Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На войне, как на войне

На войне, как на войне

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня умиляют обсуждения дела Скрипаля как обычного преступления, где все заинтересованы найти виновного. Мозги аудитории загажены, как насест в курятнике.

Это подход, вырванный из контекста. Идет Вторая холодная война. В условиях любой войны категории мирного времени, к которым относится и поиск настоящего преступника, не действуют. Противник всегда виноват. И его вину доказывать можно лишь в пропагандистских целях. Правда - это то, чему верит целевая аудитория. На войне есть лишь один критерий, принимаемый во внимание: масштаб ущерба, наносимого противнику. В этой ситуации лишь наивные люди пытаются искать правду в действиях информационной войны. Все стороны могут врать без смущения. На войне ложь называется дезинформацией, т.е. вполне пристойным оружием. Ложь, которой поверили, превращается в удачную операцию.

В данном случае ни у одной стороны нет репутации, дающей основание подозревать бескорыстную приверженность истине. Вспомним, как в свое время весь Запад и его союзники "поверили" откровенной и очевидной дезинформации ЦРУ относительно оружия массового поражения у Хусейна. Кремль постарался не отстать, проявив чудеса изобретательности в описании и войны с Грузией ("геноцид в Цхинвале"), и событий на Украине. Слабость Кремля не в отсутствии доказательств своей невиновности, а в отсутствии союзников, которые позиция которых диктуется исключительно соображениями лояльности. 

Аналогичным образом в условиях войны СМИ превращаются в средства агитации и пропаганды, которые нельзя оценивать по критериям журналистики. У пропагандистов совершенно иные критерии профессионализма. И в нынешней ситуации российская пропаганда в международном информационном пространстве явно проигрывает западной. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Самая разумная тактика в этих условиях - не слушать ни кого из участников склоки, а жить своими мыслями своей жизнью. Но самое разумное не значит самое простое...

По мнению
29 мар 2018 10:37

Ильина выходит, сами британцы себя отравили. Это невозможно, западные демократии слишком мягкие и рафинированы, это джентльмены, не способные ни на что. Зачем им это? Это мог сделать лишь кремлевский гопник. Не надо сравнивать 2003 год с нынешним. Тогда Буш заварил кашу. сейчас его нет во власти.

Vova
29 мар 2018 10:51

У меня тоже британцы вызывают больше доверия, чисто психологически. Но, чтобы разобраться в ситуации, не имею достоверной информации, поэтому сказал бы им всем словами Шекспира:
"Чума на оба ваши дома!" ©

Vova
29 мар 2018 11:20

У меня вопрос - с кем воюет редакция? Опять забанили за мат, которого не было :)))

Герман Василевский
31 мар 2018 13:09

Все удивляются, что Запад делает что хочет. На самом деле Запад может делать что хочет, а Россия - нет, потому что Россия страна со слабой экономикой и отсутствием союзников

У
31 мар 2018 19:24

России есть только одна-единственная козырная карта -- это ядерное оружие. Больше ничего. При таком раскладе рано или поздно рухнет, потому что долго поддерживать сверхнаприяжение невеозможно. Народ устанет от гонки вооружений при несменяемой власти и наступит кризис.

%
16 сен 2018 07:08

А война , вот только воюем мы одни , Царь наш как все дети играл в войнушку , подрос и всё равно играл , сейчас вроде на пенсию пора а игрушки не отпускают . Да от поведения безобразника и мелкого пакостника страдают соседи и не соседи но Мир может приспособился а вот мы нет и расплачиваться за поведение неодеквата будут наши дети и внуки

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаСМИСША