Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Почему мне понравилась акция Pussy Riot на финале ЧМ-2018

Почему мне понравилась акция Pussy Riot на финале ЧМ-2018

Софья Крапоткина
Софья Крапоткина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера во время финала ЧМ-2018 Pussy Riot провели акцию «Милиционер вступает в игру».

 

Конечно, их задержали. Допрос после задержания выглядел так. Полицейский обращался к задержанным как к «тварям» и сокрушался, что сейчас не 37-й год.

Мне акция понравилась: она очень продуманная, своевременная и масштабная. Формально она была посвящена Пригову, но, конечно, она о том, что находится под тонким слоем парадной вежливости полиции в дни чемпионата. О том, что ЧМ кончится, веселые иностранцы уедут, а полицейские, жалеющие про 37-й год, останутся. Как и в случае с танцами в ХХС, несколько минут действия — только начало настоящей акции, трейлер. Главное — реакция, то, что начинается после. Аудитория этого высказывания о неработающих институтах  огромна — она не для тысяч болельщиков на стадионе, она для всех, кто смотрел финал во всем мире. О ней, конечно, сообщили десятки СМИ. Ее увидели несколько глав государств. При этом акция ненасильственная, не подразумевающая порчи чужого имущества и в целом совершенно безобидная. Более того, как написал журналист Дмитрий Колезев, она позволяет сохранить лицо российскому президенту: акционисты не затрагивали на поле вопросов его легитимности, вопросов коррупции, религии и проч. Интересно, что будет дальше.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Как не допустить с приходом весны и лета пожары
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКультураПрава человекаЧМ-2018