Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Последние выборы Владимира Путина

Последние выборы Владимира Путина

Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Январь 2018 года подходит к концу, неумолимо приближая страну к «судьбоносным» президентским выборам. 

Когда я говорю о судьбоносности предстоящего голосования, мои коллеги (в основном, из лагеря критиков действующего в России режима) в лучшем случае саркастически ухмыляются, а иногда и откровенно крутят пальцем у виска, намекая на то, что я окончательно оторвался от реальности. Им кажется, что раз на выборах отсутствует реальная конкуренция, а их исход предрешён задолго до голосования, то и внимания на это событие обращать не стоит.

В их реальности, вероятно, дела обстоят именно так, ведь для людей, чья картина мира соткана из дуализма добра и зла, не может и не должно существовать никаких скрытых смыслов и неоднозначностей — только белое и чёрное, только спирт и вода, только революция и никаких эволюций.

Та же реальность, которая кажется мне чуть более соответствующей действительности, чуть более сложна и допускает многоуровневые трактовки происходящих событий. Безусловно, выборы 18 марта не принесут нам никаких сюрпризов и их результат ни для кого не способен стать неожиданностью. Главная их особенность в другом — это будут последние выборы Президента России, в которых примет участие Владимир Путин.

Именно эти выборы запустят процесс властного транзита и трансформации российского государства. То, куда будет направлен транзит, и какой именно характер примет предстоящая трансформация, зависит сегодня от немногочисленных активных игроков, сумевших сохраниться на основательно выжженном за минувшие 18 лет общественно-политическом поле.

Для того, чтобы лучше понимать предстоящие события, анализировать тенденции и давать оценку различным прогнозам (которых с каждым месяцем будет прибывать), попробуем описать основные группы участников.

Все без исключения политические акторы сегодня в России организуются в группы. В устойчивые и непостоянные, в большие и малые, но непременно в группы — одиночкам в самом глобальном российском политическом процессе 21 века места нет. Некоторые коллеги склонны пытаться оценивать действия лидеров, активистов и экспертов в отрыве от интересов групп, которые они представляют, или же групп, которые им противостоят. В результате описываемые персонажи из настоящих людей, действующих в настоящем мире, превращаются в былинно-сказочных героев, которые «одни против целого мира», и вообще, вся их жизнь — яркая иллюстрация в пользу теории о превалирующей роли личности в истории.

Рискну огорчить некоторых читателей, но былинных богатырей сегодня нет ни среди отечественной элиты, ни среди контрэлиты. Каждый игрок (публичный или же теневой) представляет из себя средоточие интересов групп, к которым он принадлежит в данный конкретный момент. Если главная задача игроков в этой игре — выбрать правильную команду и привести себя вместе с ней к победе, то главная задача групп — поставить на правильного человека, который окажется способен лучше других в не столь уже отдаленной перспективе принять власть в результате ее успешного транзита.

Предвижу возражения отдельных коллег на тему того, что режим может и должен трансформироваться из персоналистского в некую форму коллективного управления. Я, как и многие, тоже считаю, что коллективная демократическая форма управления такой страной, как Россия, куда эффективнее и устойчивее, чем любая, пусть даже самая просвещенная автократия. Однако действительность такова, что коллективные демократические режимы формируются в результате длительных эволюционных процессов в обществе, которое по капле выдавливает из себя традиции и ценности авторитаризма, постепенно отказываясь от институтов персоналистской власти в пользу коллективных форм управления и контроля. По-настоящему успешных переходов напрямую от авторитарной формы правления к коллективной демократии история, к сожалению, не знает.

Подбор претендента не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Он должен обладать огромным набором признаков и пройти большое количество согласований.

Он должен быть способен дать группе и поддерживающим её общественным стратам те гарантии, которые необходимы для достижения их целей. Должен быть достаточно устойчивым к возможным компромиссами с конкурирующими силами, а также обладать достаточной степенью доверия как внутри России, так и за её пределами, в первую очередь — на Западе.

Всё это одинаково применимо как к претенденту, чья группа пойдёт по пути поэтапного, «мирного» сценария передачи власти, так и для тех, кто предпочтёт стрессовый, революционный сценарий. Разница лишь в том, что к революционеру, если переворот будет успешным и победит именно это вариант, требования будут более жесткими в части сроков исполнения своих обязательств, которых он наберёт по дороге к заветному «часу Х». Революционеры, как показывает мировая практика, актив быстро растущий и довольно эффективный на этапе решения своей основной задачи — захвата власти, но весьма рисковый и крайне неустойчивый в том, что касается возможности исполнить данные попутчикам обещания после достижения своей цели.

Помимо прочего, фигура, в поисках (или в попытках создания) которой сегодня работают элитные конгломераты, просто обязана обладать всеми сильными сторонами, присущими Владимиру Путину за весь период его правления, и настолько же должна быть избавлена от всех слабых его сторон. И именно здесь пролегает основная граница между различными группами, поскольку у них совершенно разные представления о том, что во Владимире Путине хорошо, а что плохо. Часть элиты, к примеру, вполне удовлетворена способностью президента гарантировать безопасность собственности и бизнеса, но крайне недовольна внешними ограничениями, которые им приходится терпеть по причине излишне агрессивной и конфликтной внешней политики нынешних хозяев Кремля. Другая часть, наоборот, рада превращению страны в относительно закрытую (а значит, защищённую) систему, приветствует международные санкции как возможность для продвижения собственных интересов, но не может простить «лидеру нации» того, что ведущие роли в национальной экономике отданы пусть и системным, но либералам. Контрэлита (представители несистемного протеста), в частности, крайне недовольна отсутствием нормально работающих политических лифтов, но всё же приветствует, главным образом в интернете, способность первого лица не противодействовать антикоррупционным репрессиям против высших должностных лиц.

