Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Крышки люков и новый ГОСТ

Крышки люков и новый ГОСТ

Максим Пискунов
Максим Пискунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На улице Урицкого в Архангельске сделали ремонт дорожного покрытия, и вроде все нормально, но не все ровно. Претензии возникли к колодцу, который оказался неплотно закрыт, и крышка люка этого колодца находилась (и находится сейчас) ниже уровня покрытия автомобильной дороги.

Случаев незакрытых колодцев в Архангельске, возможно, становится все меньше. Хотя даже в этом месяце было подобное происшествие. Ребенок упал в колодец. Отделался ушибами. Колодец оказался бесхозным.

Впрочем, на автомобильных дорогах колодцы, как правило, закрыты. Но все-таки нельзя терять из виду, что к колодцам, находящимся на проезжей части автомобильных дорог, предъявляются особые требования.

В прошлом году был обновлен ГОСТ 50597 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». В новой редакции появилась таблица, посвященная более детальной классификации дефектов проезжей части автомобильной дороги. Есть там такой дефект, как «Отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части». Собственно, речь идет о том, что и поверхность крышки, и поверхность корпуса люка, и поверхность дороги должны находиться на одном уровне. Это требование также обусловлено ГОСТ 3634 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев».

Теперь о ситуации на улице Урицкого в Архангельске. Скорее всего, крышки люков здесь были попросту украдены, и их заменили на другие, но не соответствующие данной конструкции колодца.

 

hatch

 

В чем же здесь проблема и почему уровень крышки люка на дороге также регламентируется таблицей ГОСТ 50597-2017.

Любой выступ или впадина на покрытии автомобильной дороги является дефектом. В таком случае крышка люка, находящаяся ниже уровня покрытия, становится такой же ямой на дороге, как и все остальные. Возможно, даже более опасной, так как в будущем она может превратиться в некую бездонную пропасть, если крышка люка слетит.

Колесо автомобиля, проезжая по такому колодцу, подвергает дорогу более сильным динамическим воздействиям из-за разницы уровней поверхности дороги и крышки колодца. Причем первым из этих воздействий является удар по самой крышке, что впоследствии приводит к ее деформации и к тому, что она становится все менее устойчивой в корпусе. Второй удар приходится по корпусу колодца и приводит к деформации самого корпуса, а также к разрушению асфальтобетонного покрытия вокруг колодца.

Виноваты ли дорожники в такой ситуации? Скорее всего, нет, если, конечно, замена люков не включена в смету ремонтных работ. На самом деле за соответствие конструкции колодца требованиям ГОСТ должна отвечать организация, которой и принадлежит данное инженерное сооружение. Более того, неплохо было бы, если бы эта организация несла ответственность и за разрушение покрытия дороги вокруг дефектного колодца. Ведь ГОСТ 3634 введен неспроста. И нельзя так просто закрыть колодец любой конструкцией из металла, которая все равно останется угрозой и для сохранности дорожного покрытия, и для безопасности движения автомобилей и пешеходов.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
18 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Несомненно, Навальный будет причислен к лику святых
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскДороги