Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Рождение «белого карлика». О выступлении сборной России на домашнем «мундиале»

Рождение «белого карлика». О выступлении сборной России на домашнем «мундиале»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неожиданно успешное и эффектное выступление в спортивных состязаниях комментаторы иногда сравнивают со вспышкой сверхновой — явлением, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость на 10–20 звездных величин. К сожалению, уровень нашей футбольной команды не тянет на такую метафору даже с натяжкой. Несмотря на то, что Первый канал лез из кожи вон, будто забил «золотой гол» на последней добавленной минуте, сорвал с себя майку, а все его сотрудники, эксперты и болельщики устроили кучу малу друг на друге. Выдавали их перекошенные деланным восторгом лица и суетливость. Явно свидетельствуя, что сборная России — не сверхновая, не метеор и не комета. Пожалуй, лучшее для нее определение — «белый карлик». Тоже, в общем-то, звезда, но тусклая, ее светимость в 10 тыс. раз уступает солнечной. 

Конечно, после откровенно слабых и невнятных товарищеских игр накануне чемпионата мира мы были готовы к полному трескучему провалу сборной. На фоне подобных ожиданий уверенные победы над второразрядными командами Саудовской Аравии и Египта были восприняты как сенсации. На многих наших болельщиков стало страшно смотреть. Я не знаю, по какому принципу отбирали операторы кадры для крупных планов, но очень часто они выхватывали физиономии, в своем священно-патриотическом раже напоминавшие персонажей малоизвестного на родине, но популярного у нас голливудского триллера «Техасская резня бензопилой». Кажется, что даже брутальные английские фанаты, вышедшие из волгоградского или нижегородского паба, должны были до дрожи в коленках струхнуть, заметь они эти недвусмысленные взгляды и размахиваивающиеся словно ядерные боеголовки триколоры. 

На дворе «месяц хороших новостей», поэтому обойдем молчанием 0:3 с Уругваем, сразу переключившись на эпическую феерию с Испанией. Величайшее достижение, которое вызвало эмоциональную бурю, ночные гуляния, увеличение надоев и проект по установке памятника ноге вратаря Акинфеева, отбившей решающий пенальти. Среди наиболее популярных мемов в интернете — картинка с президентом Путиным, который в обличье божества тянет с небес кверху эту дорогую для россиян ногу. Пожалуй, да — эта нога осталась единственным приятным воспоминанием об игре национальной сборной в данном матче, а официозными СМИ косвенно, но несомненно, именно Путин был объявлен главным бенефициаром «подвига». Ни одного удара по воротам соперника, ни одной осмысленной атаки, ничего из того, что превратило футбол в любимое зрелище миллионов. Если бы футбол начинался в подобных муках, то, скорее всего, никогда бы не вышел за пределы Англии, оставшись чем-то вроде крокета. Но в нынешних обстоятельствах это была единственная тактика, способная привести к преодолению барьера, своего рода «антифутбол» как асимметричный ответ техничным и быстрым испанцам. 

Впрочем, встреча с Хорватией действительно дает повод выразить похвалу стараниям отечественных футболистов. Редкий случай, когда команда не выглядела мальчиками для битья в противостоянии с достаточно сильным европейским противником. Крайне редкий случай, когда она боролась до конца и смогла сравнять счет в конце дополнительного времени. Однако надо помнить, что российские футболисты — не люксембургские любители, для кого футбол является хобби в свободное после основной работы время, а профессионалы, получающие такие же миллионы, как англичане, бельгийцы или французы. Безусловно, достойное выступление, и все же ничью с Хорватией с большим преувеличением можно отнести к выдающимся национальным праздникам, как ее подают на телевизионном блюде. Численность народонаселения Хорватии — 4,2 миллиона человек, все ее жители могли практически незаметно раствориться в одной Москве. Ее президент, смешно сказать, летает чартерными рейсами вместе с обычными болельщиками — о чем тут говорить?

Главное же, праздник футбола для страны был испорчен нашим правительством, использовавшим его для прикрытия идеи масштабного ограбления пенсионеров, увеличения НДС и ряда других маловразумительных шагов. Потому полуфинал с Англией, который стал бы сопровождаться очередной телевизионной «патриотической» истерией, половина болельщиков, чего доброго, могла бы вовсе не перенести. Пускай хотя бы с полуфиналов чемпионата мира спорт будет вне политики.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Голосование в консульстве до бесконечности
Мнение
6 апреля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Как отличить церковь от секты. Памятка
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Все
9 июл 2018 19:58

равно лезет политика. И Англия враг, и Хорватия, за высказывания членов сборной.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутинСпорт