Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как писали о взрывах на воркутинских шахтах в местной газете

Как писали о взрывах на воркутинских шахтах в местной газете

Максим Поляков
Максим Поляков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько дней работаю в Воркуте, встречаюсь с шахтерами и их семьями, спрашиваю, что изменилось после взрывов на шахте «Северная» в 2016 году. Авария произошла ровно два года назад. Поймал себя на мысли, что за эти два года отношение к этой аварии у самих горняков изменилось: некоторые из них не очень хотят рассказывать о своей работе под землей и технике безопасности. Как бы стесняются этого, им неудобно говорить. Во время бесед порой складывалось ощущение, что шахтеры снова видят нарушения условий труда, и им неприятно говорить об этом – все-таки план, зарплаты. К моему удивлению, больше говорили их жены. Одна из них заметила, что «аварии были, есть и будут». 

Это нежелание шахтеров говорить на эту тему, боязнь рассказать больше, чем знают обыватели натолкнуло меня на мысль посмотреть, а как писали об авариях на шахте в местной газете «Заполярье», которая издается с 1952 года. Нашел там несколько статей. И ожидаемо в советское время об этом писали мало, лишь небольшие заметки с соболезнованиями. На рубеже веков про аварии писали куда больше, на фотографиях видно, как с шахтерами прощались сотни людей. Это всегда был большой удар для всего города. 

Два дня работал в архиве местной библиотеки. Сделал несколько снимков выпусков газет прошлого века. 

 

Вот заметка из «Заполярки» 1964 года. На шахте «Капитальная» погибли 59 горняков. Это самое большое количество жертв в воркутинских шахтах.

 

 

А вот 1980 год, трагедия на шахте «Юр-шор». Первая полоса, но внизу. А дальше – про успехи трудящихся.

 

 

1995 год, погибли 10 человек. И вот тут уже есть фотографии шахтеров, статьи на второй полосе.

 

 

1998 год, шахта «Центральная». Горняков так и не достали из-под земли, шахту затопили.

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
25 фев 2018 16:58

Последний абзац, опечатка, шахта Центральная - горняков так и НЕ достали из-под земли, шахту затопили.

Екатерина
26 фев 2018 12:23

ужасно осозновать что государству плевать на свой народ

Геннадий
11 мар 2018 19:33

В 1970 году (или чуть ранее) в 17 км. от Москвы в часы пик перевернулся битком набитый пассажирами рейсовый автобус. На узкой дороге автобус , разъезжаясь со встречным автокраном, завалился в заболоченный пруд. Колёсами кверху, некоторое время колёса торчали из болота. Автокран пытался выдернуть автобус, но трос порвался и мощности подъёмника не хватало. Водитель в последний момент успел выпрыгнуть из кабины. Говорят, он "тронулся умом". Кондукторшу удалось вытащить, потому что всплыла её сумочка. Ещё 4 или 5-х пассажиров спас отважный милиционер, проходивший мимо. Одно время он работал спасателем на лодочной станции и он знал приёмы освобождения от мёртвой хватки (за горло) утопающего. Остальные, более 70 человек, погибли. К чему я это? В центральной газете по поводу этой трагедии была заметка из двух предложений: " ...в поселке Мамонтовка в пруд упал автобус. Имеются и жертвы." Эти два предложения центральной прессы я запомнил на всю жизнь. Трагедия ещё состоит в том, что ВСЕ погибшие были из одного маленького района посёлка, ехали часов в 8 утра на электричку, на работу. Похороны - за счёт государства. В подъездах домов, на лестничных площадках стояли крышки гробов, а кое-где и по две. На дороге до кладбища стояли и непрерывно играли траурные мелодии духовые оркестры, через каждые 150 - 200 метров. А до кладбища несколько километров. Гробы несли непрерывно... "Имеются и жертвы..."

Геннадий
11 мар 2018 19:46

Уточнения по ранней публикации (писалась по памяти): Трагедия с гибелью пассажиров автобуса произошла 17 июня 1966 года, погибли 74 человека, спаслись -13 чел. Остальное верно.

пересмешник
16 мар 2018 16:23

Какие же были коммуняки!!! А нынешние олигархи- такие заботливые, такие сердобольные и такие чуткие - настроили детских оздоровительных (аналог пионерских) лагерей, санаториев и домов отдыха для тружеников и ветеранов, строят бесплатное жильё для граждан, бесплатно лечат и т.д. Соблюдают требования по ТБ и внедряют всё прогрессивное - включая оборудование по предупреждению и строго следят за соблюдением даже в ущерб выработки угля.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП на шахте