Различаются также инструменты и способы достижения целей, к которым готовы прибегать «отряды перемен». Кому-то достаточно вегетарианских механизмов, кто-то уповает на относительно легальное государственное насилие, кто-то — на уличный протест различной степени непримиримости. При этом почти все сходятся в том, что по итогам властного транзита должен быть окончательно решён вопрос ответственности за то, что происходило в стране за последние пару десятков лет. Одни уверены, что люстрация обязана покарать всех прямо или косвенно причастных, другие же считают, что страна должна перевернуть страницу своей истории, по-христиански простив всем все их прегрешения.

Таких маркеров в сегодняшней ситуации довольно много, и именно по отношению к ним сходятся и расходятся тектонические плиты российского общества в 2018 году. Важное отметить, что практически все эти маркеры и позиции не имеют никакого отношения к идеологии. Что бы ни говорили российские эксперты и международные советологи новой волны, Россия образца 2018 года — страна, чуждая любой идеологии, вне зависимости от того, государственная она или нет. Условное деление на левых и правых, на демократов и коммунистов, на либералов и государственников, присутствующее в символике и названиях российских партий и объединений не является хоть сколь нибудь значимым даже для самих носителей, что отлично прослеживается в их действиях, зачастую идущих вразрез с собственными идеологическими догматами.

В серии текстов, которую открывает эта публикация, я попробую описать основные общественные и политические группы, которые находятся сегодня в положении «низкого старта» и устремлены в новую эпоху, их ценности и интересы, а также те фигуры, которые они уже выбрали или намерены выбрать в качестве своих фронтменов. Надеюсь, к концу мая 2018 года я смогу закончить эту серию публикаций, из которой читатель сможет собрать относительно целостную картину того, кто, как и зачем намерен действовать в российской политике в обозримом и совсем недалеком уже будущем. В новой политической реальности. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Абросим
31 янв 2018 01:11

Я вообще не понимаю что происходит? Мы не можем спокойно неделю прожить. Санкции, санкции....да когда же это прекратится. Ответ лет через 300 серьезно. Для меня самое поразительное, этот Путин сам за всех все решил... Другими словами он у граждан России вообще ничего не спросил. Как теперь мне за границу ехать? А ты в России отдыхай... А не надо мне указывать, я сам знаю где мне отдыхать....мы теперь хуже чем свиньи....хуже чем бесхребетное создание. За все вам Путин спасибо...я никогда вас не забуду. Единственная моя гордость Я НИКОГДА "ЗА" Путина не голосовал. НИКОГДА. И ЕЩЕ. Я ПОНЯЛ У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА (ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ ЧЕЛОВЕК) НЕТ ДАЖЕ 0.000000000001% СОВЕСТИ. НИ КАПЛИ. ОТОЛЬЮТСЯ НАШИ СЛЕЗЫ ВАМ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ. ОТЛЬЮТСЯ. ЭТО 100%.

Бредятина
31 янв 2018 20:24

Полная околесица или околополитический флуд. Вам, сударь, в понимании российской реальности мешают ваши теоретические "познания" околополитических "наук". Как будто, вы живете в какой то информационной резервации. Или вы специально людей заводите в информационное болото...
Умнейшие люди уже высказались про сегодняшнюю реальность России - вы своим лепетом создаете только информационный мусор (а может это специально, чтобы все засорить - запутать людей?).
Если вы реально хотели бы людей просвещать и показывать им пути выхода из тупика, вы бы им рассказали об основных вещах - о причинах сегодняшней реальности...
К примеру, что можно добавить к этому: https://cont.ws/@johngonzo/826770
Или этому: https://www.youtube.com/watch?v=kPHgmoZhUCs

Степан
31 янв 2018 21:55

Не статья, а заумная ахинея... У России в историческом плане с нынешней элиткой нет шансов на сохранение государственности. И это понимает любой непредубежденный человек.

дед
1 фев 2018 17:00

Как же мы теперь,будем без батюшки ,

ольга
11 фев 2018 23:02

а кто вам сказал, что будем? всё равно выберут ВВП. все выборы - просто фарс.

Прохожий
1 фев 2018 21:25

Вот кто паникует о станциях,вы на стороне пиндосов????

Михаил
5 фев 2018 06:25

ЦИК, ВС и КС оказались не способны понять смысл ч.3 ст.81 Конституции РФ. А он весьма прозрачен: 2 срока (первыйждог срока то+второй без разрыва между ними=подряд) = это предел, третий невозможен. Если разрыв был после каждого, то ограничения к-ва одинарных сроков. Истина эта не может быть отвеогнута.

Михаил
5 фев 2018 06:48

Зря стерли. Надо разобраться со смыслом ч.3 ст.81 Конституции: 2 срока без отрыва =подряд это предел. отрывом - нет.

Максим
17 фев 2018 22:26

Никогда не голосовал за Путина, но из ближайших знакомых тоже никто не голосовал
Уход В.В. Путина прежде всего не выгоден западу

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПутин