Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Банк уволил сотрудников за шутки в корпоративном чате

Банк уволил сотрудников за шутки в корпоративном чате

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тинькофф-банк, печально известный своей кадровой политикой, вновь попал в центр скандала. На этот раз не менее десяти сотрудников были уволены за шутки в корпоративном чате. Законны ли действия руководства банка?

В Трудовом кодексе нет ни слова ни о чатах, ни о шутках, даже если они несмешные. Уволить сотрудника, то есть расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, можно лишь на основании ст. 81 ТК РФ. Она предельно конкретна, в ней содержится закрытый перечень причин для увольнения.

Комментируя ситуацию, руководство банка сообщило: сотрудники лишились работы за «нарушение этических норм». Вместе с тем Трудовой кодекс вовсе не содержит такого понятия. В 81-й статье есть пункт о «совершении аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы». Вот только речь в нем идет о педагогах, воспитателях, но никак не о сотрудниках банка.

Неужели люди были уволены без законных оснований? Можно предположить, что в Тинькофф-банке, как во многих крупных компаниях, существует Кодекс корпоративной этики. Допустим, в нем прописан запрет на шутки в чате (интересный, наверное, документ), и тогда их можно посчитать ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей. Но и тут для увольнения нужно соблюсти ряд условий.

Этический кодекс должен быть официально оформленным документом, прописанным в трудовом договоре, работников с ним знакомят под роспись. Кроме того, такой Кодекс все равно не должен содержать абсурдных требований «не шутить в чатах». Уже хотя бы потому, что отделить шутку от серьезного разговора не всегда возможно. Положения такого документа должны содержать разумные и умеренные требования, в противном случае они могут быть оспорены работником в судебном порядке. И даже при нарушении такого Кодекса уволить человека одномоментно все равно нельзя — нужны как минимум неоднократные нарушения.

Нам бы очень хотелось увидеть официальные документы, необходимые для наложения дисциплинарного взыскания согласно ст. 193 ТК РФ: акт обнаружения проступка, скриншот из чата с анекдотами, подпись, печать, объяснительная. Так бы мы хотя бы поняли, на самом ли деле шутки были настолько несмешными, что за них решили уволить против закона.

Лишившиеся работы сотрудники могут подать на своего работодателя в суд и выиграть — Фемида в подобных спорах, как правило, занимает сторону работника. Главное, чтобы у них не было других дисциплинарных взысканий в течение года.

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме