Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Верхнекамском районе необходимо наладить процесс хранения и переработки отходов

В Верхнекамском районе необходимо наладить процесс хранения и переработки отходов

Дмитрий Махнев
Дмитрий Махнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свалки в Рудничном не будет 

Уже очень давно жители поселка Рудничный Кировской области имеют различные претензии в отношении поселковой свалки, которая разрослась с годами до огромных размеров. И, наверное, пришло время привести ее в порядок, наладить сбор и утилизацию мусора. Оптимальный вариант – это создать единый для нескольких поселков полигон, расходы на содержание которого станут дешевле для потребителей. 

Именно из таких побуждений «ЖКХ Эксперт» в течении длительного времени разрабатывает план по обращению с отходами. 
В течении прошлого лета «ЖКХ Эксперт» совместно со специалистами КОГБУ «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования» проводили изыскания на местности для расположения полигона. Основными параметрами поиска были: удаленность от населенных пунктов, дальность от рек и болот, глубина расположения грунтовых вод, состав почвы.

На основании всех параметров было выдано заключение о пригодности одного участка для строительства полигона в 6 км. на юг от Рудничного.

Мнение жителей будет учтено

Для того, чтобы узнать мнения жителей и ответить на все вопросы, будут проведены общественные слушания. Информация о дате, месте и времени общественных слушаний появится позднее в открытом доступе. Любой желающий сможет прийти, высказать свое мнение и задать вопросы. Мнение каждого будет учтено.

Безопасность и необходимость полигона

Полигон ТКО (твердых коммунальных отходов) можно построить только в строгом соответствии с законом и учетом всех норм и правил. Такой объект обязательно должен пройти Государственную экологическую экспертизу, которая подтверждает безопасность объекта для окружающей среды. В противном случае полигон не будет введен в эксплуатацию.

Не стоит забывать и о том, что работа полигона создаст дополнительные рабочие места, а в бюджет поселка будут привлечены дополнительные налоги. 

Так же в проект закладывается рекультивация нынешней свалки. Сейчас свалка находится на границе поселка в 1,5 км от домов. Строительство полигона позволит перенести место для мусора на расстояние в 6 км. от поселка. 

В Рудничный не повезут мусор со всего Верхнекамского района

Мусоросортировочная станция не предназначается для всех отходов района. Реальных пригодных к переработке отходов всего лишь 5% от всего объема. Эти отходы не будут долгое время складироваться рядом с Рудничным, а будут сразу перерабатываться.
Территория ВКФР является землей промышленного назначения, имеет рядом расположенные электрические мощности, немалое количество рабочих мест и также предполагает удаленность от поселка. Соответственно также рассматривается для строительства мусоросортировочного завода с переработкой вторсырья. Завод - это не свалка, на заводе отбирают и перерабатывают полезное вторсырье.

Завод также проходит госэкспертизу, не будет построен пока не получит все разрешительные документы и не пройдет общественные слушания.

Однако ВКФР не единственное место которое рассматривается. Жителям поселка предлагается проявить инициативу и принять участие в подборе места для мусоросортировочного завода.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология