Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове хотят установить памятник Николаю Второму

В Кирове хотят установить памятник Николаю Второму

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу памятника Николаю Второму и его семье, который предложила установить в Кирове Вятская Епархия. Ну хорошо, столетняя годовщина расстрела. Ну хорошо, он ступал на вятскую землю, когда ехал с семьей к месту расстрела — выходил на несколько минут на берег реки в районе Нововятска. Но почему устанавливать памятник нужно именно на набережной Грина, да еще и в самой проходимой ее части? 

Отношение к последнему российскому императору, так же как и к Сталину, в нашем обществе слишком неоднозначно. Для одних он святой и мученик, а для других — убийца и бездарный правитель. Как я понимаю, увековечивать в городском пространстве его предлагается именно с позиций мученичества, а не управленческих талантов. Тогда логично, что это должна быть несколько другая площадка. 

В Екатеринбурге, например, скульптура Николая Второго стоит рядом с Храмом-на-Крови, который был построен на месте расстрела царской семьи. В Дивеево, с которого предлагается скопировать идею, памятник стоит на площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Неужели в Кирове нет храмов, достойных такого соседства? Почему нужна именно набережная — по определению светское общественное пространство? 
  
Удивляет, с какой настойчивостью представители разных кругов стараются непременно оставить след в истории и установить на набережной что-нибудь. То металлическую рамку для семейных селфи, то памятник государю. Трех богатырей в том же месте — у веерной лестницы — предлагали поставить. То есть главная набережная города у нас — это такая помойка, на которой можно установить все что угодно, не придерживаясь никакой единой концепции, не спрашивая мнения граждан и специалистов. Ну давайте туда еще Ленина с Театралки перенесем, а рядом Сталина поставим. И получится музей позднего российского капитализма, где православие и совок на наглядных примерах будут прекрасно уживаться друг с другом. А что, концептуально.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Мнение
10 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Поможем Смоленску «поумнеть»!
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 мая 2018 19:49

% да после "Калашникова " можно устанавливать любые памятники , по сравнению с ним" Нефтяник " ой " Колумб " то есть "Пётр 1" это Давид , какая эпоха такие и памятники удивляться нечему , возмущается то же бесполезно . Потом всё это конечно свяжут в одно место, ( как в Албании дот каждого Албанца ) будут иностранцам показывать как очередной перегиб и родимые пятна тоталитаризма ,

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКиров