Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нарьян-Мар и его окрестности (часть 2)

Нарьян-Мар и его окрестности (часть 2)

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Посетить мне довелось только краеведческий музей. Первый этаж музея был посвящен природе края (НАО состоит из пяти различных тундр — Малоземельской, Большеземельской, каждая из которых имеет свое уникальное лицо) со времен мамонтов. Второй этаж был посвящен ненецкой истории и культуре. Третий — созданию НАО и его жизни в последующие 80 лет.

-Rz7Y2foaTE

В 1933 году, примерно в те же годы, что и Нарьян-Мар, был основан самый северный из крупных населенных пунктов — пос. Амдерма. По-ненецки «амдерма», переводится как «лежбище моржей». И действительно на его гербе лежат два моржа, между которыми задумчиво бредет белый медведь. Еще в 1989 году его население составляло 5,5 тысяч человек, настоящий город. Сейчас численность населения снизилась в 10 раз. Жители НАО недобрым словом воспоминают полярника и депутата Артура Челингарова, который долгое время работал в Амдерме, избирался от НАО, а затем выступил за сворачивание его инфраструктуры. Амдерма вначале была столицей добычи советского флюорита, затем стала базой освоения Арктики.

Если сейчас в НАО нет ни одной колонии, ни даже самого завалящегося СИЗО, то во времена ГУЛага здесь находился Вайгачская экспедиция ОГПУ, а затем Лагпункт ОГПУ под руководством начальника Соловецкого лагеря Федора Ивановича Эйхманса. В лагере работали до 1500 заключенных. В 1930-е годы на священном для ненцев острове Вайгач добывалась свинцово-цинковая руда. Однако местным богам это не понравилось, с 1934 года рудники стали затапливаться водой, и деятельность лагэкспедиции была свернута в 1936 году. Благо, что через пролив находился пос. Амдерма, где тоже нужны были рабочие руки. Однако часть заключенных были пешим этапом направлены в Воркуту за 220 км от Амдермы. Многие из них погибли.

Кстати, год работы на Вайгаче засчитывался за два года лишения свободы, а заключенных и надзирателей обслуживал один магазин, где заключенные могли покупать все, кроме водки. Зимой к месту работы заключенные шли, держась рукой за канат, привязанный к вмороженным к лед залива кольям, так как в нескольких метрах от людей можно было потеряться и замерзнуть на смерть.

Планы строительства железной дороги от Воркуты до Югорского Шара, отделяющего о. Вайгач от материка, намеченные на середину 1930-х, так и остались не осуществленными.

С 1920-х годов в округе существует традиция Красных чумов, места, где ненцев учили грамоте, оказывали медпомощь. Теперь функции красных чудом изменились, да это уже и не чумы, а передвижные культурно-оздоровительные пункты для тех, кто кочует в тундре. Некоторое время одним из таких чумов заведовал Юрий Хатанзейский.

Именем Антона Петровича Пырерки, первого ненецкого ученого и одного из создателей ненецкой письменности названа улица и детский интернат в Нарьян-Маре. Перерка погиб на фронте в 36 лет.

Всего же из округа на фронт отправилось 10 тыс. жителей, 3330 из которых погибло.

На флаге округа резвятся 19 птичек, по количеству поселений округа. Кроме города Нарьян-Мар и города «Поселок Искателей» в НАО — 17 населенных пунктов. Все они, кроме Нарьян-Мара, входят в один-единственный на весь округ Заполярный район.

Зато Нарьян-Мар делится на несколько районов с самыми причудливыми названиями. Есть здесь даже свой Сахалин, правда, от центра до него — километра три. Большинство названий дышат поэтикой северных мест: качгорт («место, где обитают сороки»), а район «Калюш» имеет, наверное, менее благородное происхождение (на коми-языке это слово означает «лысый»).

7EC---r8YuM

0eexd0kgwqA

CQ05R9e__4s

d74N-z2wK8c

P-KZZrBCgMc

uNLWKk1o0KQ
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Мнение
31 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Чини, не выбрасывай!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото