Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Казаки избивали демонстрантов со знанием дела — за деньги московской мэрии

Казаки избивали демонстрантов со знанием дела — за деньги московской мэрии

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член Совета по правам человека Максим Шевченко инициирует экстренный созыв организации с целью дать оценку участию полувооруженных формирований «казаков» в жестоком разгоне участников шествия «Он нам не царь» на площадях и улицах столицы 5 мая. Лучик надежды, что в стране еще остались люди, наделенные хоть какими-то полномочиями, которым стыдно и больно наблюдать за сценами узаконенного избиения мирных граждан. Мое небольшое расследование о том, как москвичей избивали фактически за их собственные деньги. 


Фото с сайта «Новой газеты»

Конечно, одно требование разобраться в провокационной деятельности ряженых мужиков в лампасах — совершенно недостаточно. Нужно ставить вопрос о наказаниях чиновников, запретивших проведение митингов, несмотря на уведомительный характер собраний, шествий и демонстраций. Необходимо привлечь к ответственности руководителей тех подразделений силовых структур, чьи сотрудники применяли абсолютно неадекватные, иногда зверские методы расправы над гражданами, не представляющими никакой общественной опасности. Нарушители закона о митингах не громили витрины, не поджигали автомобили, не бросали булыжники, они всего лишь декламировали стихи, скандировали речевки, высказывали мнения, аплодировали, и пинать их за это ногами, таскать по земле, полосовать дубинками — это свинство, превышение полномочий и никак не может быть оправдано.

Однако ситуация с «казаками» просто из ряда вон. Причем нельзя провести аналогии с казаками, активно привлекавшимися царским правительством к подавлению Первой русской революции. В ту пору казаки представляли определенное сословие, прибывали на службу из районов постоянного проживания. Нынешнее возникшее из закусочных и пивных «казачье» недоразумение до сих пор проявляло себя в глупых, но безобидных вещах: щеголяло формой на клоунских парадах; принимало Трампа и исключало его из своих рядов; блюло нравственность, понуждая пляжных девиц прикрывать излишне оголенные прелести; гоняло старушек, торгующих у вокзалов сушеными грибами. Безусловно, раздражало, когда оно, сопя и громко сморкаясь, совало нос на выставки современного искусства, пытаясь там устанавливать правила живописи и кинематографа, но и это еще куда ни шло. 

Сейчас же «казаки» преобразились. Они бросаются на прохожих с кулаками, орудуют плетками и нагайками с ощущением полной вседозволенности. Словно подобранный кем-то зашуганный и битый пес, которого посадили на цепь и постепенно откормили, и он стал потявкивать, сначала взвизгивая трусливо, а потом все злее и злее, и вот он уже рвется, заливается, хрипит, готовый разорвать любого. А подобрала «казаков» московская мэрия. Вот скриншот с ее официального сайта.




 

В этой статье идет речь, что в марте текущего года 100 казаков-дружинников Московского окружного казачьего общества «познавали специфику работы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий». Учения проводит Центральное казачье войско при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. По данным издания «Грани», за последние три года мэрия выплатила организаторам подготовки «рыцарей нагайки и хлыста» 15,9 миллиона рублей. 

Таким образом, полувоенизированные формирования, готовые бить и унижать жителей, — детище действующего московского руководства. Видимо, так вольготно и счастливо живется в самом прекрасном городе Земли, что, на взгляд мэрии, полчищ Росгвардии для охраны избранных «слуг народа» может и не хватить. Смех смехом, но создание штурмовых отрядов — это уже страшно. Великолепная итальянская оскароносная трагикомедия «Жизнь прекрасна» показывает, как комично рождавшееся движение «чернорубашечников» (сквадристов) со временем вылилось в уродливый, человеконенавистнический фашизм. Как незаметно преодолевается черта, за которой забавные дуболомы приступают к реальным погромам, избиениям, убийствам. История предостерегает нас. Все «казачьи» вольности, связанные со стремлением запугивать инакомыслящих, применять к ним силу, должны быть незамедлительно пресечены. Московскую мэрию следовало бы проверить на предмет целевого расходования бюджетных средств. 

... Кстати, численность домашних северных оленей в России за 25 лет сократилась на 600 тысяч особей. Может быть, московским казакам и московской мэрии заняться каким-то полезным для России делом — на пустеющем севере, а не путаться у москвичей под ногами?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Инна
7 мая 2018 12:13

Какой странный автор. То советское коллективное защищает и ставит в пример Павку Корчагина, воевавших против белогвардейщины и фашистов отцов-дедов... то, вдруг, встаёт на защиту современного искусства (махровейшего современного либерал-фашизма)...

Странный дядя...

(При всём неуважении к ряженым)

Оьгерд
7 мая 2018 19:33

А откуда известно, что "казаки" проплачены мэрией? мне вот один дяденька сказал, что они проплачены Ходарковским ...

глафира
7 мая 2018 20:16

полностью согласна с автором-приходилось сталкиваться с казаками.совершенное быдло у метро наводят как бы порядок а сам грызет семечки все вокруг него заплевано но других призывают к порядку.издеваются над бабушками с зеленью посаженой своими руками и крышующие кавказцев понятно не бесплатно.ни раз слышала от них-мы вас скоро и из квартир выгоним.ничего полезного в своей жизни еще ни сделали а дерьма в душе полно.какой порядок могут навести непорядочные люди с поганой душой

ДЕД ИВАН
7 мая 2018 20:59

Сволочи ряженые, идут против своего НАРОДА! Это не казаки!, а продажные наёмники!

11 мая 2018 13:56

% сильно сомневаюсь что за деньги мэрии , это федеральный проект , господа которые не хотят работать получили государственное фенансирование , в массовом порядке понаделали какие-то блестящие значки и штаны с лампасами , согласитесь лет 20 назад нарколога бы прислали ,

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОн нам не ДимонПротест