Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Иногда у ЦИК Башкортостана есть чему поучиться

Иногда у ЦИК Башкортостана есть чему поучиться

Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда у ЦИК Башкортостана есть чему поучиться!

Я сейчас говорю не о фальсификациях или других манипуляциях на выборах.

Вот они в открытый доступ в специальном разделе на своем сайте выкладывают агитационные материалы.

Казалось бы, мелочь, но...

Извечный спор на выборах в Чувашии — это когда приходишь в избирательную комиссию и просишь ознакомиться с агитационными печатными материалами (АПМ) других кандидатов или партий. Здесь и начинается приблизительно такое:

Я: Здрасьте, я член комиссии с правом совещательного голоса (например), дайте посмотреть АПМ!

Избирком: Идите ***** вы не имеете права!

Далее долго объясняю, что я «не тварь дрожащая, а право имею», и подкрепляю это конкретными нормами законодательства. 

Избирком: Ну ладно, тогда пишите заявление, мы его там рассмотрим, дадим ответ, и в течение нескольких дней вы обязательно ознакомьтесь.

Я: Идите *****, какие несколько дней?!

А дальше крики, споры, звонки куда-нибудь повыше или вообще в полицию. В итоге все превращается в балаган и цирк шапито, потому что какой-нибудь очередной «Песин» посчитал, что он тут самый хитрожопый. Конечно же, в итоге я все равно знакомлюсь с документами и материалами, но какой ценой?!

Потом эти председатели жалуются на беспрецедентное давление и плачутся в СМИ, что их прессует заезжий политтехнолог или агент госдепа США.

Еще хуже дела обстоят с ментами и той же самой агитацией. Идет такой блюститель правопорядка по городу, видит агитатора, раздающего газету против «Единой России». Милицейский сразу понимает, что судьба республики и страны сейчас под угрозой, и незамедлительно действует. Агитатора сразу хватают, отбирают газеты и сразу тащат в участок разбираться.

Когда приходишь к этим «спасителям Родины», говорят, что милицейские мимо не могли пройти по долгу службы, так как обязаны детально изучить и рассмотреть газету, вдруг она незаконна.

И здесь все начинается, как с тем же избиркомом: споры, крики, апеллирование к законодательству, звонки в ЦИКи, ТИКи, шмики... Короче, снова куча потерянного времени и нервов у обеих сторон.

А ведь, например, у ЦИКа Чувашии мог бы быть на сайте маленький такой раздел с экземплярами АПМ, которые кандидаты и партии официально представили в избирательную комиссию, организующую выборы.

И все желающие могли бы с ними ознакомиться! И доблестные полицейские, и участники выборов, и простые граждане. Не было бы скандалов или споров, все бы друг друга не на *** посылали, а на официальный сайт избиркома.

Вот только представьте такие прекрасные выборы будущего!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами