Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Посещение СПЧ СИЗО №5 Москвы: выявлены нарушения со стороны следственных органов

Посещение СПЧ СИЗО №5 Москвы: выявлены нарушения со стороны следственных органов

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Советнику
Президента Российской Федерации,
Председателю Совета 
при Президенте РФ
по развитию гражданского общества и правам человека
М. А. Федотову

Справка по итогам посещения 
ФКУ СИЗО №6 УФСИН России по г. Москве (в сокращении).

16 июля 2018 года председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России М. А. Федотов и член Совета А. В. Бабушкин посетили ФКУ СИЗО №5 УФСИН России по г. Москве (далее по тексту — СИЗО).  

Численность заключенных под стражу в СИЗО составляет 1283 человека при лимите наполнения СИЗО 959 мест. Численность отряда хозобслуги составляет 51 человек. В 2018 году условно-досрочно из отряда освободилось 9 человек, освобождены в связи с заменой наказания более мягким три человека из отряда хозяйственной обслуги. 

В СИЗО оборудовано 25 следственных кабинетов. В марте 2018 года создана электронная очередь для следователей и адвокатов, в тестовом режиме работает электронная очередь для родственников. Жалоб на очереди на свидание не поступает. 
Имеется три рабочих камеры, осужденные из которых будут определены в состав отряда хозяйственной обслуги. 

Проведена встреча с заключенным под стражу Д., 1949 г.р., который находится под стражей пятый месяц. Уголовное дело в отношении него было возбуждено семь лет назад. За время нахождения в СИЗО следственные действия с ним не производились. До взятия под стражу перенес инфаркт, а также четыре операции на ногу. Однако следствие представило суду показания засекреченного свидетеля о том, что состояние здоровья Д. на самом деле лучше. 

Считал бы необходимым:
— заявить от членов Совета личное поручительство о надлежащем поведении Д.;
— направить в суд представителя СПЧ. 

В СИЗО содержится шесть иностранных граждан, которые были задержаны за кражи во время Чемпионата мира по футболу.

Проведена встреча с обвиняемым Т., который помещен в спецблок с постановкой на профучет «склонен к нападению», «склонен к побегу». Является некурящим, однако находится в одной камере вместе с курящими. 1 год 2 мес. находится в камере без телевизора и холодильника. Просит вывести его к психологу. Отмечает, что со стороны оперуполномоченных СИЗО на него оказывается давление для получения показаний против члена ОНК Москвы Д. М. Набиулина. 
Начальником СИЗО ситуация с Т. взята на контроль.

Был посещен обвиняемый Шестун Александр Вячеславович, глава Серпуховского района Московской области. Серпуховский район — единственный район области, в котором не отменены прямые выборы главы района населением. Хотя ранее по тем же обстоятельствам в отношении Шестуна 10 раз выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на этот раз Шестун был арестован в день подачи документов на выдвижение кандидатом в главы района.  

В настоящее время со стороны силовиков идет давление на потенциальных свидетелей, два месяца в администрацию области и подчиненные подразделения приезжают люди в масках числом несколько десятков человек. В СИЗО первоначально были случаи грубости со стороны персонала, угроза со стороны ранее судимого заключенного на карантине, однако в настоящее время таких нарушений нет. 

А. В. Шестун отметил, что в его камере не могут получить большой холодильник из камеры хранения. Не могут получить из камеры второй вентилятор. Подушка для него не удобна, нуждается во второй подушке и спортивном полиуретановом коврике в связи с заболеваниями — загипсованностью артерии и тремя позвоночными грыжами.

Диетическое питание в связи с диабетом выдается ему через день. Творог в кафе и в магазине отсутствует.   
13 июня 2018 года при задержании забрали все медицинские документы, что создало препятствия для оказания ему медицинской помощи. 

Считал бы необходимым:
— запросить губернатора Московской области о том, в каких районах и городах области планируется проводить прямые выборы глав районов и поселений; 
— поддержать изменение А. В. Шестуну меры пресечения; 
— просить администрацию СИЗО срочно заверить доверенности на лиц, которых А. В. Шестун уполномочил в связи с выборами. 
В адрес начальника СИЗО направлено письмо по решению проблем, поставленных А. В. Шестуном. 

В СИЗО содержится 18 несовершеннолетних.
Несовершеннолетний Юрченко Вячеслав Владиславович, проживающий по адресу …, сообщил о том, что его мать проходила лечение от наркомании, отбирала у бабушки деньги, после того, как он заступился за бабушку, его мать ... написала заявление в полицию. Оперработники ОМВД Братеево подстерегли Ю. на лестничной площадке около двери его квартиры, взяли его за волосы, вошли в квартиру на основании судебного постановления, провели обыск в квартире и прямо при нем подбросили три свертка амфетамина за иконку. Очной ставки с понятыми у него не было. Смывов с рук у него не брали. Срезов с ногтей у него не брали. Иконы на экспертизу не направляли. Кровь на анализ на предмет употребления наркотиков не брали. Соседей относительно его поведения и причастности к обороту сильнодействующих веществ не опрашивали. При задержании его били по голове. Мать дает показания против него. Ранее она писала заявление об отказе от него. В семье семеро детей. Смотрит за детьми бабушка. После того, как отчима посадили за героин, мать стала употреблять наркотики. При получении от него показаний его обещали отпустить под домашний. Очных ставок с теми, кому якобы он собирался сбывать наркотики, не проводилось. Считал бы необходимым: 
— продолжить защиту прав Юрченко В. В.; 
— поставить перед председателем Комиссии по делам несовершеннолетних г. Москвы Л. М. Печатниковым вопрос о комплексной проверке условий жизни данной семьи и лишении Н. родительских прав. 

Выявлены нарушения в работе ОМВД районов г. Москвы: 
— Юрченко В. В. находился в отделе Братеево полтора дня; не кормили; позвонить бабушке не дали;
— С., 17 лет, находился в ОМВД Косино-Ухтомский 10 часов; не кормили; позвонить не дали; 
— С., 17 лет, 19–21 июня находился в ОМВД Новокосино двое суток, не кормили; позвонить домой дали через сутки; постельное белье и матрас не выдавали.
В адрес начальника ГУВД направлена соответствующая 

Выявлены случаи волокиты со стороны следственных органов.
Г., 17 лет, осужден к наказанию в виде 2 лет 6 мес.; провел под стражей 1 год 5 мес.; Талдомский МРСО вел следствие 9 мес., Зюзинское  МРСО ГСУ СК вело следствие, не вели следствие более года, хотя его причастность к преступлению была установлена.   
Г. П. осужден к 4 годам лишения свободы за хищение в размере 240 тыс. руб. по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудники СО ОМВД по Пресненскому району 9 мес. не приходили к нему ни разу.   
Л., 1956 г.р., обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ, 31 октября 2016 года был арестован за то, что дал деньги в долг Бердышеву В. К., который  купил квартиру у мошенников; мошенников никто не ищет. Дело возвращено Зеленоградскому прокурору. Дело ведет УВД Зеленоградского административного округа.

Выявлены случаи не посещения консулами своих государств.
Граждане Перу Г., А., К. сообщили о том, что консул Перу их ни разу не посещал. 
Гражданина Нигерии М. также не посещал консул его страны.   
Не владеющий русским языком гражданин Мексики Г. участвовал в суде по избранию ему меры пресечения без переводчика.     
Опрошенные отметили, что с нового 2018 года улучшилось питание в СИЗО.

По итогам посещения рекомендуется: 

  1. Увеличить численность отряда хозобслуги.
  2. Рассмотреть возможность более частой помывки осужденных, увеличив частоту помывки до двух раз в неделю.
  3. Обеспечить лечебное питание, в частности, выдачу творога лицам, больным диабетом.
  4. Обеспечить наличие творога в магазине СИЗО.
  5. Направить справку о побоях, выявленных у Трунова А. Г.
  6. Обратить внимание на оказание психологической помощи лицам, находящимся в сложном психологическом состоянии.
  7. Направить обращение начальникам ГУ МВ по г. Москве и ГУ МВД по Московской области о выявленных случаях волокиты с предложением провести проверку этих подразделений на предмет волокиты как регулярно допускаемого нарушения.
  8. Устранить отмеченные в работе СИЗО недочеты.
  9. Отметить добросовестное отношение руководства СИЗО к своим обязанностям.​

 


А. В. Бабушкин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы