Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что страшнее экологической катастрофы?

Что страшнее экологической катастрофы?

Александр Малашевский
Александр Малашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 января в Воронеже в гайд-парке у памятника Никитину прошёл очередной пикет (такие пикеты проходят каждую среду) против добычи никеля в нашем регионе. Хочу рассказать вам в двух словах о том, что сейчас происходит с этой проблемой. 

Лично моё мнение. Бесполезно требовать отставки Гордеева или Путина, как это делают участники пикета. В других странах чиновники не лучше. В любой капиталистической стране чиновники лоббируют интересы крупного бизнеса и плюют на мнение простых граждан. Проблема в том, что в нашей стране, и конкретно в Воронеже, нет гражданского общества. И пока его нет Путин, Гордеев или другие чиновники будут слушать представителей крупного капитала. Они - реальная сила, а мы, простые граждане, пока ещё пустое место. С нами никто не будет разговаривать, пока на пикет против никеля будет приходить 10 человек.

Хотя строительство ГОКа пока не началось, но оно не за горами, так как экспертная комиссия по недропользованию уже одобрила проект добычи никеля на Еланском и Ёлкинском месторождениях цветных металлов. 

На данный момент проведены геологоразведочные работы, пробурено более 230 скважин, и уже можно однозначно сказать, что экологии нашего края нанесён непоправимый ущерб: произошло загрязнение и понижение уровня грунтовых вод, жители ряда населённых пунктов остались без воды. Самое страшное, что произошло загрязнение радиоактивными металлами.

Конечно, представители УГМК не рассказали об этом Путину, когда он приезжал к нам недавно. 

Местные жители самостоятельно, за свои средства пытаются провести анализы проб воды. Но уже сейчас можно сказать, что экологическая катастрофа нам обеспечена, если начнутся разработки никеля. И всё же, меня больше пугает не грядущие катастрофы, а те катастрофы в нашем российском обществе, которые произошли уже давно. Я имею в виду не только катастрофическое состояние гражданского общества. Не только то, что абсолютному большинству людей глубоко наплевать на проблемы экологии.

Проблема никеля ещё и в том что, на самом деле, воронежский чернозём мало кому нужен. Люди в деревнях и селах в большинстве хотят жить в городе, а не в нищей глубинке. Многие из них бросили или продали за бесценок свою землю, и на эту землю пришли новые хозяева: Дельцы из УГМК или агрохолдинги, которым тоже наплевать на будущее Воронежского края.

Потребительское отношение к земле, на которой мы живём в частности, и потребительское отношение, в общем, к Природе – вот настоящий источник всех экологических проблем, и проблемы добычи никеля на Хопре в том числе. Поэтому, эти проблемы нельзя решить прямо сегодня, но их смогут решить наши дети или внуки, если все, кто понимают суть проблемы, станут прикладывать усилия к изменению отношения к проблемам экологии в обществе. Все проблемы начинаются в человеческом сознании, и решение этих проблем зависит от уровня сознательности людей. Именно повышение уровня сознательности приводит к развитию гражданского общества.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2017
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Активисты против добычи никеля в Черноземье просят поддержки губернатора
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежДобыча никеляУГМКЭкология