Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смерть Владимира Войновича

Смерть Владимира Войновича

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, уже ложась спать, зачем-то зашла в интернет и увидела сообщение о смерти Владимира Войновича. Потом, конечно, вертелась до рассвета в постели, вспоминая встречи, разговоры и жалея всех нас, осиротевших этой ночью. Не хотелось засыпать как можно дольше, поскольку знаешь, что проснешься в день (дне!), когда его уже не будет точно.

Я познакомилась с маэстро благодаря Лене, Юре и Школе. Тогда он читал свои рассказы, а мы смеялись час или два без остановки. И хотя эти «сказки для взрослых» уже стали классикой, с его голосом они вновь оживали и звучали по-новому.
Потом были и серьезные разговоры.

Он очень переживал из-за войны России и Украины, часто начиная разговор именно с этого. Называл эту вражду противоестественной, был убежден в том, что она не сможет продолжаться вечно и что наши народы непременно найдут решение. В его языке не было слова «страшно», и только про это противостояние он говорил «ужасно и страшно то, что происходит».

Он не считал себя сатириком, говорил, что старался быть реалистом, и писал свои произведения как обращения к правительству. Свой роман «Москва 2042» он называл не пророчеством, а предупреждением, настаивал, что писал его не из вымысла или фантазии, а смотря на реалии. Отмечал, что Россию, если она не опомнится, ждет та же участь, что и Советский союз, и Российскую империю — распад и саморазрушение. 

Все его произведения были средством сражения (как его «Иванькиада», в результате которой кгбшник Иванько был вынужден сменить имя). Помню, как Ирина Ясина написала в соцсети о том, что Войнович пишет новую книгу. На следующий день мы виделись, и как же он на Ирину Евгеньевну злился! Он никогда не сообщал о своих творческих планах публично. Говорил, что не собирается сам на себя доносить правительству. И строго придерживался предупреждения Салтыкова-Щедрина «интеллигент, в порыве откровения смотри не самодонеси».

Теперь уже известно, что тогда он писал свой, как оказалось, последний роман «Малиновый пеликан» — про нашу современную абсурдную действительность, не новый особый путь, советские символы, оставшиеся в нашей жизни, где «досталось» всем, как в «Ревизоре», — не только Перлигосу (Путину), чиновникам, церкви, интеллигенции, но больше всего, пожалуй, народу.

Почему-то при каждой встрече с Войновичем я невольно заговаривала про Солженицына. Как будто каждый раз забывая об их конфликте, Сим Симыче Карнавалове и Портрете на фоне мифа. И всегда было очень неловко. Хотя Владимир Николаевич старался говорить о нем корректно, отдавая дань уважения как писателю и восхищаясь «Одним днем Ивана Денисовича», было видно, насколько неприятен ему Александр Исаевич по-человечески. Как говорил он сам, он был разочарован, поскольку был очарован им когда-то. И казалось, что разговоры об этом ранили его.


Как-то я даже поставила себе целью ни разу не упомянуть при нем Солженицына, но и тогда ничего не вышло. Владимир Николаевич заговорил о том, что он считает самым главным в жизни, однозначно выбрав: не врать. И у меня вырвалось: как «Жить не по лжи» у Солженицына! На что Войнович не без укора и строго выпалил: Я и без него знал об этом. Но в этом не прозвучало амбиции, он не был завистлив, как думают многие поклонники Солженицына. Просто Войнович не потерпел бы окружения почитателей, строго-настрого запрещающих критику в его адрес, не любил пафос, не прощал, когда слова расходились с делами. Был вызывающе скромен. Сердился, если чувствовал трепет в свой адрес, и в то же время выслушивал каждого внимательно и не перебивая. Носил одежду, какую, наверное, носил еще, работая в колхозе. Никогда не видела его с портфелем и каким-то роскошным предметом, но всегда с кульком, который он бросал прямо на пол в какой бы аудитории ни очутился. С ним было надежно. Никогда не подводил, всегда приходил, даже если договаривались о встрече за несколько месяцев, видел выход из самого удручающего положения. Как-то я спросила его: что его воодушевляет и обнадеживает? Его глаза загорелись, и он с энтузиазмом стал вспоминать истории, как везде — в армии и даже лагере — он непременно встречал человека, который бы очеловечивал.

Владимир Николаевич, как и Мераб Константинович, верил, что человек «воскресает» не где-то там и когда-то, а здесь и сейчас, и потому важно достойно жить свою жизнь, потому что «жизнь одна, жизнь мала — нет времени жить и поступать не свободно, понарошку». 
Хотя когда заговорили с ним о смерти, он, невоцерковленный человек, посмотрел на небо и сказал: что-то остается после нас, как облако, остающееся после самолета. И добавил: и довольно скоро рассеивается.

Страшно, когда уходят гиганты. Потому что пока они рядом, пока им можно позвонить, написать, обнять, просто послушать и знать, что они где-то здесь, на этой планете, кажется, ничто не страшно. И если делишь с ними какие-то риски, то испытываешь только счастье и благодарность. Знаешь, что они всегда найдут слова и силы для поддержки, в каких бы трудных обстоятельствах ты ни находился. Они — такие маяки, чтобы не оступиться. 

Когда не стало Арсения Борисовича Рогинского — так преждевременно, когда еще столько можно было бы сделать — я не могла найти утешения и «почву под ногами». Не стало важного человека, рядом с которым было надежно. Но на его похоронах Сергей Адамович Ковалев нашел слова, оживившие меня. Он сказал: «Все говорят: Сени не стало. Но я обращаю ваше внимание на то, что он был у нас». 
После чего грустить стало даже как-то неловко. Ведь Арсений Борисович не только родился, но прожил достойно такую трудную жизнь, и мы были его современниками! 

Сейчас, когда умер Владимир Николаевич, я тоже чувствую утрату, но одновременно, по-прежнему, нахожу поддержку в тех словах Сергей Адамовича: Он был у нас!

И знаю, что каждое самолетное облако будет напоминать мне о Владимире Войновиче — великом человеке и авторе.
Вечная и светлая память!

P.S. Это единственная фотокарточка с ним, но зато с первой, а значит — самой важной встречи. Спасибо за нее, жизнь!

 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме