Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Несколько слов о бизнесе Романа Абрамовича

Несколько слов о бизнесе Романа Абрамовича

Анатолий Иванушкин
Анатолий Иванушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вообще-то, друзья — это благо. Кто с этим спорит. Но есть такое этическое, а в некоторых Западных странах даже юридическое, правило. Главы государств обязаны помнить, что при их положении в выборе друзей надо проявлять осторожность. Иногда даже правило «вето».

Вот президента В. В. Путина оппозиция правильно критикует за не просто неосторожность в выборе друзей, а за криминальный подтекст. И я согласен, что как-то странно, что даже не друзья, а соратники Путина по известному кооперативу или земляки, так успешны в бизнесе. Вдруг стали миллиардерами. Но я обращу внимание на тихую, может, дружбу, может, как пел В. Высоцкий — «ТАК». Помните строчку — «И не друг, и не враг, а так»?

Вот есть такой бизнесмен Ромка Абрамович. Прославился он тем, что во времена Ельцина и Березовского носил деньги (пачки долларов) в сейф Бориса Николаевича чемоданами. Как друг «СЕМЬИ». Признаюсь, я удивился, когда Путин, став президентом, через какое-то время принимает в Кремле уехавшего в Лондон Романа Аркадьевича. Но он его не только принял (я-то думал — арестует). Но, видимо, договорился, что Р. А. Абрамович, (а что?) не поменяв местожительства, станет губернатором Чукотки. И стал им. (Не знаю — в книге рекордов ГИННЕССА это отмечено, в политической рубрике?) Жаль, что эта позорная страница нашего устройства власти до сих пор не обратила на себя внимание правоохранителей...

Роман Абрамович жил в Лондоне до недавних пор тихо. Имел футбольный клуб «Челси». Жил припеваючи, кайфовал. Я-то думал — не за наш с вами счет. Хапанул когда-то. Ладно. Кто старое помянет... Оказалось, я желаемое принял за действительное. Лондонская власть тихо попросила Романа Аркадьевича объяснить — за чей счет он кайфует. И Абрамович тут же уехал из Лондона и принял Израильское гражданство… Но в связи с санкциями Запада против России мудрый (или хитрый) Роман Аркадьевич продает свои 4% Первого канала. То есть исполняет как бы Российский Закон №2124-1 «О средствах массовой информации», по которому иностранный гражданин не должен иметь в нашем бизнесе больше 20%. А у Абрамовича аж 24% .

И теперь вам понятно, почему на Первом канале спокойно вещает друг Ромки Владимир Познер, который имеет три гражданства. Но это я вспомнил между прочим. Не со зла. Съёрничал! Кто платит, тот и заказывает передачи. И они нескромно даже обзываются именем их автора...

Считаю, политически не только нехорошо, но и вредно, чтобы ТВ-каналом, нашим самым всеохватным пропагандистом, владел иностранец.

Причем за наш с вами счет, получается. ТВ — это же доходный бизнес. Одна газета не перевела 24%, 4% или оставшиеся 20% в доллары. Но вот она оценила стоимость другого канала «СТС Медиа». Он по рангу и влиянию ниже и Первого, и второго каналов, и НТВ. (То есть в разы дешевле). Знаете, какова его цена? 3,5 миллиарда долларов. Но как-то мелькнуло, что у Абрамовича есть в России и более мелкий бизнес. Ресторанчики. На них не написано, что это собственность лондонца. Оформлено, как надо. По закону.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
25 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В = Вторсырье!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаОбщественное телевидениеЭкономика