Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рамзан Кадыров предложил собирать ДНК, чтобы подтверждать гражданство сирот. Ждет ли это россиян?

Рамзан Кадыров предложил собирать ДНК, чтобы подтверждать гражданство сирот. Ждет ли это россиян?

Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под каким предлогом можно собрать ДНК с любого россиянина? У Рамзана Кадырова есть идея: так он собрался подтверждать гражданство сирот в сирийских и иракских приютах.

 

 

Но что делать, если вы не хотите делиться своими ДНК с государством даже под таким благородным предлогом?

Вы не сочувствуете детям Сирии?

— Сочувствую.

— А, ДНК жалко?

— Нет.

— Так почему же?

— Не хочу.

Вот и вопрос: имеет ли право Кадыров и вся Российская Федерация в его лице однажды появиться у вас на пороге и потребовать гривенник, то есть, простите, ДНК?

Своя логика в определении гражданства по ДНК, на самом деле, есть. Если у ребенка, родившегося после 2002 года, хотя бы один из родителей — россиянин, гражданином РФ он становится автоматом (закон «О гражданстве Российской Федерации»). Вот только ни о каких обязательных ДНК-тестах речи в законе не идет.

Больше того: по федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» такой анализ может проводиться лишь с согласия гражданина либо его законного представителя (и это не Рамзан Кадыров).

Принудительное установление отцовства невозможно даже по суду — такие решения в России выносились неоднократно. На стороне не желающих делиться с Кадыровым ДНК и Конституция: статьи 23 и 24: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ну и под конец против главы Чечни статьи 150 и 13.11 КоАП РФ (штрафы) и статья 137 УК РФ — за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

Впрочем, подозреваем, что законы Кадырову не помеха — ведь дети важнее!

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоСироты