Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Последний карел

Последний карел

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого писателя и общественно-политического деятеля Карелии Яакко Ругоева. Я.В. Ругоев прошел большой, трудный жизненный путь. Из глухой карельской деревни Суоярви, через фронты Великой Отечественной войны — в мастера слова, великого патриота карельской земли, создателя литературных произведений на финском и русском языках.

Мне удалось близко познакомится с Яакко Ругоевым в 1990 году, когда праздновали 70-летие Карельской АССР. Я.В. Ругоев тогда объяснил мне почему каждому карелу необходимо быть гражданином своей страны. Теперь можно сказать, что Яакко Ругоев был одним из организаторов и идейным вдохновителем «Карельского движения» и «Карельского конгресса». Он до последних дней своей жизни защищал интересы самобытного народа и побуждал к этому других в родной Карелии.

Сегодня республика Карьяла стала совершенно другой, нежели в начале 90-х годов прошлого века. Она почти полностью утратила все карельское и финское. Теперь не услышишь, не увидишь карельское и финское слово на улицах городов и селений. Русификация республики почти достигла абсолютной русификации Карельского перешейка, где осталось одно слово от карелов. Чудовищно!

В республике Карелия, согласно Конституции (ст. 5) действует верховенство права. Однако власти и отдельные граждане не стесняются нарушать законы. Они словно не читали статью 21 Конституции: «В Республике Карелия осуществляются меры по возрождению, сохранению и свободному развитию карелов, вепсов и финнов, проживающих на ее территории». Власти не знают и не хотят знать действующий Закон РК «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языка в Республике Карелия». Плюс – Договор России и Финляндии 1992 года.

Конституция и законы Карелии написаны по-русски. Но наши власти, прокуратура  не владеют как русским языком, так и арифметикой. Согласно названным законам нельзя сокращать единственный в России журнал на финском языке. Власти сократили, уничтожили журнал! Нарушили закон, выполнили «заказ» трех подлецов, проигнорировав требование сотен граждан сохранить журнал! В добавок, плевок  властей в адрес честных граждан и на память великих карелов и финнов, таких как Яакко Ругоев – Е. Мигунову назначили в министерство национальной политики заместителем министра! Ни стыда, ни совести у этих властей.

Я.В. Ругоев почти всю сознательную жизнь сотрудничал с журналом «Карелия», был постоянным автором журнала. Мог ли он предполагать, что наступят такие времена, когда в Карелии будут искоренять все карельское и финское... Да еще при участии граждан, называющих себя карелами и финнами, того же «финна» А. Худилайнена. Конечно такое не могло приснится ему даже в самом страшном сне.

Не литературный термин «беспредел» вполне подходит для оценки нынешней ситуации в Республике Карелия. Но еще страшнее то, что в Карелии почти не осталось карелов и финнов. Яков Васильевич Ругоев был последним карелом...

Анатолий Григорьев                     правозащитник с более чем 25-летним стажем 

Р.S. Текст направляется Президенту и Генеральному прокурору России.

Материалы по теме
Мнение
3 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Рассказы из писем бывшего политзека и моего товарища Витольда Абанькина
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Спасибо редакции за публикацию. Еще один абзац, ушел в Москву: "Я.В. Ругоеву не могло приснится в страшно сне и то, что власти республики будут разжигать межнациональную вражду, вести политику национального гнета в отношении карелов и финнов. Любой трезвомыслящий гражданин никогда не поймет такого когда исполняющий обязанности главы республики А. Парфенчиков "брякнул"в СМИ, что в Карелии надо поддерживать карельский и вепсский язык?! А про финский язык -- забыл... Забыл потому, что знает законов, хотя считается юристом, а также, чтобы оправдать свое преступное бездействие в афере с журналом "Карелия" и совершивших аферу преступников."

Сегодня была конференция научно-практическая к 100-летию Яакко Ругоев. Подлость Жизни! Вели конференцию те, кто уничтожал журнал "Карелия". Я. Ругоев всегда был автором журнала. Лучшие его произведения на финском. Я коротко выступил и рассказал о гонениях на карелов и финнов. Рассказал о заветах Ругоева и как их все нарушают. Вся равно добьемся наказания всех преступников уничтоживших журнал! Мигунову в первую очередь. Это государственное преступление. Так и сказано Москве...

Еще в феврале 2017 сообщил в Москву: "...сокращение журнала "Карелия" организовали трое отщепенцев. Против сокращения - сотни политиков и общественных деятелей. Правительство, глава РК А. Худилайнен поддержали незаконное решение "тройки".". До сего дня Парфенчиков не наказал преступников, уничтоживших журнал!!!! Каково? ПРЕСТУПЛЕНИЕ "чистой воды"!

Григорьев
22 апр 2018 18:12

Сегодня и вчера возникают проблемы выхода на 7х7 Горизонтальная Россия. Неужели начали "гугл" блокировать! Ай-ай! Законы о СМИ нельзя нарушать. Блокировка - грязная цензура. Факт.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКоренные народы