Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мы привыкли «ходить под себя»

Мы привыкли «ходить под себя»

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Мы привыкли "ходить под себя", именно поэтому по весне на дорожках и газонах всплывают собачьи фекалии, подъезды многоквартирных домов засраны порой не только в переносном, но и прямом смысле этого слова, ну а обочины наших дорог усеяны пустыми пластиковыми бутылками, бычками и прочим мусором…

Несколько лет назад в городе Котельники (Московская область) по инициативе торгово-развлекательного центра МЕГА Белая Дача была организована акция по раздельному сбору мусора «МЕГА ПЕРЕРАБОТКА», а на улицах города появились специальные контейнеры. Бизнес (как и во всем, что касается собственного развития) подошел к этому вопросу с умом и ответственностью: площадки были оформлены в яркий, привлекающий внимание желтый цвет, сопровождены наглядной информацией о пользе раздельного сбора мусора и пояснением того, что и куда бросать, а сами контейнеры продуманы для максимального удобства сборщиков мусора и спокойствия местных жителей (пластиковые, с крышками и на колесиках). Я пишу "были", потому что с начала прошлого года (кстати, 2017 был годом экологии в РФ) вывоз отходов из контейнеров начал осуществляться администрацией города, а уже в начале декабря контейнеры и площадки исчезли.

Конечно, чтобы приучить себя к раздельному сбору мусора, требуется как минимум много терпения и определенная личная ответственность не только за то, что творится в собственной квартире, доме, но и за то, что происходит в городе. А с этим у нас большие проблемы.

Как-то я тащился до контейнеров раздельного сбора мусора (а ближайшие были расположены в нескольких домах от меня, далеко от обычных моих маршрутов) с тремя большими пакетами с картоном и пластиком. Честно говоря, по дороге к ним у меня несколько раз возникало желание скинуть эти пакеты в ближайший обычный контейнер, но отмел его, решив, что раз уж взялся за дело, то нужно доводить его до конца. И вот подхожу я к контейнерам, а из подъезда старого панельного дома в трех метрах от них выходит тетка с кучей картонных коробок, скидывает их прямо у входа и уходит по своим делам. Честно говоря, не знаю как я удержался от того, чтобы не натянуть на ее свинячью голову один из своих пакетов…

С другой стороны, чему удивляться, если прошлым летом в соседних Люберцах подобная акция была приостановлена в связи с тем, что "местные жители по старой привычке выбрасывали в них все подряд", а в Кирове несколько лет назад, на вопрос: "Будете ли вы сортировать мусор?" чаще всего отвечали: "Нет, мне за это не платят".

Помните, свежую историю с полигоном твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино», на который Президенту РФ Владимиру Путину пожаловались местные жители? Росчерком пера этот полигон был закрыт, но ведь никто из них не задумался о том, а куда теперь будут деваться эти бытовые отходы, а главное, почему их так много, и не горит ли на этой свалке их пакет с пластиком, выброшенный в мусорку в прошлом месяце? В принципе, они так же не думали, когда покупали квартиры в новостройках рядом со свалкой, которая, кстати, существует с 1964 года, и уже вряд ли когда-нибудь задумаются.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Мнение
16 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Побывавшая в рабстве рабочая из Новосибирска рассказала правозащитникам о применении наркотиков для удержания рабочих
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
25 янв 2018 16:16

Следовательно и значит: - Надо платить. Дяде Сэму это вряд-ли выгодно, а у нас, пока, только бомжи и безработные на этом наживаются.

Семён
25 янв 2018 16:24

Проблема мусора она вообще одна из топовых. И таких примеров про женщину с кучей коробок и у меня миллион и что делать в таких случаях, пальцем погрозить?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология