду. Количество попавшего на реку дизельного топливо оценивается очевидцем не менее 10 м.куб. 

После беседы с автором фото были сделаны телефонные сообщения оперативному дежурному Управления Росприроднадзора по республике Коми, сообщение о возможном преступлении (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) Единую службу спасения 112 , те переадресовали в ЕДДС г. Ухта и дежурную часть МВД по г.Ухта.

Ситуация осложняется отсутствием в месте разлива диз. топлива мобильной связи.

Ниже по течению реки заказник “Седьюсский”, посёлок Седью (примерно 1200 жителей). 

На момент общения с сотрудниками Минприроды РК (восстановлено с 1 января 2018 года) и Росприроднадзора информации о рассмотрении обращений от 29 декабря 2017 года не поступало.

7,8 января 2018 года на месте побывали (предположительно) специалисты МЧС, Минприроды Коми, прокуратуры. Мероприятия проведены в отсутствие заявителей и представителей общественности.

Согласно информации на сайте Комиинформ , утечек нефтепродуктов не обнаружено.Пробы воды с реки отобраны специалистами потенциально  виновной организации (!!!!) 

В Комитете спасения Печоры с недоверием относятся к информации официальных лиц. Также считают заведомо не вызывающим доверие анализы проб воды, отобранными специалистами ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” и проведёнными зависимой от виновного лица организацией.

Комитет спасения Печоры считает, что  надзорные органы , допустившие установку хранилища горючего (8Х250 м.куб) в небезопасном исполнении, заинтересованы в сокрытии факта загрязнения окружающей среды и загрязнения реки Седью и намерен добиваться привлечения виновных чиновников к персональной ответственности (в т.ч. уголовной).

оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
9 янв 2018 18:44

Иванов, у вас и ваших коллег из КСП какой диплом, что заявляете о том, что в КСП "с недоверием относятся к информации официальных лиц"? МЧС, Минприроды Коми, прокуратура....Все врут, по-вашему? Или опять эмоции, юноша мечтательный? Вы хирургу или учителю тоже будете вот так вот своим недоверием тыкать? Смешно читать ваши опусы. Или вы только своим западным хозяевам доверяете?.. А Россию так ненавидите, что считаете всех идиотами продажными? Ну-ну.

9 янв 2018 19:12

Ой, а кто тут обиделся? А последняя фраза Вас не напрягла? Лично меня задолбало вот это - не увидели, не дошли, заблудились. Ой денег на анализы нет, ой - ещё не готовы, ой, а тут информация третих лиц.
А начиналось всё безобидно- "обустройство Лачьёлького участка недр" и как то туда влез водовод в пластовой водой 60 км, который они даже осматиривать не могут без зимника а уж тем более там что-то ликвидировать. потом лес дорубили до реки в водоохранной зоне, установили насосную и давай использовать водовод не по проекту, потом в это втиснули склад нефтепродуктов . Небольшой такой, в "картонных коробочках". Ой снежок выпал, продавило. И откуда у нас вдруг в декабре снег?
О том что весной всё затапливало, никто ничего не знает.
Зальют ли ещё реки по которым прошёл водовод пластовой водой? Не сомневайтесь. Вопрос времени.

Скептик
9 янв 2018 19:45

А есть реальные фото, на которых эта желтая жидкость переливается за край этого прямоугольного сооружения? Ведь я так понимаю, это именно сооружение, а не река, как говорится в тексте. На этих фото видно, что за борта сооружения на выходит

9 янв 2018 20:12

Вы направление мысли поняли? Это ненормально, когда единственное вокруг чего строится проверка - что известно общественности. Дайте природоохранным структурам поработать самостоятельно.

10 янв 2018 00:24

и у нас основная версия - не перелив через верх , а повреждение по боковым стенкам

Vova
9 янв 2018 21:18

В конкурентной экономике, где каждая компания жаждет заполучить компромат на конкурента, чтоб отодвинуть его от кормушки, вас бы на руках носили и златом одаривали... А тут что, путаетесь под ногами, работать мешаете... Монополия...

крысы, путин и корабль
9 янв 2018 23:01

Десятки состоятельных россиян купили гражданство Мальты

Среди них – полный тезка основателя и совладельца Яндекса Аркадия Воложа, пишет РБК. Также в списке, опубликованном правительством Мальты, издание обнаружило, в частности, топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», основателей сети «Спортмастер», бывшую жену и дочь миллиардера Дмитрия Рыболовлева, сестру главы Департамента культуры Москвы Александра Кибовского. Гражданство Мальты, а, следовательно, Евросоюза, можно получить в обмен на пожертвования на 650 тысяч евро. Кроме того, необходимо приобрести недвижимость на острове на сумму не менее 350 тысяч евро.

Vova
9 янв 2018 23:22

Холопы на барщине, баре в Пориже... Ничего в этой стране не меняется...

Соглас
9 янв 2018 23:51

А бездельники сидят на шее трудящихся.

Vova
10 янв 2018 11:23

Каждый имеет право на безделье, но не каждому оно по карману. (ст.ст. 37 - 39 Конституции РФ)

https://pp.userapi.com/c841320/v841320468/57776/dAOGrOoWU34.jpg

эх
9 янв 2018 23:32

Зря вы, тролли, нападаете на Ивана. Присмотритесь к фото, то что на них изображено это уже не нормально, а вы просите какие то другие ракурсы и прочее... Нам с вами здесь жить, а вы до мелочей докапываетесь...

Vova
9 янв 2018 23:40

Не думаю, что зря. Думаю, за гонорары ;)

.
25 мар 2018 23:14

Гонорары Ванька от Лешки из моськинского зеленого фофиса получает. Все там норм, дела идут, а Ванька пишет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыФотоЭкология