Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Из кировчан делают свиней — именно такой вывод приходит на ум, когда я прогуливаюсь по городу

Из кировчан делают свиней — именно такой вывод приходит на ум, когда я прогуливаюсь по городу

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно такой вывод приходит на ум, когда я прогуливаюсь по городу. Потому что очень часто, гуляя, некуда выкинуть мусор. Вдоль тротуаров на многих улицах просто нет урн. Из крайних примеров: мне пришлось нести бутылку из-под воды от Мечты до конечной остановки перед проспектом Строителей. Ни одной мусорки по дороге не попалось. Итог — все газоны (то, что у нас в городе называют газонами) усыпаны фантиками и бутылками, и ты идешь по какой-то помойке. Или, например, шли со знакомым от бывшего магазина «Персона» на Карла Маркса, он курил, а после был вынужден нести бычок до самой администрации почти четыре минуты, потому что в самом центре города у нас также нет урн.

Обратный пример — Кочуровский парк. Урн излишне много, старые свалены кучами, новые — размером с небольшой летний домик для бомжа — стоят у каждой скамейки. Вот интересно, кто принимает решение ставить мусорки впритык к скамейкам, дома тоже держат помойное ведро прямо у дивана? Вряд ли. Так почему в городе такие принципы? Боятся, что не донесут? Донесут. Хороший пример — верхняя часть парка у Дворца пионеров, там на 50 скамеек всего 13 мусорок, и все они стоят на перекрестках пешеходных маршрутов. В парке чисто, потому что людям не трудно пройти пять шагов и донести мусор до урны. Они так дома делают.

Да, есть какой-то процент людей, которые не донесут и выкинут рядом со скамейкой, но этот процент выкинет рядом со скамейкой, даже если там будет урна. Не стоит ориентироваться на них при благоустройстве.

Уважаемые чиновники администрации, надо менять подход к этому вопросу, делать его человеческим, перестать считать людей свиньями. Урны вдоль тротуаров должны быть. И стоять на таком расстоянии друг от друга, чтобы их было видно. И такой же подход должен быть в парках. Ставьте мусорки на пересечении тропинок, на входе, у ларьков с мороженым, но не впритык к скамейкам под носом у людей, которые садятся, чтобы отдохнуть.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировОбществоЭкология