Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зарядье — пример хорошего парка

Зарядье — пример хорошего парка

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Память — странная штука. Какие-то важные моменты жизни постепенно утрачивают детали и превращаются в некоторый набор картинок, коллаж, а вот какой-то несущественный, проходной случай застревает в голове на долгие годы. Так, я хорошо помню, как, будучи школьником, проезжал мимо обшарпанного здания кировского шинного завода, расположенного на одной из центральных магистралей города Кирова, и радовался, когда его стали красить в яркие цвета, переделывая под торговый центр. «Вот и сюда добралась цивилизация», — думал тогда я. Но в то время мое представление о том, как выглядят развитые города, складывалось лишь из голливудских фильмов да российских мегаполисов, которые, как вы знаете, методично превращались в рынки. В общем, сравнивать было особо не с чем.

 

 

Таким же образом представления о «цивилизации» сейчас складываются у многих жителей регионов, которые, привыкнув к тому, что парк — это лес с плохим тротуаром и парой скамеек, считают хорошим проект реконструкции, который не содержит в себе ничего, кроме тротуара, выложенного плиткой, скамеек, фонарей, ну может быть, еще какой-нибудь типовой скульптуры и дешевой детской площадки. Хотя по-настоящему хороший парк выглядит совершенно иначе.

 

 

Чтобы понять, как может выглядеть хороший парк, я отправился на прогулку в Зарядье. Да, в этот «главный парк страны» вбуханы миллиарды рублей, да, здесь тоже хватает ошибок и недочетов, но половина успеха этой территории заключается в банальном учете нескольких принципов, что не требует неимоверных финансовых вложений:

  1. Разнообразие зеленых насаждений (использование цветущих деревьев и кустарников, многолетних растений и полевых трав), применение ландшафтного дизайна (а не высадка одного типа деревьев в стройные ряды).
  2. Использование в достаточном количестве минимального набора необходимых парковых элементов (скамейки, урны, камеры слежения, детские площадки и площадки для пассивного отдыха, объекты навигации и освещения) и учет окружающей среды в дизайне этих объектов (посмотрите, как вписываются скамейки, фонари и даже детские площадки в окружение).
  3. Разнообразие функционала. Каждый посетитель парка может найти здесь занятие себе по душе. 
  4. Отсутствие прямых дорожек и углов. Дорожки здесь проложены так же, как обычно протаптывают тропинки в лесах, они не идут по прямой, а как бы петляют между зарослями.

 

 

В результате, находясь в самом центре огромного мегаполиса, в Зарядье чувствуешь запах свежего луга, отдыхаешь от суеты, сидя на скамейке под тенью деревьев или качаясь в гамаке у небольшого пруда (вдумайтесь, как же круто лежать в гамаке и смотреть на кремлевские стены). Да здесь уйма ошибок и недочетов. Взять хотя бы гравийные дорожки, по ним просто неудобно ходить, плюс гравий постоянно с них переносится на обычные тротуары из плитки, ходить по которым становится сущий ад. Тут не доделан тротуар, там идут какие-то работы, сям на зеленом газоне вытоптана тропинка. Но в целом Зарядье — это лучшее, что случалось с центром Москвы за последние десятилетия.

 

 

Помните, ничего идеального не бывает, но пытаясь достичь этого идеала, вы получаете что-то хорошее, будь то парк или улица. Ну а если просто пытаться делать что-то хорошо, то чаще всего все выходит очень плохо.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото