Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что бывает, когда УГМК не может коррумпировать природнадзор

Что бывает, когда УГМК не может коррумпировать природнадзор

Константин Рубахин
Константин Рубахин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Свердловской области разворачиваются протесты экологов вокруг ОАО "Святогор", которое входит в холдинг УГМК. Компания Искандера Махмудова испортила своими отходами 201 га почвы. Росприроднадзор оценивает предварительный ущерб в 7,8 миллиардов рублей.

Факт загрязения был подтвержден еще в 2016 году Арбитражным судом Свердловской области, после чего "Святогору" предписали выполнить рекультивацию всех испорченных территорий.

Но по прошествии почти двух лет в органы госвласти от "Святогора" не поступила даже проектная документация для прохождения государственной экологической экспертизы, которая обязательна при рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности.

Чтобы показать себя экологически ответственной компанией, УГМК заключило с Росприроднадзором соглашение в Год экологии, где обязалось привести в порядок места, загаженные "Святогором". По этому соглашению, к началу 2018 года должны были быть проведены инженерные изыскания и разработаны рекомендации по горнотехническому и биологическому этапам рекультивации.

Ничего этого сделано не было. Год экологии закончился и УГМК, скорее всего, решила сэкономить на возмещении ущерба природе.

Теперь уральский Росприроднадзор уведомил УГМК о расторжении соглашения и готовит документы в суд о взыскании 7,8 миллиардов рублей в пользу государства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Мнение
30 сентября 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Церковное лицемерие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УГМКЭкология