Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Это что же, теперь нельзя ни Tor, ни анонимайзер?». Госдума ввела штраф за обход блокировок

«Это что же, теперь нельзя ни Tor, ни анонимайзер?». Госдума ввела штраф за обход блокировок

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дума придумала новый способ борьбы со свободой информации. 22 мая во втором чтении был принят законопроект о штрафах за средства обхода блокировок.

«Это что же, теперь нельзя ни Tor, ни анонимайзер?» Давайте разберемся.

 

 

Вот, что говорится в законопроекте: «…устанавливается административная ответственность для провайдеров хостинга за непредоставление по запросу Роскомнадзора сведений о владельцах программно-аппаратных средств, используемых для обхода блокировок запрещенных ресурсов на территории России». Провайдеры хостинга – это компании, предоставляющие место сайтам в интернете.

Штрафы будут неприятными: для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей. Этим депутаты не ограничиваются и вводят повторные усиленные штрафы за «нарушения» в течение года: для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до тридцати суток.

А вот дальше возникает интересный вопрос: кто такие «владельцы программных средств»? В законопроекте об этом ничего не сказано. Разработчики средств обхода? Те, кто разместил их у себя на сайтах? Ясно одно – хотя бы (пока) не обычные пользователи. 

Такая же невнятица и с самими «средствами обхода». Прокси? VPN? Tor? А если функция встроена в другую программу? Ответа нет.

Ретивым «источникам в СК», несмотря на то, что законопроект еще не принят и не касается пользователей, уже хочется заводить дела. «Источник» недавно сообщал «Интерфаксу», что освобожденного математика Дмитрия Богатова могут привлечь за использование браузера Tor. Впрочем, других новостей на эту тему не было: товарищу, похоже, объяснили. 

Остается лишь напомнить депутатам о части 4 статьи 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Однако благодаря Государственной Думе и Роскомнадзору законных способов для этого становится все меньше, и в скором времени не исключена возможность появления закона о привлечении к ответственности и граждан за анонимайзеры и VPN.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
6 июн 2018 14:15

Специально так делают, ничего конкретно в законах не оговаривают. Чтобы применять избирательно по принципу закон что дышло. Как всегда будут прессовать нелояльных, а лояльным прощать и те будут как стадо баранов смотреть со стороны, как властьимущие режут одного из них.

Алексей
7 июн 2018 14:02

Так ответственность уже установлена для граждан же. И благодаря невнятности формулировок - за что угодно, что хоть как-то можно притянуть

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интервью в блогахОбщество