Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Потерянная буква

Потерянная буква

Вера Даровских
Вера Даровских
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ох уж эта «реабилитация»…. Реабилитировали, реабилитировали, да не выреабилитировали…. Хорошая скороговорочка. Слово «реабилитация» хорошо знакомо и обывателю, особо не разбирающемуся в проблемах «реабилитации», и самим инвалидам. К ним-то оно прилипло намертво, с рождения и до смерти, как говорится. Слово, об истинном значении которого не знают даже крутые «всезнайки»- чиновники нашего минсоцразвития!

Английское Rehabilitation – почему-то переводится и имеет на русском только одно значение- «восстановление здоровья». Ан нет. Ошибочка вышла. Забыли букву  «h», потеряли, что ли? А буковка –то важная. Смыслообразующая! «РеХабилитэйшн» с потерянной буквой дословно означает ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ПРАВАХ, то есть ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ ПРАВ.

Право не только на трость, коляску, процедуру, проживание в ПНИ, на 2 часа в ЦСО с устаревшими социальными услугами «времен Очаковских и покоренья Крыма», бессмертный классик литературы  нам в помощь, так сказать…..

Это право на самостоятельную полноценную жизнь В ОБЩЕСТВЕ. Где ты - равный среди равных. И эту «равность» тебе может обеспечить  Конвенция по правам инвалидов, местные законы и сообщество, и работа чиновников. Было бы желание и профессионализм.

 «Что вы все недовольны?» «Чего вы хотите?» «Что вам все надо?»

А мы и наши дети, инвалиды с детства,  ХОТИМ ЖИТЬ. Так дайте нам, верните УТРАЧЕННОЕ ПРАВО ДОСТОЙНО ЖИТЬ. ВОССТАНОВИТЕ ЕГО.

Если инвалиду положены (по закону!)  социальные услуги согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) и индивидуальному перечню получателя социальных услуг (ИППСУ)- ТАК НАПРЯГИТЕСЬ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ  из Министерства социального развития- ВЫПОЛНЯЙТЕ ЗАКОН!

«Я тя щас Отреабилитирую!»-  Или Реабилитация по–кировски.

«Отделение социокультурной реабилитации» работает на Пугачева 24 в г. Кирове. На тебе дяденька, на тебе тетенька, бабушка, девочка и мальчик с ментальными нарушениями, шизофреник и эпилептик 2 часа в день – газеты, журналы, мебель (?!) в комнате ЦСО… Рукодельничай, режь салаты, ставь детские сценки… И неважно, что тут и инвалид пожилого возраста, и 1, и 3, и 2 группы… И согласно ИПРА –кому-то положено трудоустроиться, а кому-то еще поучиться в учебном заведении….

Но…. Не хотят чиновники программы разрабатывать методические, планы индивидуальные составлять (есть ли вообще методический отдел в министерстве? – вопрос).

Не хотят, короче, в правах восстанавливать инвалидов с ментальными и иными нарушениями. Хлопотно. «Напряжно». Разрыв шаблона.  Потеряли букву- и ладно. Какой там Федеральный Закон № 442 от 2015 года! И 95 ФЗ «О социальном обслуживании» 50 лет не выполняли внаглую. Поведенческий стереотип, однако. Привычка у чиновниц «социалки» законы выполнять кое-как, СВОЕ ЧИНОВНИЧЬЕ ПРАВО на некачественную работу отстаивать. Я думаю Реабилитация нужна чиновникам- восстановление здоровой совести, а нам- РеХабилитация- ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВ.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнвалидыПрава человека