Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд оштрафовал астролога, который предсказал победу Путина

Суд оштрафовал астролога, который предсказал победу Путина

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд оштрафовал астролога из Приморья, предсказавшего победу Путина на президентских выборах. Звучит абсурдно, но нас интересует юридическая сторона вопроса: а что, так нельзя?

 

 

— Да, нельзя. Астрологический прогноз был опубликован в местной газете в то время, когда публикация результатов выборов запрещена. Согласно части 3 статьи 47 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», в течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами Президента Российской Федерации, в том числе их размещение в интернете.

Так что тут в ловушку попал сам астролог. Прогноз он и есть прогноз, пусть даже основанный на звездах, а не на кофейной гуще политологии с социологией. За то звездочет и поплатился, хотя штрафы, прямо скажем, по части 1 статьи 5.5 КоАП РФ не очень большие: от 500 до 2500 рублей на физических лиц, для должностных лиц — от 1 до 5 тысяч, для юридических — от 30 тысяч до 100 тысяч рублей).

Так что астрологические прогнозы могут не только сбываться, но и приносить штрафы предсказателям. Во избежание нарушений, астрологам, обращаясь к звездам, стоит обращаться еще и к действующему законодательству.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Кремль определился со своей стратегией на президентских «выборах»
Мнение
15 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Екатерина Дунцова начала процесс создания политической партии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кровавый Режым Лютует!!!
11 мая 2018 20:34

Доколе правозащитников излагающих правду тиранить будут???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПензенская областьПраво на информацию